Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

18 Окт 2017

Где будут строить дома для переселенцев из пятиэтажек


Еще порядка 150 площадок подберут в Москве под строительство домов в рамках программы реновации столичного жилфонда, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя столичного департамента градостроительной политики Андрей Валуй. «Сейчас идет проработка еще 150 площадок с потенциалом строительства порядка 2 миллионов квадратных метров жилья. В ближайшие месяцы по ним будет принято решение», - сказал Валуй.

 

План реновации пятиэтажек в Москве 2017-2020 на карте

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил адресный перечень кварталов для строительства домов под переселение по программе реновации, в который вошли 210 стартовых площадок в 75 районах во всех округах. Как отметил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строить дома на этих площадках будут в два этапа: первый пройдет в 2018-2019 годах на 59 площадках, при этом 12 домов первого этапа уже сданы в эксплуатацию. Второй этап придется на 2020-2021 года, когда начнется строительство еще 151 дома.

 

Реновация пятиэтажек в Москве стартовые площадки, список

О готовящейся программе сноса хрущевок Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали программу. В список домов, которые подлежат реновации, вошли 5177 домов.

 

Реновация в Москве, новые квартиры

Квартиры, предоставляемые москвичам по программе реновации, будут улучшенной отделки, не требующей дополнительного ремонта. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы во вторник.

На заседании правительство приняло постановление "Об утверждении требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в Москве".

"Отделка квартир будет улучшенного комфорт-класса, так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь с какими-то дополнительными ремонтами и отделочными работами", - подчеркнул Собянин.



Реновация пятиэтажек в Москве, отделка новых квартир

Его заместитель по вопросам строительства Марат Хуснуллин уточнил в ходе заседания, что стоимость отделки в квартирах, предоставляемых по программе реновации, будет превышать 11 тыс. рублей за кв. м. При этом при традиционном "муниципальном ремонте" она составляет чуть более 7 тыс. рублей за кв. м.

 



По словам Хуснуллина, в новых квартирах будут застеклены балконы, предусмотрены сетки для размещения кондиционеров. Входные двери квартир будут металлическими, межкомнатные двери - деревянными, а окна будут представлять собой энергосберегающие стеклопакеты.

В квартирах по программе реновации в жилых комнатах и коридорах будут стелить ламинат толщиной 8 мм со звукоизоляционной подложкой, на стенах будут клеить обои на флизелиновой основе под покраску, потолки покрасят латексными акриловыми красками. Кроме того, на кухнях будут устанавливать мойки, электроплиты, в ванной - стальные белые ванны, керамические умывальники, фарфоровые унитазы и подвесные потолки.

Источник: INTERFAX.RU

 

Реновация, планировка новых квартир

С 1 июля, жители домов, попавших под снос, имеют право на равнозначную квартиру с улучшенной отделкой. Именно такая отделка детально прописана в новых городских стандартах.

В частности, входные двери должны быть металлическими, утепленными, с повышенной звукоизоляцией и уже с глазком, замками и ручкой. Двери между комнатами - из бруса или слоеного шпона, с отделкой МДФ и фурнитурой, а в кухню и гостиную - еще и с остеклением. Окна - деревянные или пластиковые стеклопакеты, энергосберегающие, с москитными сетками и подоконниками белого цвета. В комнатах, коридорах и на кухне предусмотрены люстры или потолочные светильники, а также розетки и выключатели из материала, устойчивого к ультрафиолетовому излучению и царапинам. На полах - плитка из керамогранита или ламинат вместо прежнего линолиума, стены со светлыми флизелиновыми обоями под покраску вместо бумажных или покраски. Глазурованной светлой плиткой до потолка должны быть выложены стены в ванной и туалете, потолки - подвесные. Сама ванная - стальная белая с эмалированным покрытием, длиной не менее 1,7 метра и смесителем. Раковина в ванной - керамическая, унитаз в туалете - фарфоровый.

Власти отлично понимают, что качественные материалы и сантехника обойдутся городу значительно дороже, чем отделка эконом-класса, которую получают с новыми квартирами очередники в столице. Марат Хуснуллин привел цифры: прежде они тратили на отделку 1 квадратного метра 7 230 рублей, для участников программы реновации она обойдется в 11 144 рубля. Но город готов платить.

Источник: https://rg.ru

 

План сноса домов по программе реновации в 2018 году

По программе реновации в Москве до 2021 года планируется переселить порядка 120 тысяч горожан. Об этом сообщил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, передает «Интерфакс». «Всего подобрано 210 стартовых площадок во всех административных округах города. Это позволит переселить до конца 2021 года жителей порядка 568 сносимых домов, в которых расположено 47,2 тысячи квартир», — сказал он.

В настоящий момент в программе реновации состоят 5177 домов. В конце сентября 2017 года были утверждены стартовые площадки для реновации. В список вошли 210 площадок.

На реализацию программы выделено 400 миллиардов рублей. «Впервые в бюджете прописана строка, связанная с реализацией программы реновации. За 4 года, включая 2017 год, на реализацию этой программы мы закладываем 400 миллиардов рублей», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув, что это «колоссальная сумма».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+