Какой праздник празднуется 28 февраля 2019 года

28 Фев 2019

Что за праздник 28 февраля 2019 года в России и мире? Какой сегодня церковный праздник?


 

• Международный день редких заболеваний
Такой необычный день тоже есть в календаре планеты, появился в 2008 году, инициирован европейской организацией, которая занимается проблемами редких заболеваний.

Вообще, символично праздник отмечается 29 февраля, как день, который бывает лишь раз в 4 года. Если год не високосный, то мероприятия проводятся накануне, в последний день февраля.

Основные мероприятия – лекции, презентации, консультации специалистов-медиков, благотворительные акции по сбору средств для помощи людям с редкими формами заболеваний.

Праздники в мире 28 февраля 2019 года

• День «Калевалы» (Финляндия и Карелия)
«Калевала» – знаменитый карело-финский эпос, его собрал и опубликовал в 1835 году Элиас Леннрот, известный финский ученый, поэт, врач. Мифы, собранные ученым, являются памятником древней литературы и для финнов, и для карелов.

Но в Финляндии «Калевала» воспринимается как национальное достояние, способствовавшее росту самосознания, оказавшего важное влияние на формирование финской нации. В день праздника все мероприятия так или иначе связаны с карело-финскими мифами, легендами, сказками, в широком смысле, с национальной культурой.

• День штурманской службы авиации (Украина)
Не все штурманы отмечают профессиональный праздник в Украине в этот день, а только те из них, которые несут службу в Вооруженных силах страны. Праздник появился в календаре военных в 2008 году, направлен на патриотическое воспитание молодежи, сохранение лучших авиационных традиций.

Украинские штурманы в день праздника принимают награды и поздравления, к сожалению, многим из них и в этот день приходится нести службу.

Праздники по народному календарю 28 февраля 2019 года

• Онисим Овчарник
Православными поминается в этот день Онисим, апостол, который жил в Византийской империи в начале I тысячелетия. Находился в рабстве, бежал, попал в тюрьму, где произошла встреча с апостолом Павлом, которая полностью изменила жизнь Онисима.

В древней Руси этого святого считали покровителем овечек. По традиции вечером овчары выходили во двор и «окликали» звезды, люди верили, что этот ритуал поможет получить большой, здоровый приплод.

Еще один ритуал был связан в этот день с семенами, которые нужно было выставить на мороз. Рукодельницы выносили пряжу звездной ночью на холод, верили, что от этого она становится более ровной и крепкой. Смотрели, какие сосульки в этот день, если длинные, значит весна будет затяжной.

Именинники 28 февраля 2019 года

• У православных – Онисим, Алексей, Афанасий, Иван, Павел, Петр, Николай, Семен, Евфросинья, Софья.

• У католиков – Роман, Иларий, Освальд, Хилари.

События в истории этого числа

• 1066 год – открытие Вестминстерского аббатства.
Спустя десятилетия и столетия оно продолжает действовать, оставаясь своеобразным символом Британии и Лондона, одной из главных визитных карточек английской столицы.

• 1720 год – реформа делопроизводства в Российской империи.
Как и многие новшества в русской общественной и государственной жизни, и эта реформа была инициирована императором Петром I.

Учреждение государственных коллегий в каждом учреждении на территории России позволило упорядочить делопроизводство, привести его к более-менее единому виду.

• 1835 год – вышел в свет карело-финский эпос «Калевала».

• 1854 год  – день рождения Республиканской партии в Соединенных Штатах Америки.

• 1935 год– синтезирован нейлон.
Новый искусственный материал получен Уоллесом Карозерсом, американским химиком. У нейлона были и есть самые широкие перспективы применения в промышленности.

• 1955 год – торжественная церемония по поводу открытия железнодорожной линии, связавшей Ханой и Берлин.

• 1991 год – завершение войны в Персидском заливе.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

• 1533 год – известный французский философ и мыслитель Мишель Монтень.

• 1820 год – английский карикатурист Джон Тенниел.

