Налог на добавленный доход в нефтяной отрасли: что это такое, законопроект НДД, последние новости

04 Окт 2017

Налог на добавленный доход в нефтяной отрасли: что это такое, законопроект НДД. Последние новости на сегодня, самая свежая информация.



Налог на добавленный доход: что это такое?

Налог на добавленный доход в отличие от налога на добычу полезных ископаемых взимается с дохода от продажи сырья за вычетом расходов на добычу и транспортировку. Внесенный в правительство законопроект предполагает добровольный переход на НДД разработчиков новых месторождений и нефтепроизводителей на скважинах с головой добычей не более 15 млн т.Министерство финансов разработало законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Согласно законопроекту ставка НДД будет фиксированной на уровне в 70%. Налоговой базой станет расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения.

Взиматься НДД будет только тогда, когда окупятся все затраты компании, а также когда она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. НДД применяется и для старых и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых — до года введения налога. Кроме того, сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка — 30%, а при достижении положительной базы по НДД она повышается до 40%.

Налог на добавленный доход в нефтяной отрасли: законопроект НДД: последние новости на сегодня, самая свежая информация.

Правительство России одобрило законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД), рассказал ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума министр энергетики Александр Новак. «Было совещание у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на котором было принято решение»,— заявил глава Минэнерго, отметив, что в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Замминистра энергетики Алексей Текслер ранее заявил, что ведомство рассчитывает на принятие закона об НДД для нефтяной отрасли до 1 декабря. Минэнерго рассчитывает скорректировать до этого момента Бюджетный кодекс.

Налог на добавленный доход в отличие от налога на добычу полезных ископаемых взимается с дохода от продажи сырья за вычетом расходов на добычу и транспортировку. Внесенный в правительство законопроект предполагает добровольный переход на НДД разработчиков новых месторождений и нефтепроизводителей на скважинах с головой добычей не более 15 млн т.

 

Налог на добавленный доход: последние новости. Правительство в ближайшее время рассмотрит законопроект о введении НДД

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) может быть вынесен на заседание правительства в ближайшие дни.

«По налогу на добавленный доход мы получили заключение главного правового управления президента России, там есть некоторые замечания, которые в основном носят технический характер. Сейчас работаем над устранением, чтобы эти замечания были учтены в тексте закона. Это можно сделать в течение нескольких дней и вынести законопроект на заседание правительства», — сказал Дворкович.

В начале сентября министр энергетики Александр Новак говорил, что правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о введении НДД.

Пилотный проект по введению налога на добавленный доход планируется запустить с 2018 г. Сейчас налогообложение построено на взимании НДПИ с добытой нефти и пошлины — с экспорта. Новый налог будет взиматься не с объемов нефти, а зависеть от финансового результата. По планам Минфина, он фактически должен заменить экспортную пошлину.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+