Изменения в Трудовой кодекс с 1 июля 2018 года

10 Окт 2018

Изменения в Трудовой кодекс РФ в 2018 году. Последние новости на сегодня, 10 октября 2018 года


 

Из Трудового кодекса может навсегда исчезнуть понятие «совместительство». Соответствующие поправки в кодекс подготовил депутат Госдумы от «Единой России», председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Свою инициативу депутат объясняет тем, что сегодня под совместительством зачастую скрывается обычная переработка, и люди получают не те деньги, которые им действительно положены. «Чтобы в будущем этих проблем не было, понятие «совместительство» надо убрать из Трудового законодательства», — рассказал Вострецов «Парламентской газете».

Изменения в Трудовом кодексе в 2018 году, таблица 

Действующее законодательство не содержит требований о том, что работодатель обязан проверять у работника наличие других мест трудоустройства, а записи в трудовую книжку при работе по совместительству делаются только при желании работника.«И получается часто, что работник, который не обязан уведомлять работодателя о других местах работы, заключает ещё один договор, в котором ограничение по часам работы ни работодателем, ни работником может не соблюдаться. Выявить подобные факты сложно. Их замалчивают обычно», — объяснил Вострецов.

 

Он также подчеркнул, что в России по каким-то профессиям наблюдается переизбыток специалистов, а по каким-то их не хватает. «Люди заканчивают техникумы и вузы, а потом пытаются трудоустроиться и мечутся в поисках работы, в то время как вакантные места уже заняты совместителями, и работодатели не сообщают в центры занятости о наличии вакантных ставок, имеющихся в организации, так как на них уже работают совместители, — поясняет депутат. — Молодому специалисту остаётся либо переучиваться, либо устраиваться не по специальности и искать себе другие должности».

Источник

 

Таблица изменений в трудовом законодательстве с 1 июля 2018 года

Вступили в силу поправки в ТК РФ. Изменения в трудовом законодательстве учитывайте в работе с 1 июля 2018 года. Все самые важные изменения мы собрали в одной удобной таблице, которую можно скачать. 

С июля на работу компаний повлияют изменения в трудовом законодательстве. Мы подготовили обзор, по которому вы быстро сориентируетесь, что переделать в учете. Все изменения, которые начали действовать с июлю, мы собрали в таблице. Планируемые поправки – в другой таблице.

 

Таблица изменений в трудовом законодательстве с 1 июля 2018 года

Что поменялось с 1 июля

Как было раньше

Новые правила для копий документов

С 1 июля начал действовать новый стандарт оформления документов – ГОСТ Р 7.0.97-2016 (приказ Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст). Если передаете копию документа в стороннюю организацию, нужно дополнительно сделать отметку, где находится подлинник

Раньше было не важно, сделали копии для передачи в другую компанию или для внутреннего пользования. Достаточно было поставить отметку «Верно», указать должность сотрудника, который заверил копию, его подпись, инициалы, фамилию и дату.

Сравнение старых и новых правил смотрите в таблице, а готовые образцы в электронной версии журнала "Главбух".

Еще по теме:

Как заверять копии для налоговиков, фондов и работников

Зарплатные карты

С июля зарплату работникам государственных и муниципальных организаций, учреждений, внебюджетных фондов следует переводить только на карты «МИР» (федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ). Чтобы рассчитать зарплату работникам со всеми надбавками и доплатами, воспользуйтесь программой "Главбух 24/7". Бесплатный доступ к программе действует 30 дней

Перечислять зарплату можно на любые карты.

Порядок перечисления зарплаты на карты сотрудников зависит от того, перечисляется зарплата на счета одного или нескольких сотрудников. Все подробности в материале «Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника»

Выплата пособий

С 1 июля к пилотному проекту по прямым выплатам из ФСС присоединились шесть новых регионов: Кабардино-Балкарская Республика, республики Карелия, Северная Осетия — Алания, Тыва, а также Костромская и Курская области (постановление Правительства от 30.05.2018 № 619). Теперь в этих субъектах достаточно будет передать документы на пособие в соцстрах, и фонд сам начислит и выплатит деньги работнику

Список всех регионов - участников пилотного проекта смотрите в таблице.

Если ваш регион тоже среди участников пилотного проекта, то оформлять документы для выплаты и отчитываться в фонд нужно по-особому. Читайте подробно в рекомендациях Системы Главбух:

  • как подготовиться к переходу;
  • какие документы передать в фонд.

