Прощенное воскресенье в 2019 году: какого числа, когда будет

10 Март 2019

Прощеное воскресенье – что это за день? Какой духовной смысл у обычая просить у всех прощения?

Что же прощают православные верующие друг другу в этот день? Разве мы виноваты перед каждым человеком в мире? Почему же тогда о прощении нас просят те, кто вроде бы нас и не обижал? Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста. 

Когда будет Прощенное воскресенье в 2019 году, какого числа православный праздник


 

Прощённое воскресенье – очень красивый и благородный праздник, который воплощает в себе основные принципы божьей любви ко всем своим детям и отпущения грехов. В это время людей призывают очиститься от тяжких эмоций и гордыни, которые мешают душе приблизиться к Богу и быть безмятежными и светлыми. В 2019 году дата выпадает на март, приходясь на самое начало весны.

Духовные лица утверждают, что главный смысл этого торжества заключается не в том, чтобы успеть попросить у всех прощения, а в том, чтобы успеть очистить себя от обид, которые затаились в самой глубине. Обида – неугодное вере явление. Оно считается признаком того, что человек не согласен с тем, что происходит в его жизни, забывая, что только Бог способен понимать, какие испытания нужны и полезны каждому. Дело верующих – принимать всё происходящее в их жизни с готовностью и благодарностью. Прощённое воскресенье ещё раз напоминает об этом православным христианам.

 

На какую дату выпадает Прощенное воскресенье в 2019 году

Так же, как и большинство значимых православных праздников, Прощённое воскресенье меняет свою дату год от года. Этот праздник наступает перед наступлением великого поста, потому что позволяет войти в этот аскетичный период переосмысления своей сущности без лишних мирских эмоций.Прощённое воскресенье по времени привязано к Масличной недели. В 2019 году Масличная неделя оканчивается 10 марта, после чего на следующий день начинается Великий пост – самый строгий и длительный пост в христианстве. Накануне начала поста и произойдёт Прощённое воскресенье, по календарю дата соответствует 10 марта 2019 года. Как понятно из названия, этот праздник всегда происходит в воскресенье без исключений.

Рассчитать дату можно самостоятельно для любого года, зная основной принцип. По правилам христианской церкви определение даты происходит так: от дня Пасхи необходимо отсчитать в обратном порядке 49 дней (длительность Великого поста). Выпавшая дата и будет днём Прощенного воскресенья.

 

Как возник праздник Прощенное воскресенье

Традиция покаяния в своих грехах перед окружающими возника в античные времена: ещё в Древней Греции жрецы имели обычай испытывать силу своего духа и прочность веры. Для этого они уединялись в сухой пустыне или в каменистых горах, где были очень жестокие условия. Не все решившиеся на такое мероприятие жрецы могли выжить и вернуться назад к людям. Зная, что они могут больше не увидеть тех, с кем общались ежедневно, жрецы предпочитали «попрощаться» — то есть, заслужить прощение у людей, чтобы не отягощать возможный переход в мир иной земными грехами и тяготами.

Длительное время эта традиция распространялась в разных культурах и религиях и в итоге прочно укоренилась в православии. Во время служений, проводимых в церквях, священнослужители призывают прихожан проявлять богоугодные качества и прощать всех близких и случайных людей, которые могли осознанно или невзначай нанести обиду. Не стоит в Прощённое воскресенье забывать и умерших: можно посетить кладбища или заказать молебен по усопшим.

 

За что просить прощения

Многих верующих интересует вопрос: у кого следует просить прощения в этот день? Только у тех, перед кем испытываешь вину за содеянное, или у всех без исключения?

Церковь даёт такой ответ на этот вопрос:

  • В первую очередь необходимо покаяться перед теми, перед кем согрешили, кого обидели своими словами или недомолвками. Не нужно забывать и о своих врагах или недоброжелателях. Важно помнить, что все равны перед лицом Господа.
  • Стоит попросить прощения и перед всеми остальными людьми, поскольку каждый человек только стремится стать непогрешимым, но допускает много промахов, как и все земные создания. Нужно понимать, что все люди – единое целое. Если мучается один, значит, плохо и остальным. Первыми грешниками были Адам и Ева, но кару за это несут все. Важно помнить, что грех каждого человека ложится на всех людей, поэтому и прощение нужно просить у всех. На каждом верующем лежит вина за то, что он не любит искренней любовью всех остальных, как призывает Бог.

В Прощённое воскресенье нужно прочувствовать всё это в душе и искренне покаяться.

 

Как простить в Прощенное воскресенье

Некоторым кажется, что они не способны простить своих обидчиков и врагов, даже если те искренне раскаиваются и просят прощения. Но священнослужители утверждают, что простить способен каждый человек, особенно в том случае, когда понимают необходимость и смысл этого поступка. Отпустить чужую вину – не означает забыть причинённую боль, так же и не означает оно исчезновение этой боли.

Смысл в этом совсем другой: не держать зла на обидчика и не желать ему возмездия, принимать человека вместе со всеми его недостатками. В душе в этот день должно родиться что-то подобное к той вселенской любви и принятию, какое своим примером показал людям Бог.

Традиции Прощённого воскресенья

Определённых канонов и обрядов для этого дня не существует, но есть несколько традиций, которых придерживается православный народ:

  • важно простить всех своих обидчиков и почувствовать себя легче без груза негативных эмоций;
  • нужно просить прощения у всех, с кем общаешься в этот день;
  • первым с покаянием должен обратиться старший (родители, учителя, начальство и т.д.), показывая свою мудрость и готовность стать лучше.

Согласно древним поверьям, даже умершие способны в этот день услышать искреннее раскаяние близких, поэтому в своих покаяниях можно обратиться и к ним.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+