• 1866 год – представитель литературы Серебряного века, филолог, философ, символист Вячеслав Иванов.

• 1920 год – киноактер Алексей Смирнов, снимавшийся в комедиях Леонида Гайдая.

• 1922 год – специалист высочайшего уровня в области семиотики Юрий Лотман.

• 1926 год – дочь И. Сталина Светлана Аллилуева.

• 1947 год – «самая обаятельная и привлекательная» актриса Татьяна Васильева.

• 1972 год – финский актер, снимающийся в российском кино Вилле Хаапасало.

Источник 

Последний день зимы

Это долгожданный и манящий день во многих странах. В воздухе чувствуется скорая весна, а зима пока не собирается отступать без боя. Зимняя пора, богатая своими праздниками завершается, уставшие от бурных развлечений люди в праздник Последний день зимы объявляют об отдыхе от праздников.
Такая передышка от празднеств нужна всем православным христианам в первые недели Великого поста, когда на второй план для верующих отходят гулянья, а на первое место выступают серьезные церковные обряды. Но затишье это недолгое, праздник Последний день зимы приведет за собой весну — долгожданное время, когда снова своей чередой будут приходить календарные праздники.
Так же 28 февраля празднуют:

  • День Калевалы
  • День создания инспекции по личному составу МВД РФ
  • День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде

Праздник по народному календарю

Онисим Овчарник

В этот день православные христиане чтят память Апостола Онисима, который жил в Византии в начале первого тысячелетия.
Апостол Онисим в молодости был рабом у некого Филимона и бежал от своего господина в Рим, где его поймали и посадили в тюрьму. В Риме он встретился с апостолом Павлом, который крестил, просветил его и написал о нем в своем Послании к Колоссянам, называв его своим «верным и возлюбленным братом».
Онисим на Руси считался покровителем овцеводства. В этот день в честь памяти святого, чтобы овцы давали здоровый и большой приплод, овчары «окликали» звезды. Происходило это так: крестьянин выходил вечером во двор и раскланивался на все четыре стороны, делая по три поклона. После, становясь на руно, он произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того».
В этот день обряды на будущее совершали не только овчары. К примеру, крестьяне собирали в амбаре разные семена и выставляли их на мороз на три утренних зари, отложив их до посева. В народе говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Рукодельницы в этот день «зорнили пряжу», они, оканчивая прядение, выбирали самый лучший клубок и чтобы вся пряжа была бела, чиста и крепка, выносили его утром на улицу.
О погоде в этот день в народе говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Наши предки считали, что на Онисима зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». По народным приметам большие сосульки предвещали, долгий приход весны, а если был большой подъем воды в реках, то это обещало хороший сенокос.
Именины 28 февраля у Алексея, Арсения, Афанасия, Евфросинии, Ивана, Михаила, Николая, Павла, Пафнутия, Петра, Семена, Софьи.

Необычные праздники

— Последний день зимы в невисокосный год
— День размышлений над тем, почему нет 30 и 31 февраля
— День ожидания новых событий в личной жизни
— День чуда-своими-руками
— День отдыха от праздников

28 февраля в истории

1966 г. — Впервые в мире отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР вышел в кругосветное плавание, успешно завершив поход через 1,5 месяца без всплытия в надводное положение.
1972 г. — В Сан-Хосе начался суд над Анджелой Девис.
1976 г. — Президент США Дж. Форд объявил Фиделя Кастро «международным преступником».
1990 г. — создан Союз кинематографистов России.
1991 г. — завершилась Война в Персидском заливе.
1993 г. — Генерал Руслан Аушев стал президентом Ингушетии.
1996 г. — Россия становится 39-м членом Совета Европы. В качестве одного из главных условий ее принятия в эту организацию стало наложение моратория на применение смертной казни
2002 г. — По данным Госкомстата РФ за первые два месяца этого года от случайных отравлений алкоголем в России умерло 7420 человек — на 556 больше, чем за тот же период 2001 года.
2006 г. — Умер Оуэн Чемберлен (род. 1920), американский физик, создатель атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии 1959 года.

