Налог на умные часы в России: смарт-часы подорожают, насколько, когда вводится "налог на болванки"

07 Окт 2017

Налог на умные часы в России: смарт-часы подорожают, насколько, когда вводится "налог на болванки"


 

Производители и импортеры смарт-часов, которые способны воспроизводить музыку, будут платить так называемый налог на болванки — вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Об этом стало известно из постановления правительства России, которое появилось на официальном интернет-портале правовой информации. 

 

С какого числа вводится налог на умные часы? ("Налог на болванки")

Согласно тексту постановления, "часы наручные и карманные электронные прочие" вошли в "перечень оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". А вот видеокамеры из списка убрали. 

"Налог на болванки" — это однопроцентный сбор за импорт в Россию вышеназванного оборудования. Соответствующий сбор осуществляет Российский союз правообладателей. 

Постановление вступит в силу через 6 месяцев. 

 

Налог на умные часы в России: смарт-часы подорожают. Сколько составляет авторский сбор?

Авторский сбор с оборудования взимает Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым. РСП собирает отчисления в пользу авторов и исполнителей с производителей и импортеров техники, позволяющей копировать музыку и видео. Сбор с непрофессионального оборудования за возможное копирование контента с помощью компьютеров, мобильных телефонов и проч. – 1% их таможенной стоимости.

В 2015 г. отчисления составили 2,2 млрд руб. За 2016 г. данных нет.

Как отмечает газета Ведомости, новые модели часов позволяют копировать музыку непосредственно в память устройства, а прослушивать ее можно и без подключения к смартфону, ссылается на ответ Минкультуры Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) гендиректор РСП Андрей Кричевский.

Исключить из перечня видеокамеры предлагала РАТЭК. Это оборудование используется для личных целей и не используется для записи и воспроизведения музыки, поддержал Кричевский. Представитель РАТЭК Антон Гуськов рад, но сбор с умных часов считает избыточным.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+