Когда сажать морковь под зиму в 2017 году

06 Окт 2017

Когда сажать морковь под зиму в 2017 году в Подмосковье


Когда сажать морковь под зиму. Сорта моркови для подзимнего сева. Осенние посадки корнеплодов используют многие дачники и владельцы частного сектора. Это хорошая возможность обеспечить семью ранними овощами, и иметь больше времени весной на подготовку участка к сезону.

Посадка моркови под зиму обеспечит огородника ранним урожаем, но нужно иметь ввиду, что этот урожай не подходит для зимнего хранения из-за его низкой лежкости. Поэтому для хранения необходимо сделать посадки моркови с хорошими качествами для хранения.

Для осенних посадок рекомендованы сорта моркови, которые имеют высокое сопротивление зимним холодам. Эта характеристика обеспечивается наличием большого количества эфирных масел, которые при весенней посадке огородники удаляют из семян, используя стратификацию и многократную обработку водой. Исходя из этого, следует делать выбор, какие сорта моркови лучше сажать под зиму. Морковь осеннего посева предназначена только для весеннего употребления. Поэтому, какую морковь сажать под зиму, нужно выбрать сорт с подходящими вкусовыми качествами.

 

Когда сажать морковь под зиму в 2017 году в Подмосковье

Для подзимнего сорта выбор семян определяется их устойчивостью к холодам, быстрое развитие скороспелость после прорастания. Сорта моркови средней спелости и скороспелые хорошо подходят для подзимнего сева: Нантская 4; Шантане; Московская зимняя; Тушон; Витаминная 6; Несравненная; Лосиноостровская 13; Несравненная.

Семена высеваются в замерзший грунт без предварительной их обработки. Грядку для зимней посадки копают заранее, прочерчивают бороздки и ждут когда их прихватит морозец. Затем сыпят семена в гранулах по схеме, либо перемешав с песком и присыпают сухими грунтом из теплицы, либо готовой почвенной смесью.

Сроки посадки моркови под зиму, определяются прежде всего климатическими условиями региона. Ранняя осень в большинстве районов России богата на сюрпризы в виде оттепелей и снегопадов, поэтому посев семян ранней осенью (в октябре) рискован из-за губительных условий проросших в оттепель семян.

 

Как сеять морковь под зиму в 2017 году

 

Сеять морковь под зиму нужно сухими семенами (не нужно их предварительно вымачивать и проращивать), так как такие семена не прорастут раньше положенного времени. Семена моркови мелкие, и чтобы посев был аккуратным, можно воспользоваться специальной сеялкой.

На зиму морковь нужно сеять по следующей схеме: приготовить бороздки (глубиной 1-2см), насыпать туда семена, сверху засыпать сухой теплой землей. После этого уложить слой торфа или перегноя (примерно 2 см.) почву сверху немного уплотнить. Когда выпадет первый снег, нужно подгрести его на грядку и прижать лапником.

Весной, когда снег будет таять, лапник нужно убрать. А как только снег с грядки полностью сойдет, нужно установить на нее невысокие дуги и покрыть их пленкой или нетканым материалом. Так морковка созреет еще быстрее. Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и прореживании.

 

Когда сажать морковь в 2017 году по лунному календарю

Сроки посева непосредственно влияют на урожайность моркови и зависят от сорта и предназначения готовых корнеплодов. Морковь — холодостойкая культура: минимально необходимая температура для прорастания семян +3…+6°C, всходы выдерживают кратковременные заморозки до –4…–5°C. По срокам созревания все сорта моркови делятся  на раннеспелые сорта, имеющие вегетационный период до 100 дней, среднеспелые – до 120 дней и позднеспелые – до 140 дней.

 

 

Для получения ранней морковки на стол выбирайте скороспелые и ультраскороспелые сорта, созревающие за 45-60 дней, для хранения зимой лучше посеять позднеспелые сорта моркови.

Луна подскажет лучшее время для садовых работ: Фазы Луны в октябре 2017 года

Луна растет — с 1 по 4 октября. 

Полнолуние — 5 октября.

Луна убывает — с 6 по 18 октября. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+