Пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2018 года, последние новости

11 Сен 2018

 

Содержание:

Как военные пенсии зависят от зарплат в армии

Индексация военных пенсий в январе 2018 года

Ждать ли повышения военных пенсий с 1 октября 2018 годаВоенные пенсии в России индексируются вслед за зарплатами действующих военнослужащих. Они привязаны к доходу в армии с помощью специального понижающего коэффициента. Октябрь обычно является традиционным месяцем, когда в армии индексируются зарплаты, поэтому военные пенсионеры закономерно интересуются, ожидает ли их осенью прибавка. Стоит ли ждать повышения военных пенсий с 1 октября 2018 года в России — последние новости о том, что происходит с пенсиями отставных военнослужащих в нашей стране.

  

Как военные пенсии зависят от зарплат в армии

Реформирование армии в России в свое время затронуло и обеспечение военных пенсионеров. Военные пенсии на тот момент довольно сильно отставали от зарплат в армии, и военнослужащий, выйдя на пенсию, резко терял в доходах и уровне жизни.

Государство поставило в качестве цели при реформе военных пенсий достижение полного равенства зарплат в армии и пенсий для отставных военнослужащих. То есть, в качестве задачи, которую нужно было решить, ставилось полное соответствие пенсии той зарплате, которую получает в армии человек в том же звании на той же должности, с какой ушел на пенсию ее получатель.

Достигаться эта цель должна была постепенно. Для этого был введен специальный понижающий коэффициент, который должен был расти с каждым годом так, чтобы пенсия приближалась к зарплатам в армии на два процентных пункта каждый год.

То есть, если в один год военные пенсионеры получали 70 процентов от зарплаты действующего военного, то в следующем году это должно быть 72 процента, затем 74 процента и т.д.

В то же самое время росли и зарплаты военных. Получалось, что пенсионные выплаты для отставных военнослужащих, во-первых, составляли все больший процент от окладов в армии, а во-вторых, росли и сами оклады как основа пенсии. Таким образом, темпы роста пенсий были достаточно значимыми.

К сожалению, в России начались довольно серьезные проблемы с экономикой, и рост пенсий прекратился.

Так, в армии в течение нескольких лет подряд (а именно, с 2012 года и до конца 2017-го) зарплаты не росли в принципе. Заморозили для военных пенсионеров и понижающий коэффициент. В 2018 году это те же 72,23% зарплаты в армии, что и прежде.

 

Индексация военных пенсий в январе 2018 года

Оклады военных, которые в последний раз повышались перед президентскими выборами 2012 года, накануне новых выборов снова выросли. В январе военные пенсии были проиндексированы на 4 процента.

Таким образом, поскольку военные пенсии привязаны к зарплатам в армии, на те же 4 процента выросли и они.

Если говорить о перспективах роста понижающего коэффициента, то в 2018 году он однозначно останется тем же самым. Мораторий на его изменение (а попросту говоря, заморозка) действует до 1 января 2019 года. Повышать или нет коэффициент в будущем году в правительстве, по всей видимости, будут решать ближе к осени, планируя окончательную версию бюджета на 2019 год.

Единственная надежда на еще одно повышение военных пенсий в 2018 году для ее получателей связана с ростом окладов в армии.

 

Ждать ли повышения военных пенсий с 1 октября 2018 года

Нет, ожидать того, что военные пенсии вырастут в октябре 2018 года вслед за военными зарплатами, не нужно. Дело в том, что повышения зарплат в армии осенью не будет.

В 2018 году зарплаты военных были проиндексированы в необычное время — в январе. Во-первых, индексации для военнослужащих не было не только в 2017 году, но и в несколько предыдущих лет — последний пересмотр суммы выплат состоялся еще в 2012 году. Во-вторых, накануне выборов президента действующей власти нужно было покупать лояльность населения. В январе выросли зарплаты военных, тогда же досрочно проиндексировали гражданские пенсии по старости, стабильной была цена на бензин и т.д.

Индексация зарплат в армии на 4% в январе — единственная в 2018 году. Правительство, впрочем, внесло в предварительный вариант бюджета на 2019-2020 годы аналогичные индексации в два следующих года. И вот они пройдут именно в октябре, как к этому привыкли в свое время в армии.

Таким образом, следующее повышение военных пенсий в России, вероятнее всего, произойдет только с 1 октября 2019 года, когда пенсии вырастут вслед за зарплатами военных.

Есть небольшой шанс того, что с начала 2019 года будет пересмотрен понижающий коэффициент, и пенсии вырастут за счет этого. Но такой сценарий маловероятен. Очевидно, что проблемы в экономике никуда не уходят, и кризис перешел в застой. Бюджет верстается с дефицитом, и правительство экономит на всем, на чем может, в том числе и на пенсионерах.

Источник материала Военные пенсии с 1 октября 2018 года, постановление Правительства

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+