ОСАГО онлайн; как купить ОСАГО через интернет

10 Окт 2017

ОСАГО онлайн; как купить ОСАГО через интернет

Оформление е-полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора.


После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.


Как купить ОСАГО через интернет

Компаниями-лидерами по числу проданных в 2016-2017 гг. электронных полисов ОСАГО являются: ПАО СК "Росгосстрах", СПАО "РЕСО-Гарантия", САО "ВСК", ОАО "АльфаСтрахование", СПАО "Ингосстрах", АО "СОГАЗ", ЗАО "МАКС", ООО «НСГ–«РОСЭНЕРГО»», ООО СК "Московия" и ООО "СК "Согласие".


С обязательным запуском продаж е-ОСАГО с 1 января 2017 года возрос риск мошенничества с использованием этого канала продаж. «Регулятор и страховое сообщество ищут пути борьбы с такими проявлениями, чтобы сервис работал на благо потребителя. Банк России подготовил проект документа, который в том числе вводит отсрочку начала действия электронных полисов ОСАГО после их покупки. Такие нововведения помогут в борьбе с мошенническими схемами», - сказал И.Юргенс.

 

Электронное ОСАГО, оформить онлайн

На рынке автострахования в России набирает популярность новая схема мошенничества. Как пишет РБК со ссылкой на страховщиков, новая схема заключается в подмене данных автовладельца при оформлении полиса ОСАГО в электронном виде.

Как сообщил изданию генеральный директор "Ингосстраха" Михаил Волков, мошенническая схема действует следующим образом. Полис ОСАГО в регионах страны оформляют с заниженными коэффициентами, по документам проходят автомобили с низкой мощностью двигателя. В то же время регистрационный номер и VIN машины - от реального автомобиля покупателя. 

"В результате за полис мошенники платят, условно говоря, 1000 руб. Затем они изменяют с помощью фоторедактора данные водителя в полисе в соответствии уже с его регионом и моделью авто и продают его покупателю, условно, за 15 тыс. руб. в зависимости от региона, а разницу кладут себе в карман", - пояснил он.

Каждый десятый электронный полис ОСАГО может быть поддельным

По данным РБК, до 10% проданных в этом году электронных полисов ОСАГО могут содержать недостоверные данные. Их предоставляют страховым компаниям без ведома автовладельцев посредники, добивающиеся для себя минимальной цены полиса

В Центробанке заявили, что регулятор «в курсе появления подобных схем на страховом рынке». 

«В настоящее время совместно с представителями страхового сообщества вырабатываем комплекс технологических и нормативных мер, направленных на предотвращение подобных проявлений», — говорится в заявлении ЦБ, поступившем в РБК. Там также отметили, что нужно оповещать автовладельцев «о негативных последствиях, которые могут возникнуть после обращения к такого рода посредникам».

Проблемы у владельца автомобиля возникают в случае обращении в страховую компанию после ДТП. Там-то и выявляют подделку, и в результате страховщики отказывают в выплате, поскольку в базе РСА, несмотря на совпадение госномеров и VIN, другие данные расходятся, сообщается в статье.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+