Никола Студеный 17 февраля 2019: приметы и поговорки на церковный праздник

17 Фев 2019

Никола Студеный 17 февраля 2019: приметы, что можно и нельзя делать по православному календарю


 

17 февраля православные христиане вспоминают преподобного Николая Исповедника, который родился на острове Крит и являлся игуменом Студийским. В народе этот день называют днем Николая Студеного (люди совместили сан игумена Студийского со стужей, без которой редко обходятся дни второй декады февраля).

История церковного праздника Никола Студеный 

Николай родился в христианской семье, которая проживала в селении Кедония на острове Крит, это было в девятом веке. В возрасте десяти лет мальчика отправили в Константинополь к дяде, блаженному Феофану, который являлся иноком Студийского монастыря. Проучившись шесть лет в монастырском училище, шестнадцатилетний юноша принял постриг, а через несколько лет удостоился священного сана. При византийском императоре Льве Армянине начались гонения на иконы, над преподобным Николем стали глумиться, истязать, помещать в темницы. Но исповедник не отошел от христианской веры и продолжал нести людям Слово Божие. Господь наградил Николая даром исцеления, который перешел после смерти его мощам.

Никола Студеный: что рекомендуется делать в этот день, 17.02.19

Поскольку Николай Студеный имел дар исцеления, в этот день необходимо молиться о здоровье своем и своих близких, помощь придет в виде облегчения болезни или выздоровления. Особенно полезно это время для лечения желудка и поджелудочной железы, малокровия и телесной слабости. Есть и другие рекомендации по поводу этого дня:

  • Находиться дома и заниматься хозяйственными делами, оставаться на своей территории и далеко не отходить.
  • Женщинам рекомендуется переделать всю домашнюю работу. В старину хозяйки убирали в доме, хлеве, ухаживали за скотом, проговаривали над ним молитвы-обереги. Это помогало животным не заболеть и стать жертвой диких зверей (это явление было довольно распространенным в те времена).
  • На Николу Студеного можно гадать, делать обряды на материальное благополучие и быструю продажу. Практикуется вызов возлюбленного на ветер.

Чего нельзя делать церковный праздник Никола Студеный 

В этот нельзя делать применять следующие действия:

  • Выходить из дома без особой необходимости (другим названием этого дня является Волчий сват, когда звери устраивают свадебные игрища и являются особо агрессивными. Они могут напасть на человека или домашнюю скотину).
  • Не рекомендуется собираться в дальнюю дорогу, тем более, выезжать далеко от дома (если поездку нельзя отложить, необходимо искренне помолиться Николаю и попросить у него помощи).
  • Нельзя выходить на охоту, поскольку можно накликать на себя беду и агрессию со стороны животных.
  • Если стричь ногти или волосы, можно накликать на себя беду, поэтому подобные гигиенические процедуры лучше отложить на другой день.

Приметы и поговорки на Никола Студеный

Существует множество примет и поговорок, относящихся к дню Николы Студеного. К ним относятся:

  • высокий туман – к хорошей погоде, низкий – к оттепели;
  • оконные стекла сверху покрыты «снежными растениями» - к похолоданию;
  • еловые ветки наклонились вниз – к снегу, подняты вверх – к ясной погоде;
  • если на семнадцатое февраля почернел лес – можно ждать оттепели;
  • Студеный Николай на мороз вороват;
  • студеный день – шубу снова надень;
  • Никола Студеный – маковый закат, волчий сват;
  • охота в этот день принесет несчастье, а не добычу;
  • приснившаяся на Николу Студеного птица обещает появление новостей;
  • приснившаяся на Николу Студеного свинья предвещает тяжелые жизненные испытания и неприятности.

Именинники 17 февраля

В день Николая Студеного празднуют свои именины такие представители сильного пола, как Василий, Юрий, Алексей, Андрей, Иосиф, Петр, Федор, Николай. Также именинницами являются девушки по имени Анна и Екатерина.

Людям, родившимся в этот день, станет покровителем сам Никола Студеный. Счастливыми камнями являются турмалин и андалузит.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+