Также вы узнаете, что делать, если фонд отказал в выплате пособий

Подотчетные документы

С 1 июля стало больше компаний и ИП, которые обязаны применять онлайн-ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Если подотчетник купит у такого продавца товар, но не принесет онлайн-чек, списать затраты нельзя. Бланки строгой отчетности, товарные чеки или квитанции больше не будут оправдательными документами.

Кто выиграет и пострадает от летних поправок, только редакции журнала Главбух" рассказал Алексей Батарин, начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС. Смотрите, у кого должна быть онлайн-касса>>>

Принимать от подотчетников можно как кассовые чеки, так и квитанции и бланки строгой отчетности. Только обязательно проверяйте на ошибки. Смотрите на образцах, где первым делом искать ляпы в подотчетной первичке

Еще по теме:

  • У кого опасно принимать БСО, товарные чеки и квитанции
  • Какие ошибки в онлайн-чеках мешают учесть расходы, а какие – нет

Новые трудовые проверки

Трудовые инспекции будут использовать проверочные листы при проверках работодателей среднего, значительного и высокого риска (п. 2 постановления Правительства от 08.09.2017 № 1080).

Чек-листы – это список вопросов. По ответам на них трудовой инспектор сможет определить, соблюдает работодатель закон или нет

Трудовые инспекторы применяли проверочные листы только при проверках работодателей умеренного риска.

Можно заранее подготовиться к контрольным мероприятиям, если воспользоваться специальным чек-листом. Отмечайте пункты, по которым компания соблюдает требования и исправляйте те, которые требуют доработки.

Еще по теме: 76 нарушений ТК допускают компании чаще всего. Сколько баллов присвоят за них инспекторы

Категории риска работодателей

Роструд внесет изменения в список работодателей высокого и значительного риска (п. 21 Положения, утв. постановлением Правительства от 01.09.2012 № 875)

Перечень работодателей по степени риска не менялся.

Чтобы не нарваться на штрафы и не поддаться на выходящие за рамки требования инспекторов, заранее ознакомьтесь с правилами проверок. Памятка по самым распространенным проверкам – в таблице

Новые правила работы и отдыха водителей

Если водителю установлен суммированный учет рабочего времени, то суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд – 90 часов.

Не позже чем через четыре часа управления автомобилем водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха.

Изменения действуют с 5 июня 2018 года (приказ Минтранса от 03.05.2018 № 170)

Раньше было только правило про 90 часов за две недели. А специальный перерыв для отдыха касался только междугородних перевозок.

Проверить, соблюдает ли работодатель новые требования, просто. Все организации и ИП, которые перевозят пассажиров и грузы, обязаны оборудовать автомобили тахографами. Эти устройства позволяют отследить движение транспортного средства и режим работы водителя. Если нарушать требования про время работы и перерывы для отдыха, будет административная ответственность.

Еще по теме:

  • Как вести суммированный учет рабочего времени
  • Как оплачивать недоработку и переработку при суммированном учете, если сотруднику установлен оклад

Скидки по взносам на травматизм

Подавать заявление на скидку по взносам можно только после того, как ФСС утвердит значения основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год (постановление Правительства РФ от 08.06.2018 № 661).

Читайте в Системе Главбух, по каким основаниям фонд откажет в скидке к тарифу>>

Скидку к тарифу может получить страхователь, который:

  • ведет деятельность три года и более;
  • не имеет на день подачи заявления задолженности по взносам на травматизм, а также пеням и штрафам по итогам камеральной или выездной проверки;
  • не имеет в предшествующем году страхового случая со смертельным исходом. Исключение – случаи, когда смерть наступила по вине третьих лиц.

В какой срок необходимо подать заявления для скидки и как ее рассчитать, читайте в рекомендации

Выдача мыла работникам

Компания может указывать нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств в трудовом договоре либо в локальном акте.

Не нужно фиксировать под подпись выдачу мыла или жидких моющих средств в личной карточке учета выдачи таких средств. Изменение действует с 12 июня (приказ Минтруда от 23.11.2017 № 805н)

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств указывали только в трудовом договоре. Выдачу мыла работнику отражали под подпись в личной карточке учета смывающих и обезвреживающих средств

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+