Референдум в Каталонии 2017: последние новости сегодня

01 Окт 2017

Референдум в Каталонии 2017: последние новости сегодня. Каталония решила провести референдум о независимости 1 октября 2017 года.  Будет ли голосование? Прогнозы.


Референдум в Каталонии 2017: последние новости сегодня. В Барселоне у избирательных участков собрались очереди

Очереди выстроились у избирательных участков в Барселоне за несколько часов до начала референдума о независимости Каталонии от Испании.

Перед участками в центре каталонской столицы собрались сотни избирателей, которые ждут их открытия а также намерены помешать опечатать их полиции. Несмотря на проливной дождь, люди продолжают приходить на участки, в частности, в районах Грасия, Рамблас и возле площади Каталонии.

Около одного из избирательных участков выстроилась очередь, в которой порядка 500 человек. Люди продолжают приходить и заполнять проезжую часть, мешая автомобильному движению.

 

Референдум в Каталонии 2017: последние новости сегодня. Будет ли голосование?

Власти Каталонии 1 октября собираются провести референдум о независимости от Испании, правительство страны заявляет: никакого референдума не будет, его проведение "заблокировано".

Ранее правительство Каталонии (женералитет) объявило: голосование начнется в 09.00 (10.00 мск) и продолжится до 20.00 (21.00), будут открыты 2315 избирательных участков, на которых смогут проголосовать 5,3 миллиона избирателей. Работу участков будут обеспечивать более семи тысяч волонтеров.

Однако власти Испании уверяют, что никакого голосования не будет. Вся логистика женералитета заблокирована. Официальный представитель испанского правительства, министр культуры Иньиго Мендес де Виго заявил, что референдум "аннулирован государством".

 

Референдум в Каталонии 2017: последние новости сегодня. Большинство участков для голосования закрыла полиция

Утром в субботу сотрудники гражданской гвардии вошли в Центр телекоммуникаций и информационных технологий (CTTI), чтобы заблокировать 29 различных информационных систем, которые могли бы обеспечить проведение референдума. Они останутся в здании до понедельника.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов Каталонии Mossos d'Esquadra всю субботу занимались закрытием школ, где должно проходить голосование. Днем официальный представитель правительства Испании в автономии Энрик Мелло заявил, что из 2,3 тысячи школ 1,3 тысячи были закрыты полицией. Из них всего в 163 школах находятся "люди, которые занимаются спортом и другими видами досуговых мероприятий", и все они, по словам Мелло, должны к 06.00 (07.00 мск) воскресенья покинуть здание.

Вечером МВД сообщило, что полиция закрыла большую часть помещений, где собирались проводить голосование, но не назвало цифру, в каком количестве школ все же остаются активисты, решившие ночевать там и оставаться до утра воскресенья.

Источник: Официальный сайт РИА Новости

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+