Какой церковный праздник сегодня, 24.03.19

24 Март 2019

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019?


 

Наступило второе воскресенье Великого поста 2019. Какой церковный праздник сегодня, 24 марта 2019, будут отмечать верующие, расскажет православный календарь.

В церковном календаре это день почтения памяти архиепископа Евфимия Второго, жившего в 15 веке. Евфимий родился в Новгороде, в семье священника Михея и его жены Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. В 1429 году он был избран в архиепископы новгородские. За время своего архирейства Евфимий приложил немало усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью.

 

Какой церковный праздник сегодня, 23 марта, во время Великого поста

Церковный календарь на 2019 года - православные праздники и посты в марте

 Великий пост 2019: меню, календарь питания по дням недели

 

Церковный праздник сегодня 24 марта 2019 года


Вторая неделя посвящена памяти чудотворца Григория Паламы и поиску Божественного света внутри себя. Церковь рекомендует людям оградиться от пустых ненужных разговоров и все свободное время проводить в тишине и молитве. В 2019 году вторая неделя начнется в понедельник, 18 марта, и продлится до 24 марта.

Завершается Неделя 2-я Великого поста, постный день. Церковью установлены такие памятные даты:

День памяти святителя Софрония, патриарха Иерусалимского;
День памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского;
День памяти святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца;
День памяти преподобного Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
День памяти священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и иже с ним;
Перенесение мощей мученика Епимаха Нового;
День памяти святителя Софрония, епископа Врачанского;
День памяти преподобного Алексия Голосеевского, иеромонаха;
Память Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских;
День памяти преподобноисповедника Патрикия (Петрова), иеромонаха;
День памяти священноисповедника Василия Малахова, пресвитера.


Какой народный праздник сегодня, 24 марта  2019 года?


Народный праздник «Ефимов день» отмечается 24 марта (по старому стилю – 11 марта). На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает».

В этот день начинали работы в саду. Также подмечали приметы погоды. Если ночью бывал иней — это означало, что днем снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещал и хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета. А вот если в это время на поля набегут мыши — это считалось предвестием неурожая.

Ефимов день был очень удачен для колдовства. Знахари 24 марта отчитывали обереги от колдунов и порчельников, ставили обереги, чтобы не перехватить болезни, укрощали злобные сердца, снимали гнев и ненависть. Чтобы муж никогда не изменял, прежде чем в этот день подать мужу обед, жене надо было наговорить на еду:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Как не изменили своей вере казненные святые, так и ты, раб Божий (имя), ни с кем изменить мне не сможешь. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+