День ВДВ в 2018 году какого числа

29 Июль 2018

День ВДВ в 2018 году какого числа


 

Все знают о любви десантников к купанию в фонтанах. Однако это не единственная традиция Дня ВДВ. «Комсомолка» решила рассказать об этом празднике подробнее и предложить как его можно отметить в 2018 году.

День Воздушно-десантных войск или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. И об этом знает вся страна, ибо «голубые береты» отмечают свой день шумно и буйно, одним словом с размахом. 

Тем более, запомнить эту дату не так уж сложно, ведь она зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и не меняется каждый год. Так что и в 2018 году «крылатый десант» будет принимать поздравления 2 августа. 

Между тем День десантника не является официальным выходным. Даже несмотря на важность его цели - повысить авторитет как Воздушно-десантных войск, так и вооруженных сил РФ в целом. 

Кстати, в 2018 году ВДВ отметят свой 88-й день рождения, точнее создания. 

О ежегодном празднике Дне ВДВ в России знают практически все. Ежегодно 2 августа «голубые береты» в тельняшках заполняют парки, скверы и улицы городов, чтобы встретиться со своими товарищами и отметить профессиональный праздник Воздушно-десантных войск. К традициям празднования Дня ВДВ относят не только купание в фонтанах.

День ВДВ в 2018 году какого числа.

Содержание

  • Когда День ВДВ в 2018 году в России
  • Традиции Дня ВДВ в России
  • Поздравления с Днем ВДВ

Когда День ВДВ в 2018 году в России

В 2018 году День Воздушно-десантных войск будет отмечаться традиционно 2 августа. В начале последнего месяца лета многим уже известно, что на улицах будет много представителей «крылатых» войск, которые привыкли праздновать свой профессиональный праздник широко, шумно и массово.

В этом году ВДВ отметят свой 88-й день рождения, то есть день их создания. В 1930 году на учениях под Воронежем впервые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этого необходимость этого вида вооруженных сил стала очевидной. Через год в СССР создали первые десантные части, в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Только в 1991 году ВДВ получили долгожданную самостоятельность. Официальным же праздник стал относительно недавно – в 2006 году, когда глава государства подписал соответствующий указ. День ВДВ не считается официальным выходным, хоть и представляет особую важность в структуре войск РФ.

День ВДВ в 2018 году. Традиции Дня ВДВ в России

Основным местом десантников 2 августа в Москве давно считается парк Горького. Там встречаются десантники большим составом и по традиции едят арбузы и купаются в фонтанах. Точно дать объяснение таким необычным купаниям пока что не удавалось никому. Есть много версий этих действиям «крылатых войск».

Одни говорят, что так военные сообщают общественности о своей близости к небу. Другие считают, что это всего лишь дань уважения воде как стихии, которая в 80-х годах спасла десантников в Афганистане, умирающих от жажды.

К традициям празднования Дня ВДВ также относят автомобильные поездки по городу со специальной символикой и флагом на машине. При этом обычно десантники кричат: «За ВДВ!», «За победу!».

Традиция одевать голубые береты и тельняшки принадлежит знаменитому «дяде Васе». Часто десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Этот человек – Герой СССР Василий Маргелов, который возглавлял ВДВ более 20 лет.

Поздравления с Днем ВДВ

В День ВДВ принято награждать лучших десантников медалями и ценными подарками. Особенно отличившееся получают внеочередные звания и новые должности. «Голубые береты» в свой профессиональный праздник получают поздравления от членов семьи, друзей, соратников и даже от министра обороны и президента.

Вы — наш успех и тыл вы наш,

Отважные десантники.
Пусть геройство ваше
Даст место и романтике.

Пусть ваша трудная работа
Дает хоть выходной в субботу.
Пусть ваши знания и опыт
Для память лишь сердце копит.

Вокруг голубые береты,

Как небо, как волны морские,
Тельняшки на торсы надеты.
И парни-то все удалые.

Десантники, с праздником, братцы!
Желаем вам сил и здоровья,
В фонтанах не раз искупаться.
Удачи вам в небе, на суше и в море.

«Никто, кроме нас!» — вот такой ваш девиз!

Вы смело, решительно прыгаете вниз!
И сложный приказ вам любой по плечу,
Я с днем ВДВ вас поздравить хочу!
Престижно служить в ВДВ-шных войсках,
Мы рады, что Родина в ваших руках.
Всегда оставайтесь дружны и сильны,
Вы — гордость и сила, опора страны!

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+