Вспышки на солнце сегодня 2017, последние новости

13 Окт 2017

Вспышки на солнце в октябре 2017


На поверхности Солнца на прошлой неделе возникло своеобразное сердце из линий магнитного поля, чей центр направлен в сторону Земли, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

"Такой удивительный знак волей случая оказался сформирован на поверхности нашей звезды расположенными здесь магнитными полями. Внешний контур фигуры был "нарисован" холодными магнитными петлями, выглядящими более темными, а в центре сердца располагалась яркая горячая активная область. Размер фигуры составил около миллиона километров", — пишут ученые.

На Солнце периодически возникают различные фигуры, похожие на птиц, гигантские стрелки, континенты и другие объекты на Земле, не имеющие с ними ничего общего. Подобные "рисунки" возникают на поверхности светила случайно, в результате сложных взаимодействий магнитных полей в его недрах и на его поверхности, и наблюдения за ними, как надеются ученые, помогут в конечном итоге понять, как можно предсказать активность Солнца.

Источник: РИА Новости

 

Вспышки на солнце в реальном времени. На солнце обнаружена фигура в форме «сердечка»

Специалисты в шутку предполагают, что при помощи необычного зрелища Солнце принесло Земле извинения за недавнюю сильную магнитную бурю, произошедшей из-за возмущений в той же области поверхности светила.

Структуры, подобные обнаруженному вчера «сердечку», имеют не только сугубо эстетическую ценность. Изучая их, специалисты надеются со временем лучше понять механизмы колебаний солнечной активности и более эффективно эти колебания предсказывать.

В последнее время Солнце необычно часто привлекало внимание как профессиональных астрофизиков, так и весьма широкой аудитории. Не так давно на поверхности светила произошла серия вспышек, некоторые из которых вошли в число мощнейших за всю историю наблюдений, а до этого жители многих штатов США имели возможность наблюдать рекордно долгое полное солнечное затмение. Ещё раньше, в июле текущего года, специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA заявили, что на Солнце ими зафиксирована корональная дыра, занимающая шестую часть всей поверхности светила.

 

 

Вспышка на Солнце последствия для организма человека

Магнитные бури могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье метеозависимых людей. В группе риска — гипертоники, у которых изменение магнитного поля вызывает сгущение крови, что приводит к недостатку поступления кислорода в мозг. Также люди могут испытывать головные боли, головокружения, приливы усталости.

 

Вспышка на солнце сегодня 2017. Учёные предрекли россиянам возвращение самых суровых зим XX века

Вспышки на солнце сегодня. Учёные предрекли россиянам возвращение самых суровых зим XX века

Причиной глобального похолодания станет Солнце, ослабившее свою активность, уверен академик РАН.

Земля входит в 35-летний цикл глобального похолодания, утверждают учёные. Как сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН, научного руководителя Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимира Мельникова, средние температуры на планете понизятся, поскольку Солнце заметно ослабляет свою активность.

— Мы несколько лет назад ждали начала цикла похолодания, и это случилось, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы, — приводит агентство слова учёного. — Кроме того, несмотря на то, что вспышек на Солнце было много, наблюдается снижение его активности.

Он отметил, что в середине XX века был холодный цикл, который сейчас как раз возвращается в российские регионы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+