Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России: таблица, эксперты

02 Окт 2017

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России: таблица, эксперты


На сегодняшний день доллар занимает лидирующие позиции и является самой популярной валютой на данный момент. В связи с тем, что данная валюта обладает высокой ликвидностью, она предоставляет спекулянтам широкие возможности для заработка. Курс американской валюты зависит от большого количества факторов, среди которых уровень безработицы в стране, размер инфляции и так далее.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России

Большая часть экспертов утверждает, что на курс доллара в октябре 2017 года основное влияние будет оказывать стоимость черного золота. Также на котировки отечественной валюты может оказать влияние возможное ослабление санкции против нашей страны или введение новых.

Важно помнить, что именно США являлись инициатором падения цен на черное золото, поэтому они всеми силами будут стараться не допустить увеличения цены на нефть в будущем.

Если цены на черное золото в октябре 2017 года упадут, то это негативно скажется на отечественной экономике, так как значительная часть дохода нашего государства поступает от продажи черного золота. При таком положении дел скорее всего произойдет падение котировок рубля по отношению к доллару.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России: мнения аналитиков, прогнозы экспертов

В последнее время отечественное правительство прилагало множество для налаживания поставок черного золота и природного газа в страны Азии. Если получится увеличить объемы поставок нефти в этом направлении, то российский бюджет получит дополнительный приток денежных средств, а, следовательно, курс американской валюты по отношению к рублю снизится.

При создании прогноза курса доллара на октябрь 2017 года аналитики учитывали все упомянутые выше факторы. Согласно мнению ведущих аналитиков в первые недели октября стоимость американской валюты может возрасти до 64 рублей за один американский доллар.

Аналитики заверяют нас, что после увеличения стоимости доллара в начале месяца, он начнет падать и к концу месяца достигнет отметки 62 рубля за один американский доллар. Таким образом, средняя цена доллара в октябре 2017 составит 62 рубля за один американский доллар.

Следует помнить, что этот прогноз изменения стоимости американской валюты является предварительным и опирается на предположении о том, что цена черного золота упадет в начале месяца, но затем ее котировки начнут постепенно увеличиваться. Оправдаются или нет предположения аналитиков, покажет время. Вам следует помнить, что даже самые опытные эксперты время от времени ошибаются.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России. Факторы, оказывающие влияние на курс доллара по отношению к рублю

 На котировки американской валюты влияет целый ряд факторов, среди которых:

Уровень безработицы в Америке. Здесь, надеюсь, вам все понятно. Чем больше данный показатель, тем хуже чувствует себя американская экономика. То есть, как только наблюдается увеличение безработицы, стоимость доллара снижается.

Экономические новости. Любые новости, которые связаны с экономикой, могут отразиться на стоимости американской валюты. Например, объявления о том, что правительство планирует повысить ставку ФРС, приводят к удешевлению валюты.

Значение инфляции. Инфляция существенно воздействует на стоимость доллара по отношению ко всем мировым валютам. Показатели инфляции увеличиваются в том случае, когда экономика Америки переживает не самые лучшие времена. В такие периоды руководству приходится печатать новую валюту, не облагая налогом старую. В такие периоды наблюдается резкое удешевление американской валюты.prognoz-kursa-dollara-na-oktyabr-2017-goda

Участие в войне. Война всегда негативно отражается на экономике, в результате чего опять приходится выпускать новую валюту, чтобы оплачивать военные расходы.

Стоимость нефти и золота. Стоимость драгметаллов и нефти также влияет на котировки доллара. Так, например, когда черное золото стоило 100 долларов за баррель, доллар стоил 30 рублей, а в наше время нефть стоит 50 долларов, а доллар – 60 рублей.

Доверие инвесторов к Америке. В период всемирного кризиса именно благодаря этому фактору экономика Америки не пострадала. Именно доверие привело к росту спроса на американские облигации и доллары в период кризиса.

Это была лишь незначительная часть факторов, влияющих на стоимость доллара. Сюда же можно добавить размер ВВП, внешний долг государства, меры принимаемые правительством и так далее.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России (на неделю, со 2 по 6 октября): прогнозы экспертов

Минувшую неделю рубль завершил незначительным укреплением позиций по отношению к ведущим мировым валютам. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже закрепился возле отметки 57,56 руб/$, что на 2 коп ниже значений конца предшествующей недели. Большинство валют развивающихся стран ослабили позиции к доллару США на 1,5-2,5%, чему способствовали ястребиные заявление главы ФРС Джанет Йеллен. Поддержку рублю оказали цены на нефть, закрепившиеся возле уровня $58-60 за баррель.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России (на неделю, со 2 по 6 октября): прогнозы экспертов. Егор Мусатов, аналитик Абсолют Банка

На предстоящей неделе три основных фактора будут задавать тренд: результаты референдума о независимости в Каталонии, состав нового правительства Германии и выход макроэкономической статистики США. Последняя позволит оценить последствия прошедших ураганов. На фоне общего падения доверия участников рынка к налоговой реформе Дональда Трампа и политике ФРС США, мы прогнозируем некоторую волатильность американской валюты на предстоящей неделе. Опубликованная в конце прошедшей недели макроэкономическая статистика из Германии позволяет говорить о позитивной тенденции по всей статистике. Участники рынка заняли выжидающую позицию до объявления нового правительства Германии.

 

Прогноз курса доллара на октябрь 2017 года в России (на неделю, со 2 по 6 октября): прогнозы экспертов. Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка

Прошедшая неделя была в целом успешной для доллара, но в пятницу американская валюта уступила часть позиций из-за выхода более слабой, чем ожидалось аналитиками и рынком, статистики по инфляции в США. В дальнейшем инвесторы будут следить за данными об американском рынке труда. В условиях, когда на финансовых рынках допускается возможность еще одного повышения ставки ФРС в 2017 году и сохраняются надежды на налоговую реформу в США, более вероятным представляется формирование курса доллара в коридоре 57.3-58.3 руб/$.

 

Прогноз курса доллара на 2017 года в России

Министерство экономического развития РФ снизило прогноз по курсу доллара на этот год с 64,2 до 59,4 рубля (базисный сценарий). Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

В 2018 году американская валюта, по прогнозам ведомства, будет стоить 64,7 рубля, в 2019-м — 66,9 рубля, в 2020-м — 68 рубля.

В августе глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что ожидает более мягкого ослабления национальной валюты, чем прогнозировалось ранее.

Согласно его прогнозам, в конце текущего года доллар будет стоить не 68, а 63 рубля. При этом средний курс за 2017 год составит 59,7 рубля за доллар по сравнению с 64,4 рубля, заложенных в предыдущую версию прогноза.

Напомним, что в 2016 году среднегодовой курс доллара составлял 66,9 рубля.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+