Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году

27 Нояб 2018

 

Какой штраф за отсутствие страховки 2018 ОСАГО?


 

В жизни автомобилиста бывают разные ситуации, когда просто не успел продлить страховку ОСАГО, или же на то были определённые причины, забыл полис ОСАГО дома, или ситуация в который люди осознано идут на риск и выезжают на транспортном средстве без полиса ОСАГО. Штраф за отсутствие ОСАГО в 2018 году.

Штраф за забытый полис ОСАГО в 2018 году

В первую очередь обсудим наказание, если водитель забыл полис ОСАГО дома, но при этом полис является действующим и водитель вписан в него.

Данный случай описан в части 2 статьи 12.3 КоАП и влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

12.3 ч.2
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства…

Так же данное наказание будет применено для тех, кто купил электронный полис ОСАГО и не распечатал его.

 

Какой штраф за просроченный полис ОСАГО в 2018 году

Если водитель забыл продлить страховку ОСАГО или же осознано не оформлял страховку при покупке автомобиля, то ему грозит штраф 800 рублей.

Данная ситуация описана частью 2 статьи 12.37 КоАП и влечёт штраф в размере 800 рублей.

12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует

 

Какой штраф за водителя, не вписанного в полис ОСАГО  в 2018 году

В жизни бывают ситуации, когда просто необходимо сесть за руль автомобиля, в страховку которого вы не вписаны. Так вот в такой ситуации при остановке инспектором ДПС водителю грозит штраф в размер 500 рублей.

Регламентируется данный случай частью 1 статьи 12.37 КоАП.

Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями

 

Какой штраф за использование ТС в непредусмотренный ОСАГО период времени

Последний штраф, который мы рассмотрим, это штраф за использование ТС в непредусмотренный ОСАГО период времени.

Сейчас страховка ОСАГО оформляется на 1 год, но так же есть возможность выбрать период использования транспортного средства. Например у вас есть автомобиль, который вы используете только весной и летом, и вам нет смысла оплачивать страховку на целый год. Для таких случаев есть возможность выбрать период страхования, допустим это будет весна и лето, стоимость страховки соответственно будет ниже годовалой.

Так вот тем, кто будет использовать ТС с страховкой (рассчитанной только на весну и лето) зимой, будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Регламентируется данный случай как и предыдущей частью 1 статьи 12.37 КоАП.

 

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО с 1 ноября 2018 года

Начиная со следующего месяца планируется старт давно обсуждаемого нововведения на российских дорогах. Проверка наличия страхового полиса ОСАГО на конкретный автомобиль станет автоматической. Водителю достаточно будет проехать под камерами видеофиксации, чтобы система сверила номер автомобиля с номерами в базе Российского союза автостраховщиков. Как будет выписываться штраф за отсутствие страхового полиса ОСАГО с 1 ноября 2018 года, распространится ли новинка по всей России уже со следующей недели.

Идея проверять, имеется ли в базе данных страховщиков информация о наличии полиса ОСАГО на каждый автомобиль, попадающий в поле зрения камер видеофиксации нарушений, не нова. Об этом проекте стало известно еще в 2016 году. Однако по разным причинам старт такого эксперимента несколько раз откладывался.

Штраф за отсутствие страховки 2018 ОСАГО с 1 ноября

О запуске новой системы много говорили летом 2018 года. Предполагалось, что она начнет работать с 1 сентября этого года, но этого так и не произошло.

Основная проблема — технические сложности в реализации этой идеи. Для того, чтобы она начала работать, нужно научить базы данных различных ведомств (ГИБДД и РСА) согласованно работать друг с другом. Эти базы изначально на это рассчитаны не были, поэтому введение эксперимента отложили.

С 1 сентября система работать не начала, но уже в начале октября поступило официальное сообщение — система начнет работать с 1 ноября 2018 года. “Подружить” базы данных ГИБДД и РСА, по всей видимости, все-таки удалось.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО с 1 ноября 2018 года становится автоматическим

Центры фиксации нарушений получат информацию из базы данных РСА обо всех зарегистрированных страховых полисах ОСАГО. Камеры видеофиксации, которые считывают номера всех попадающих в их поле зрения автомобилей (а не только нарушающих правила дорожного движения) будут автоматически проверять каждый автомобиль по этой базе.

Если информация о наличии полиса ОСАГО в системе имеется — все в порядке, если ее нет, штраф не будет выписываться автоматически.

Прежде всего центры фиксации нарушений будут передавать данные о возможных нарушителях в ГИБДД. Автоинспекция передаст эти данные в РСА для уточнения. Если РСА подтвердит, что информации о страховании конкретного автомобиля у нее нет, владельцу будет направлено соответствующее постановление и выписан штраф.

Выписываться штраф может один раз в сутки. Поэтому езда без страховки становится очень дорогим удовольствием.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+