Календарь садовода-огородника на октябрь 2017 года для Подмосковья

01 Окт 2017

Календарь садовода-огородника на октябрь 2017 года для Подмосковья


 

Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2017 года: Луна подскажет лучшее время для садовых работ

Фазы Луны в октябре 2017 года

Луна растет — с 1 по 4 октября.
Полнолуние — 5 октября.
Луна убывает — с 6 по 18 октября.
Новолуние — 19 октября.
Луна снова растет — с 20 по 31 октября.

 

 

Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2017 года

С 30 сентября (07:40) по 2 октября (17:26)

2‑я четверть. Луна в Водолее

Можно: собирать созревшие семена. Убирать урожай, закладывать на хранение или делать заготовки. В саду – осмотреть, очистить и по необходимости побелить стволы плодовых и декоративных деревьев, продезинфицировать и залечить раны. Принять меры против распространения вредителей и болезней. Заняться уборкой и осенней перекопкой почвы в саду и огороде.

Нельзя: поливать растения – их корням в эти дни требуется больше воздуха.
С 2 октября (17:26) по 4 октября (23:40)

2‑я четверть. Луна в Рыбах

Можно: проводить влагозарядковый полив (если того требует состояние почвы). Вносить компост, перегной, торф в приствольные круги садовых деревьев, под кустарники и травянистые многолетники. Обрезать, белить и обрабатывать от вредителей и болезней плодовые деревья.

Нельзя: сажать луковичные культуры (чеснок, тюльпаны, гиацинты) – велика вероятность загнивания их корней.
Надо ли разбирать теплицу и парник на зиму?

С 4 октября (23:40) по 7 октября (02:56)

Полнолуние 5 октября в 21:40. Луна в Овне

Можно: заниматься осенней уборкой, перекапывать почву на освободившихся грядках, уничтожать сорняки, вносить органику под садовые растения. При необходимости – белить стволы плодовых деревьев и проводить профилактические мероприятия против вредителей и болезней.

Нельзя: тревожить почву и растения в день полнолуния.
С 7 октября (02:56) по 9 октября (04:44)

3‑я четверть. Луна в Тельце

Можно: приобретать и сажать на постоянное место саженцы деревьев и кустарников с открытой корневой системой. Продолжить посадку озимого чеснока, тюльпанов, гиацинтов и других луковичных. Если почва сухая – провести влагозарядковый полив.

Нельзя: экономить воду при поливе растений после посадки – влажность почвы должна быть выше нормы.
Что сажают под зиму?

С 9 октября (04:44) по 11 октября (06:38)

3‑я четверть. Луна в Близнецах

Можно: продолжить перекопку и рыхление почвы в огороде и среди посадок многолетников. Мульчировать компостом, перегноем, торфом приствольные круги деревьев и кустарников. Обрезать сухие и больные ветви, очищать и белить стволы плодовых и декоративных деревьев. По мере готовности убирать урожай, собирать созревшие семена.

Нельзя: поливать растения – их корням в эти дни требуется больше воздуха.

Источник: АиФ

 

Что делать в саду и огороде в сентябре, октябре и ноябре

В осенний период нужно продолжать осуществлять основные уборочно-заготовительные мероприятия, включая уборку урожая картофеля и других корнеплодов. Тёплые дни благоприятны для пересаживания и посадки плодовых деревьев, кустов малины, крыжовника и смородины. Хорошее время для того, чтобы осуществлять обновление гряд с клубникой и земляникой. До наступления устойчивого похолодания нужно закончить уборку урожая и запланировать подзимние посевы.



Посевной календарь цветовода на 2017 год для Подмосковья

 

Лунный посевной календарь на 2017 год для Подмосковья утверждает, что немаловажное значение имеет и тот фактор, в каком из зодиакальных знаков находится лунное светило. Каждое звездное созвездие оказывает сильнейшее влияние на рост, а также и развитие растительных культур.

посевной календарь цветовода на 2017 год для Подмосковья

    Овен — не рекомендуется усиленно заниматься посевными работами, в этот момент лучше обеспечить достойный уход растениям и цветочным культурам.
    Телец — активное время для посевов луковичных, а также декоративных культур. Можно заниматься пересадками плодоносных деревьев.
    Близнецы — в такие дни хорошо заниматься посевами бобовых культур и цветов-вьюнков. Все же остальные посадочные работы важно оставить на потом. В такие дни хорошо заниматься борьбой с сорняками или различными вредителями-насекомыми.
    Рак — созвездие относится к нейтральным. Сейчас можно заниматься любыми работами. Посевной календарь цветовода на 2017 год для Подмосковья посоветует заниматься всевозможными работами с цветочными культурами.
    Лев — а вот данная стадия является полнейшей противоположностью предыдущей стадии. Сейчас не рекомендовано заниматься посевными работами, а все время важно посвятить обработке почвы.
    Дева — созвездие является полной аналогией Льва.
    Весы — самый активный из всех зодиакальных созвездий знак. В этот период можно заниматься любыми посевными работами и быть уверенным, что все всходы дадут плодородные результаты.
    Скорпион — в период правления Скорпиона хорошо заняться работами на почве, можно бороться с сорняками или собирать созревшие плоды. Для посевов период не является благоприятным.
    Стрелец — практически полная аналогия Скорпиона. Все посевные работы необходимо перенести на иное время, а заниматься хорошо поливом и обработкой почвы.
    Козерог — отличный период для посевов зерновых культур, а также корнеплодов. В этот же момент можно активно заниматься сбором созревшего урожая.
    Водолей — неблагоприятное созвездие для различных посадочных работ. Зато в это период хорошо заниматься обработкой почвы от вредителей и различных сорняков, а также собирать полезные и целебные растения.
    Рыбы — нейтральное время для посевных работ. А вот сбором созревшего урожая сейчас заниматься нельзя, так как он практически не будет подлежать длительному хранению.

Источник:

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+