Когда начинается сорокадневный Рождественский пост в 2018 году у православных

27 Нояб 2018

Когда начинается и заканчивается Рождественский пост в России в 2018 году?


 

Сорокадневный Рождественский пост в 2018 году у православных начинается 28 ноября и закончится 6 января 2019 года. С первой звездой в ночь с 6 на 7 января все христиане мира встречают радостный праздник рождения сына божьего.

 

Заговляться в 2018 году христиане будут 27 ноября

По строгости правил рождественский пост несколько легче, чем пасхальный. На его период приходится ряд праздников, которые служат дополнительным основанием для смягчения запретов. Условно пост делится на три периода. Первый – с 28 ноября по 19 декабря (празднование дня святого Николая Чудотворца). Второй, более суровый, с 20 декабря по 1 января. Третий, наиболее сдержанный, со 2 по 6 января.

Заговеньем называют последний день перед длительным постом, когда еще можно есть скоромную (то есть, животного происхождения) пищу. В этом году христиане будут заговляться во вторник, 27 ноября. Можно обильно кушать, веселиться. А далее в течение всех сорока дней, до самого Рождества, церковь рекомендует сдержанность. Не проводит венчаний и крещений. Вообще верующим не советуют назначать свадьбы на этот период. Рекомендуется отказаться от развлекательных и зрелищных мероприятий, исключить веселья и гуляния.

Пост для христианина прежде всего это покаяние, молитва, прощение. Параллельно накопилось много поверий, предостережений. Многие из них сбываются. Например, если вся семья дружно веселилась на праздник, танцевала и пела песни, то ее дом будут обходить любые беды и болезни.

Обязательно в дни поста зажигали камин, если он есть в доме. Если нет – благотворное действие всегда имеет горящая на столе свеча. Обязательно нужно не забыть накормить всех котов и собак и других домашних животных. Это тоже обернется благом для дома.

Рождественский пост 2018, календарь питания по дням для мирян

 Когда Филиппов день в 2018 году

Церковный календарь на ноябрь 2018 года, православные праздники и посты

С какого числа начинается Рождественский пост в 2018 году 

Начало жизни на земле Иисуса Христа прихожане почитают Рождественским постом

Рождественским и Пасхальным постами почитаются рождение и конец земной жизни Иисуса Христа. Постились накануне рождения младенца. В первые годы пост был непродолжительным, в четыре-семь дней. Константинопольский собор 1166 года решил, что христиане пред Рождеством должны поститься 40 дней.

Связывают пост с именем пророка Моисея. Дважды по сорок дней без еды и питья побывал пророк на горе Божьей. Первый раз Бог вручил ему каменные скрижали с начертанными на них десятью заповедями. Второй раз скрижали были восстановлены, поскольку первые камни Моисей разбил в гневе на людей, поклоняющихся золотому тельцу.

 

Рождественский пост готовит нас к одному из самых важных праздников православного календаря Рождеству Христову

Изданы толстые тома с рецептами постных кулинарных изысков. По-настоящему верующие люди относятся к ним с некоторой иронией. Пост подразумевает не просто ограничения в еде, а и доброжелательный внутренний настрой, духовное очищение, иначе он превратится в обычную диету.

Увлечение современными изысканными постными блюдами, подчас весьма дорогими, не совсем соответствует идее церковного поста. Святитель Иоанн Златоуст объяснил смысл воздержания в пище так: постный стол выходит дешевле скоромного. Подсчитайте образовавшуюся разницу в стоимости и отдайте эти деньги малоимущим.

 

Для истинно верующих пост не цель, а способ и средство для смирения плоти и очищения от грехов. Рождественский пост готовит человека к одному из самых важных христианских праздников Рождеству Христову. Закоренелым скептикам не лишне по такому случаю напомнить слова, сказанные много лет назад Оптинскими старцами: не хотят поститься добровольно – будут поститься недобровольно.

 

Пост пищевой без воздержания духовного превращается в обычную диету

Иоанн Златоуст написал в свое время, что ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.

Известны традиционные советы, что и когда готовить и какую еду в какие дни рождественского поста можно кушать. Так, рыба, вино и елей запрещаются в понедельник, среду и пятницу, поскольку это в течение всего года постные дни. Нужно обходиться пищей без масла, научиться терпеть и кушать только после вечерни. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешена пища с растительным маслом.

Блюда из рыбы тоже могут быть на столе в дни праздников, которые совпадают с днями поста. Например, праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, который приходит через неделю после начала поста, разные храмовые праздники дни великих святых.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+