Источник

 

Какой сегодня, 28 февраля 2019 года, церковный праздник по православному календарю?

Сегодня православные, церковные праздники: Апостол Онисим. Виленская икона Божией Матери

Сегодня 28 февраля (15 февраля по старому стилю) праздники:

* Апостола от 70-ти Онисима (ок. 109).
Мучеников Маиора (304); 2-х воинов во Фракии. Преподобномученика Арсения. Преподобных Евсевия, пустынника Сирийского (после 400); Пафнутия и дочери его Евфросинии (ок. 450); Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Священномученика Афанасия епископа. Священномучеников Михаила (Пятаева) и Иоанна (Куминова) пресвитеров (1930); священномучеников Николая (Морковина), Алексия, Алексия пресвитеров, Симеона диакона; преподобномученика Павла (Козлова), Петра и преподобномученицы Софии (Селивестровой) (1938). Виленской иконы Божией Матери (перенесение в Вильно в 1495 г.), Далматской иконы Божией Матери(1646) и Венской иконы Божией Матери.

Православные Святые угодники.

Апостол Онисим

Апостол Онисим был из 70 апостолов. Сначала служил во Фригии, в Малой Азии, рабом у богатого и знатного гражданина Филимона, обращенного ко Христу ап. Павлом. Спасаясь от наказания за сделанный им проступок против своего господина, он бежал в Рим, где тогда благовествовал ап. Павел. Проповедь Павла произвела в нем искреннее раскаяние и пламенную веру, и он крестился. Тогда Онисим решился возвратиться к своему господину и просил апостола Павла принять участие в их примирении. Апостол написал Филимону краткое послание, прося его принять беглого раба уже не как раба, а как брата и как принял бы он его самого. Филимон не только простил Онисима, но и даровал ему свободу. Тогда Онисим возвратился к Павлу, а по смерти его отправился проповедовать учение Христово. Проповедовал в Испании, Греции и Малой Азии под конец же жизни был епископом в Ефесе. Тут обратил ко Христу многих язычников. Скончался святой апостол около 109 г.

Виленская икона Божией Матери

Виленская икона Божией Матери — древний образ Богородицы, по преданию написан евангелистом Лукой. Икона долгое время была родовой святыней византийских императоров. По наиболее распространённой версии в 1472 году икону привезла в Москву царевна София Палеолог, ставшая супругой великого князя Московского Ивана III. Существует также иная версия, не находящая широкой поддержки, что икона перешла к великому князю московскому от князей галицких, получивших некогда её в дар от византийских императоров.
В 1495 году великий князь благословил этой иконой свою дочь Елену при выдаче ее замуж за великого князя литовского Александра. В честь перенесения иконы в Вильно установлено празднование 28 февраля (15 февраля по старому стилю). После смерти Елены икону поместили над ее гробницей в Предтеченском соборе в Вильне. После заключения Брестской унии икона перешла к униатам. Впоследствии икону перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.
Дважды русские цари пытались возвратить себе икону:
во время Ливонской войны в 1569 году за её возврат обещали отпустить 50 пленников;
после взятия Вильно в 1655 году войсками Алексея Михайловича по его поручению виленский воевода Михаил Шаховской пытался найти икону, но она была вывезена в униатский монастырь в Крулевец (Кёнигсберг).
Во время Первой мировой войны многие святыни были эвакуированы из прифронтовой линии в том числе и Виленская икона. Её вместе с мощами Виленских мучеников в 1915 году привезли в Донской монастырь.
Празднование Виленксой иконе совершается: 27 апреля (14 апреля по ст.ст.) и 28 февраля (15 февраля по ст.ст.)
В честь перенесения иконы в Вильно установлено празднование 28 февраля.
Позже святую икону поставили в Предтеченском храме, в котором была погребена княгиня Елена. Впоследствии икону перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+