Северный поток-2, последние новости

27 Июнь 2018

Северный поток-2, последние новости на сегодня, 27.06.2018


Дания может заблокировать или отложить строительство трубопровода «Северный поток – 2», заявил премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен. Более того, он высказался за вынос на общеевропейское обсуждение по вопросу будущего «Северного потока – 2». При этом Дания еще не определилась с окончательным решением по проекту газопровода. Копенгаген рассматривает заявку Nord Stream 2 AG больше года вместо положенных четырех месяцев

Дания остается последней из пяти стран, которая не выдала разрешение на строительство российского газопровода. Скандинавская страна может принять закон, позволяющий на юридических основаниях заблокировать или отсрочить строительство газопровода, заявил 26 июня датский премьер Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Я провел через парламент законопроект, который позволит нам проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок, и это позволит нам в правовых рамках заблокировать или отложить этот проект», — приводит ТАСС слова Расмуссена. По его мнению, этот вопрос необходимо вынести на общеевропейское обсуждение.

Северный поток-2, последние новости

Газета The Wall Street Journal написала, что президент США Дональд Трамп на прошедшей в апреле встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пытался убедить ее отказаться от поддержки проекта «Северный поток – 2». По словам неназванных европейских чиновников, Трамп хочет, чтобы США стали вместо России основным поставщиком газа в европейские страны. Один из собеседников издания отметил, что российский трубопроводный газ дешевле американского сжиженного примерно на 20%. Замруководителя отдела госдепартамента по энергетической политике Сандра Оудкирк заявляла, что США не исключают санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2».

Северный поток-2, последние новости

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер предположил, что будет, если Берлин откажется от проекта "Северный поток — 2". По его мнению, это не гарантирует рост импорта сжиженного газа из США.

"США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии", — заявил министр в прямом эфире телеканала ARD.

По его словам, сейчас американский СПГ значительно дороже, чем газ, который поставляется по трубопроводу.

 

Северный поток-2, последние новости

17 мая США заявили, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы и может попасть под американские санкции. Германия настаивает, что проект носит исключительно экономический характер. При этом в Берлине считают важным сохранение поставок российского газа через территорию Украины.

Во время встречи в апреле президент США Дональд Трамп пытался убедить канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток-2» — проект газопровода из России в Германию, который должен связать две страны по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск газопровода запланирован на 2019 год.

Северный поток-2 на карте сколько осталось

Газопровод «Северный поток — 2» будет запущен до начала 2020 года. Об этом сегодня, 15 мая, заявил коммерческий директор компании Nord Stream 2 AG Рейнхард Онтид во время выступления на газовой конференции Flame. «Работа газопровода начнется в конце 2019 — начале 2020 года», — сказал Онтид. Он также отметил, что компания Nord Stream 2 AG рассчитывает получить оставшиеся разрешения на прокладку трубы в ближайшие месяцы, в соответствии с графиком строительства.

Речь идёт о разрешениях властей Дании и Швеции на прокладку «Северного потока — 2» в их исключительных экономических зонах Балтийского моря. На данный момент все разрешения выдали власти Германии и Финляндии. Напомним, восточноевропейские сателлиты США, и прежде всего Польша и Украина, бьются в истерике от того, что власти Германии тихо и настойчиво продавливают строительство «Северного потока — 2».

На Украине уже прямо заявили, что с введением в эксплуатацию «Северного потока — 2» Германия возьмет под свой контроль весь газовый рынок Евросоюза, а Киев лишится доходов от транзита российского газа и рычага давления на Москву в виде своей газотранспортной системы. В Польше также не хотят попадать в ещё большую экономическую зависимость от Германии.

 

Источник: Регнум

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+