Амнистия по налогам физических лиц в 2019 году

04 Март 2019

Налоговая амнистия для физических лиц в 2019 году - последние новости


 

Совсем недавно, 01.01.18 была проведена так называемая налоговая амнистия для физических лиц. Ее суть состояла в списании задолженности по налогу на землю, имущество и транспорт, а также пеней и штрафов, начисленных за недоимку. Изменения, внесенные в Налоговый Кодекс, затронули и другие сферы. Так, теперь в категорию льготников вошли пенсионеры.

Дополнительно был предоставлен новый вид вычета по земельному налогу. Шесть соток земли теперь налогом не облагается. Рассчитывать на получение привилегии могут только категории граждан, имеющие право на соответствующую льготу. Принять участие в процедуре могут все физические лица. При этом во внимание не будет принята причина появления задолженности и материальное положение гражданина. А вот налоги будут списаны далеко не все. О том, кто может рассчитывать на участие в амнистии, долги по каким платежам будут аннулированы, а также о других особенностях проведения процедуры актуальных на 2019 год поговорим далее.

Основания для введения и правовая база

Изменение в Налоговый Кодекс РФ были внесены ФЗ №436 от 28.12.17. Нормативно-правовой акт определяет особенности и сроки проведения налоговой амнистии, а также ряд иных существенных изменений. Официальные даты вступление закона в силу считается 29.12.17. Именно в этот день нормативно правовой акт был опубликован в официальном источнике. Однако существуют положения, для которых определен иной срок вступление в силу.

Амнистия по налогам для физических лиц была проведена по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Именно он заявил о необходимости освобождения граждан от старых задолженностей по имущественным налогам.

Заявление о потребности в проведении амнистии по налогам было сделано на большой пресс-конференции. Она состоялась 14.12.17. Законопроект об изменениях положений НК РФ был разработан и утвержден в рекордно короткие сроки. Действие было осуществлено всего в течение 2 недель.

Особенности проведения налоговой амнистии

Рассчитывать на списание долгов по налогам в 2019 году могут все физические лица. При этом неважно, какой размер задолженности у них имеется. Во внимание не будет приниматься и материальное положение должника.

Под амнистию по налогам попадают плательщики следующих налогов:

  • транспортного;
  • на имущество;
  • земельного.

Списание будет осуществлено за период до 1 января 2015 года. Пени и штрафы будут списаны с момента их появления до принятия решения о списании недоимки по налогам физического лица.

Задолженности по другим разновидностям отчислений в пользу государства под налоговую амнистию не попадают. Так, долги по алиментам, госпошлина, неуплата НДФЛ от реализации имущества или задолженности по иным сборам списаны не будут.

Материальный статус должника и размер задолженности не оказывает влияние на право принять участие в налоговой амнистии. Причину несвоевременного внесения средств представители налоговой службы уточнять не будут.

Кто может рассчитывать на участие в налоговой амнистии Какие налоги спишут За какой период спишут налоги
Физические лица Транспортный Долги до 1 января 2015 года, пени и штрафы с момента появления и до принятия решения о списании
Земельный
На имущество

От уплаты НДФЛ также можно освободиться, но только при условии, что долг возник по вине работодателя. Потребность во внесении денежных средств за организацию будет возложена на гражданина в том случае, если работодатель по каким-либо причинам не может самостоятельно определить размер налога и внести необходимую сумму в бюджет. В ФЗ № 436 указывается перечень доходов, списание долгов по которым под налоговую амнистию не попадает.

Так, в этот список включили:

  • заработную плату;
  • призы, которые были получены в конкурсах и играх;
  • дивиденды и иная материальная выгода.

Ознакомиться с полным списком можно, изучив пункт 72 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Кто будет производить списание долга по налогам, и сроки осуществления действия

Разобравшись, какие налоги спишут, необходимо принять во внимание, кто будет осуществлять процедуру. Обязанность по проведению амнистии возложат на налоговую инспекцию, которая расположена по месту регистрации физического лица.

При этом физическому лицу самостоятельно не придется осуществлять какие-либо действия. Потребность в написании заявления и предоставления документов отсутствует. Процесс аннулирования будет осуществляться в одностороннем порядке. Действие выполняет автоматически.

Точные сроки аннулирования долга по налогу для конкретного физического лица закон не предусматривает. Не установлена в нем и обязанность по уведомлению граждан о сроках выполнения действия.

Пока точно неизвестно, как именно гражданин сможет узнать о том, что его долг был списан. Скорее всего, для того, чтобы уточнить информацию, потребуется самостоятельно посетить отделение налоговой службы и запросить интересующие данные. На основании запроса будет дан ответ о том, присутствует ли потребность в погашении ранее возникшей задолженности.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+