Откроют ли Египет для российских туристов с 26 января 2021 года - последние новости

25 Янв 2021

Откроют ли Египет в январе-феврале 2021 года


 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что границы Египта могут быть открыты после инспекции по авиационной безопасности, которую проведут российские эксперты в аэропорту Хургады. На сегодняшний день дата проверки запланирована на 20-25 января.

 

Если инспекция пройдет успешно, местные власти смогут назвать официальную дату открытия границ государства. В случае возобновления транспортного сообщения между Египтом и Российской Федерацией туроператорам потребуется несколько недель для активации программ и запуска первых рейсов.

 

Ломидзе рассказала, что пока не все страны настроены на возобновление транспортного сообщения, но при этом Египет открыт для иностранных гостей. «Там есть определенные требования по соблюдению норм безопасности, связанные с Ковидом, но они не сильно ограничивают возможности гостей», — сообщила представитель АТОР.

 

Напомним, что авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре 2015 года из-за крушения авиалайнера над Синайским полуостровом. После этого рейсы были возобновлены только в апреле 2018 года, при этом некоторые красноморские курорты все еще остаются закрытыми для чартерных рейсов из России. Дополнительно усложняет ситуацию мировая вспышка коронавирусной инфекции, которая началась в 2020 году.

 

Открытие границ Египта планируют приурочить к приезду Владимира Путина

В 2021 году запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Египет. Естественно, если тому не помешает действующая эпидемиологическая ситуация в мире.

 

Посол России в Египте Георгий Борисенко прокомментировал нынешнее состояние российско-египетских отношений, уделив внимание реализации перспективных совместных проектов. Так, в ближайшее время запланированы следующие события:

 

 

  • создание промышленной российской зоны в районе Суэцкого канала;
  • строительство первой АЭС в Египте под эгидой Росатома;
  • создание зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС.

 

Борисенко уделил внимание тому, что в случае благоприятной эпидемиологической обстановки в двух государствах президент и министр иностранных дел РФ смогут посетить Египет. Планируется, что к моменту приезда Путина и Лаврова границы страны уже будут открыты для всех граждан России.

 

 

В ближайшие несколько месяцев власти Египта намерены возобновить прямые чартеры в Хургаду, Марса-Алам и Шарм-Эль-Шейх.

Какие документы нужны, чтобы попасть в Египет

Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти Египта были вынуждены принять решение о введении некоторых ограничительных мер для иностранных граждан. Так, для пересечения границ государства туристы должны предоставить справку об отсутствии Ковида, которая была выдана не позднее чем за 72 часа до прилета.

 

Сдать ПЦР-тест на COVID-19 в аэропорту Каира на данный момент нельзя. Выполнить диагностику можно только в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, Хургады и Марса-Алама. Стоимость тестирования составляет около 30 американских долларов (оплата возможна только наличными). Результаты исследования будут готовы через 12 часов. До этого времени туристы должны самоизолироваться в отеле, куда будет предоставлен специальный трансфер.

 

Справка об отрицательном результате теста на коронавирус должна быть переведена на арабский или английский язык. На ней должна присутствовать официальная печать медицинской лаборатории. Электронную копию документа следует загрузить в телефон, чтобы в любой момент ее можно было показать по требованию внутри страны.

 

 

Для пересечения границ государства турист из России должен предъявить действующую визу. Чтобы не стоять в очереди по прилету в Египет, можно оформить электронную визу еще до въезда в страну. Также все иностранные граждане должны иметь медицинскую страховку, которая полностью покроет расходы в случае заражения Ковидом.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+