5 февраля 2019 - какой праздник сегодня отмечается?

05 Фев 2019

Какой сегодня праздник? 5 февраля 2019 года начинается Китайский Новый год.


 

Китайский Новый год – самый главный китайский праздник. Он наступает с первым днем первого месяца по традиционному китайскому календарю. В отличие от христианского Нового года, который основан на солнечном календаре, китайский основан на лунно-солнечном календаре, который отображает как даты лунных фаз, так и время солнечного года. Лунный месяц примерно на 2 дня короче солнечного. В связи с этим в нем образуется дополнительный месяц каждые несколько лет. Поэтому по солнечному календарю дата китайского Нового года каждый раз другая.

Традиционно китайский Новый год празднуют около 15 дней прямо до середины первого месяца. Перед празднованием китайцы обычно занимаются уборкой дома, а так же украшают его традиционными китайскими Новогодними украшениями. Самое важное в праздновании китайского Нового года – семейное воссоединение. Канун китайского Нового года – время для семьи. В это время китайцы обычно навещают своих родственников и друзей. Делают покупки, смотрят традиционные китайские шоу, запускают фейерверки и строят планы на следующий год. Иногда бывает, что празднование китайского Нового года происходит как религиозная церемония, во время которой отдается честь небу, земле, прочим богам, а так же предкам семьи. В современном же Китае, работающим специалистам дается 7 дней (включая выходные) на празднование Нового года.

 

 

После встречи Нового года в семейном кругу, некоторые пользуясь возможностью уезжают куда-нибудь отдохнуть.

 

Какой сегодня, 05.02.19, праздник в России?

 Праздники по народному календарю 5 февраля 2019 года

• Агафий-полухлебник

Православные вспоминают в этот день Агафангела, имя которого переводится, как «Добрый вестник». На Руси в этот день занимались домашним хозяйством, подсчитывали запасы в закромах, откуда и прозвище «полухлебник».

Также считали, что погода в день Агафия до обеда дает прогноз на первую половину будущей зимы, после обеда – на вторую.

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019

 

Сегодня 5 февраля (23 января по старому стилю) праздники:

* Священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела (312). Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского (1565).

Преподобного Мавсимы Сирина (IV); Саламана молчальника (ок. 400). Святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского (431). Воспоминание VI Вселенского Собора, в Константинополе (680-681). Двух мучеников в Парии. Святого Феодора Стефанита. Собор Костромских святых. Святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского (перенесение мощей, 1786). Преподобномученика Серафима, преподобномучениц Евдокии (Кузьминовой) и Екатерины; мученицы Милицы (1938).

 

Православные Святые угодники.

Священномученик Климент

Климент был епископом в галатийском городе Анкире в IV в. Овдовев, мать св. Климента устремила всю свою заботу на воспитание сына в благочестии. Но и она жила недолго. Умирая, она предвидела гонение на христиан от Диоклетиана и завещала Клименту не щадить себя для Христа. Скоро в Галатии открылся страшный голод, так что язычники бросали детей своих по дорогам. Св. Климент брал этих несчастных детей к себе в дом, кормил их и учил христианской вере, а сам начал вести строгую благочестивую жизнь, за что избрали его в чтецы, затем рукоположили в диаконы и пресвитеры. Св. Климент обратил многих ко Христу. Когда Диоклетиан открыл гонение на христиан, то правитель Галатии потребовал к себе святого Климента и сначала ласково убеждал его отречься от Христа, указывая на почести за отречение. «Ты ошибаешься, соблазняя нас, христиан, почестями, - отвечал св. Климент. - Честь вашу мы считаем бесчестьем, а бесчестье и муки за Христа — радостью и утешением». Тогда правитель приказал повесить его и резать тело ножами, а затем бить по лицу. Священномученик благодарил мучителя за то, что он удостоил его таких же мучений, какие терпел сам Христос. Изрезанного и избитого, его бросили в темницу. Правитель решил отправить св. мученика к самому царю, думая, что он устрашится царя. Диоклетиан тоже хотел прельстить Климента земными сокровищами, но напрасно. Тогда приказал привязать его к колесу и вертеть колесо. Когда тело святого поднималось на колесе кверху, то били его палками, а когда опускалось вниз, то задевало за вбитый в землю кол. Святой молился Богу и оставался целым и здоровым, так что многие, воскликнув: «Велик Бог христианский!» -приняли христианскую веру. Диоклетиан приказал заключить Климента в темницу. Сюда приходили многие из язычников и просили святого епископа крестить их. Тогда царь приказал казнить всех приходивших к Клименту, а его самого отправить в Никомидию к Максимиану, чтобы тот подивился ему, как редкости, потому что, как ни терзали его, он все оставался невредимым. Максимиан отправил Климента к истязателю, правителю Агриппину. Агриппин подверг страшным мукам его и вместе с ним ученика его, юношу Агафангела; но оба они остались твердыми среди мучений. Между тем и здесь многие, видя, что Господь сохраняет святых, уверовали во Христа. Тогда император Максимиан не знал, что делать со святым

