Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа

05 Окт 2017

Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа. Последние новости об отмене роуминга в России у сотовых операторов МТС, Теле 2, Мегафон, Билайн.


 

Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа. ФАС договорилась с операторами об отмене внутрисетевого роуминга до конца года

ФАС договорилась с операторами по отмене внутрисетевого роуминга до конца года, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев по итогам совещания ФАС с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым и представителями операторов.

Напомним, в середине июля ФАС потребовала от крупнейших мобильных операторов — МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2 — уравнять условия внутрисетевого роуминга в разных тарифных планах. Срок исполнения поручения был две недели. Регулятор назвал необоснованной разницу цен для абонентов на услуги связи в поездках, включая звонки внутри и за пределы региона, SMS и передачу данных.

В начале августа регулятор возбудил дела против «Вымпелкома», «Мегафона», МТС и Tele2 по признакам нарушений части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В конце августа регулятор продлил до 15 декабря для сотовых операторов срок исполнения предупреждения по роумингу.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа. Минкомсвязь РФ: Понятие роуминга исчезнет из тарифов в 2018 году

К концу 2017 года будут приняты нормативные акты по отмене понятия роуминга, а в начале 2018 года он исчезнет из тарифов. Об этом сообщил глава министерства Николай Никифоров, передает ТАСС.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев добавил, что на мероприятия по отмене национального роуминга может понадобиться «чуть больше времени», однако в первой половине 2018 года он должен быть отменен.

 

 

Отмена роуминга в России в 2017 году: новости на сегодня. Тариф безграничище

В начале 2018 года пользователи смогут говорить по домашним тарифам внутри своей сети в любом городе страны. Об этом объявили Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба.

"Рассчитываем, что уже к концу 2017 года мы сможем выйти на набор решений, в том числе поправок в нормативно-правовые акты, и в начале 2018 года прямое понятие роуминга из тарифов и из расчетов уже уберут", - сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров по итогам совещания об отмене роуминга, которое прошло сегодня в ФАС.

Через месяц ведомства намерены провести еще одно совещание для сверки юридических и технических деталей, корректировки существующих тарифных планов или создание новых.

Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.

"Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше. Это недопустимая вещь. И такого не будет", - пообещал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Операторы, по его словам, для выстраивания новой модели вне роуминга получат недискриминационный доступ в дома.  

 

Тарифы на сотовую связь после отмены роуминга в России

Глава ФАС добавил, что отмена роуминга в России не должна привести к росту тарифов. «Мы договорились, что положение потребителя ни в коем случае не ухудшится. То, что произойдет после отмены роуминга, на самом деле, не приведет к тому, что кому-то вдруг придется платить больше. Это недопустимая вещь, этого не будет», — подчеркнул он.

Отмена роуминга между Россией и Белоруссией в 2017 году: последние новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею отмены платного роуминга для пользователей мобильной связи, приезжающих из России в Белоруссию и обратно, с которой выступил замглавы комиссии Совета Республики Нацсобрания Белоруссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков.

«Конечно, диковато между Россией и Белоруссией роуминг. А мы хотим, чтобы наши люди, молодежь, регионы общались», — сказала Матвиенко на проходящем в Москве Форуме регионов России и Белоруссии (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Совфеда отметила, что операторы сотовой связи «не бедные», имеют «неплохие доходы» и могли бы поддержать отмену роуминга в Союзном государстве по примеру Евросоюза, где с 15 июня 2017 года отменена плата за роуминг для абонентов всех европейских сотовых операторов.

 

25 июня в поддержку отмены роуминга в Союзном государстве в эфире телеканала «Беларусь 1» выступил посол России в Белоруссии Александр Суриков, назвавший решение властей Евросоюза «хорошим примером для подражания».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+