Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

02 Окт 2017

Потомский уходит с поста губернатора


Губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Коми Сергей Гапликов в ближайшую неделю могут уйти в отставку, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Напомним, что процесс массовой зачистки губернаторского корпуса стартовал 25 сентября.

Как отмечают осведомленные источники издания, коммунист Потомский получит новое назначение, а сама Орловская область – останется за КПРФ, от которой был избран действующий глава региона.

Не дождаться окончания своего губернаторского срока может и глава республики Коми Сергей Гапликов, который был избран в 2016 году. Дело в том, что экс-глава администрации Гапликова Елена Шабаршина стала фигуранткой уголовного дела по подделке результатов выборов в период, когда возглавляла региональный избирком.

 

Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

 

Источник, близкий к администрации президента, ранее сообщил, что серия замен губернаторов в России должна завершиться к 10 октября. По данным различных источников, уволены будут около 10 — 15 глав регионов.

Так, на прошлой неделе свои посты покинули глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Позже о своей отставке объявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Согласно оценкам экспертов холдинга «Минченко Консалтинг», в ближайшее время свои полномочия сложат главы Северной Осетии, Калмыкии, Алтая, Мурманской, Новосибирской, Владимирской, Омской, Ивановской областей, а также губернаторы Приморского и Алтайского краев.

 

Источник: МК

 

Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

 

Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что не комментирует сообщения о своей грядущей отставке, передает РИА «Новости».

«Я такие вещи не планирую, ничего по этому поводу сказать не могу», — сказал Потомский в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения.

Губернатор отметил, что находится в официальной поездке с президентом России Владимиром Путиным в Ашхабад, то есть продолжает работать.

Источник: Газета.ру

 

Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце сентября текущего года президент РФ Владимир Путин принял отставки губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главы Красноярского края и руководителя НАО.

По данным различных источников, отставки глав регионов продолжатся, уволены будут около 10 — 15 глав регионов. Большинство политологов связывают эти кадровые решения с приближающимися губернаторскими выборами.

Подробности: https://regnum.ru

 

В последнее время произошла целая серия отставок губернаторов. В среду о решении уйти с поста объявил глава Красноярского края Виктор Толоконский. В пятницу Владимир Путин освободил его от должности, временно исполняющим обязанности главы региона стал председатель законодательного собрания края Александр Усс.

 

Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

Ранее свой пост покинул губернатор Самарской области Николай Меркушкин, следом стало известно об уходе нижегородского губернатора Валерия Шанцева, затем была принята отставка главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов написал заявление об уходе, однако оно пока не принято.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал отставки губернаторов нормальным процессом. Говоря о возможности новых кадровых перестановок, он заявил, что глава государства "продолжит заниматься региональной проблематикой".

Истчоник: РИА Новости

Губернатор Орловской области Вадим Потомский прославился в 2016 году, когда рассказл, что Иван Грозный не убивал своего сына. «Иван Грозный однажды сказал: "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали в дороге и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург (Петербург был основан в 1703 году, спустя 119 лет после смерти Ивана IV — прим. Ленты.ру)», — сказал Потомский, комментируя планы по установке в Орле памятника царю.

 

Когда губернатор Орловской области Потомский уйдет в отставку

В июне, по данным «Московского комсомольца», губернатор утверждал, что факты о царе были намеренно искажены. «Про Ивана Грозного вся Россия знает одно: Иван Грозный убивает своего сына. Никаких доказательств этому нет. Есть научный факт: всю семью Ивана Грозного отравили ртутью», — подчеркнул Потомский.

По наиболее популярной версии, Иван Грозный убил своего сына Ивана во время ссоры в ноябре 1581 года. Однако существуют и другие гипотезы гибели царевича.

Источник: https://lenta.ru

 

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+