Климентом, и велел отправить его вместе с Агафангелом на родину его, в Анкир, к князю Курикию. Мучил их обоих и Курикий, но бесполезно. Наконец, он приказал их обезглавить. Св. Клименту отсекли голову в то время, когда он совершал бескровную жертву в церкви перед престолом. Мощи св. Климента находятся в Константинополе.

 

Преподобный Геннадий Костромской

Преподобный Геннадий Костромской происходил из Литвы. С юных лет он полюбил храм Божий, за что родители называли его церковником. Тайно оставил родительский дом, поселился было в Новгороде, в Свирской обители святого Александра, но святой Александр направил его к святому Корнилию Комельскому, в вологодские леса. Со временем святой Геннадий ушел в костромской лес, на Сурское озеро, и здесь основал обитель. Он любил писать иконы, которыми украсил свою обитель. Господь удостоил его дара чудотворения и прозрения будущего. Он предсказал Анастасии Романовне, что она будет царицей. Св. Геннадий скончался в 1565 г. В 1646 г. были открыты нетленные его мощи, кои покоятся в его обители под спудом.

 

Собор Костромских святых

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1981 году установлен соборный праздник святых древней Костромской земли. 23 января / 5 февраля 1982 года, в день памяти преподобного Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца, было впервые совершено празднование Собора святых, в земле Костромской просиявших.

По свидетельству русских летописей, город Кострома был основан в 1152 г. После смерти великого князя владимирского Всеволода, по прозвищу Большое Гнездо (1154—1212), во Владимирском княжестве образовались три удела: Суздальский, Московский и Костромской.

В XIV—XV вв. ученики преподобного Сергия Радонежского, по его благословению, основали несколько монастырей на Костромской земле.

По благословению святителя Алексия, митрополита Московского, преподобный Пахомий Нерехтский (+ 1384, память 15/28 мая) основал в Костромском крае обитель во имя Святой Троицы. 

 

Что за праздник отмечается 5 февраля 2019 года - даты и события

 • 62 год – землетрясение в Помпеях, пострадали практически все здания.

• 1494 год – заключен «Вечный мир».
Договор подписали Иван III, Великий князь московский, и Александр, Великий князь литовский. К сожалению, «вечность» очень быстро закончилась.

• 1818 год – новый король Норвегии и Швеции.
Им стал Жан Батист Бернадот, Маршал Франции, его потомки, представители династии Бернадотов, и ныне на шведском троне.

• 1852 год – открытие Нового Эрмитажа для широкой публики.

• 1901 год – в Москве презентован новый магазин Г. Елисеева.
В советское время гастроном перешел в руки государства, но сохранил негласное название «Елисеевского», по фамилии первого владельца.

• 1952 год – Нью-Йорк обзаводится первым светофором для пешеходов.

 

Какой сегодня праздник 5 февраля 2019 года - кто именинники сегодня (у кого именины)?

 Именинники 5 февраля 2019 года

• У православных – Иван, Иосиф, Геннадий, Федор, Макар, Екатерина, Владимир.

• У католиков – Агата, Аделаида.

 

Какой сегодня праздник в мире? День Рунеберга (Финляндия)

О Йохане Людвиге Рунеберге знает каждый финский школьник и каждый взрослый, а день рождения поэта объявлен общегосударственным праздником. К сожалению, он не является выходным днем для работающих, но при этом наполнен самыми разными событиями и мероприятиями.

В день рождения поэта по стране вывешиваются государственные флаги, также многие финны устанавливают в собственных дворах, на специальных шестах эти национальные символы. Праздник появился в финском календаре в начале 1900-х, хотя отмечался сначала очень скромно.

Первые масштабные мероприятия провели преподаватели и студенты Хельсинкского университета в 1950 году. Многие произведения поэта стали шедеврами патриотической лирики, положены на музыку, один из них сегодня является национальным гимном.

В день рождения Рунеберга вручается престижная литературная награда, получить ее может пишущий на шведском или финском языках. Вторая традиция, которая неизменно соблюдается в день праздника, – угощение пирожными, которые носят имя писателя.

Рецепт пирожных от Фредерики, супруги Рунеьерга, известен, поэтому каждый гость праздника может попробовать любимое лакомство писателя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+