Астероид летит к Земле, столкновение 12 октября 2017, конец света

12 Окт 2017

Астероид летит к Земле сегодня 2017: столкновение 12 октября 2017 года, конец света. Что известно на сегодня, упадет или нет, как увидеть, где пройдет, последние новости.

Результатом систематических наблюдений астрономов стало сообщение, что к нашей планете приближается космический объект, имеющий значительный диаметр и огромную массу. Это астероид ТС4. Расчеты астрономов показывают, что 12 октября 2017 года расстояние между космическим телом и Землей будет минимальным.


Астрономы заметили ТС4 в 2012 году. Тогда он впервые оказался в поле видимости мощных телескопов. Рассчитав орбиту этого космического объекта, ученые предсказали, что он вернется к Земле в 2017 году. Время показало, что расчеты астрономов были верными.

Космические тела больших размеров часто приближаются к нашей планете. Многие пролетают мимо и не наносят никакого вреда Земле. Но истории известно и о падении больших метеоритов. С падением метеорита, произошедшим много миллионов лет назад, ученые связывают изменение климата на планете, гибель динозавров. Взрыв Тунгусского метеорита уничтожил большую площадь леса. В Челябинске метеорит, упав на город, нанес серьезный ущерб его инфраструктуре.

Любой астероид, приблизившийся к нашей планете очень близко, может сойти с орбиты и упасть. Чтобы защитить землян от внезапного падения больших космических тел, астрономы наблюдают за Галактикой, анализируют траекторию полета астероидов.

 

 

Астероид летит к Земле сегодня 2017: столкновение 12 октября 2017 года, конец света. Что известно ученым?

Астероид размером 15-30 метров максимально сблизится с Землей 12 октября 2017 года. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

"По расчетам специалистов, он пройдет на расстоянии всего 44 тысяч километров от нашей планеты, что достаточно близко для того, чтобы его детально изучить, и далеко, чтобы его опасаться", -отметили ученые.

Тем не менее, как предположили в ЕКА, "осенний" астероид, в случае попадания в атмосферу Земли произвел бы такой же эффект, что и челябинский метеорит. Последний, напомним, упал 15 февраля 2013 года. Небольшая вероятность столкновения присутствует.

Пока ученые не определили, насколько велика вероятность столкновения астероида с Землей, так как он находится на расстоянии десятков тысяч километров от планеты. Однако, например, специалиста по околоземным космическим объектам из Европейского космического агентства, шансы столкновения астероида и Земли составляют только "один на миллион".

Кошни отметил, что размер движущихся в космосе тел оценивается по яркости. Поэтому в настоящее время не возможно определить точный размер астероида, он может составлять от 10 до 40 метров.

 

Астероид летит к Земле. Конец света 12 октября 2017 года - СМИ.

 

Источник распространения страшных космических новостей — британское издание The Mirror. Его журналисты ссылаются на экспертов в сфере астрономии, которые рубят правду-матку, не жалея ушей впечатлительных слушателей. День столкновения известен. Диаметр небесного объекта, угрожающего Земле, — 40 метров. Он на огромной скорости несется к нашей планете, а после контакта с земной поверхностью озоновый слой будет разрушен, а климат изменится. После этого погибнут люди, животные, насекомые и все-все-все живые организмы.

«Думаю, все обойдется, как это случалось неоднократно. Космический объект пролетит мимо нас. Такие быстро летящие объекты, как правило, быстро обнаруживаются. В России и США существуют средства наблюдения за астероидной опасностью. Если ученые про это ничего не говорят, то это все страшилки, которые рождаются в воспаленном мозгу обывателя. Кроме того, в случае чего нам есть, чем такому объекту противодействовать. Нужно запустить навстречу ракету, которая его чуть толкнет обыкновенной взрывчаткой. Необязательно для этого устраивать в космосе ядерный взрыв. А если объект чуть толкнуть хотя бы сантиметров на 10, он поменяет орбиту и пролетит от Земли далеко-далеко», — комментирует научный обозреватель.

Он напоминает, что разные так называемые «специалисты» с определенной периодичностью прогнозируют конец света. В начале апреля речь шла об опасном астероиде JO25 диаметром почти полтора километра. Он должен был приблизиться к Земле на опасное расстояние, но отчего-то обошлось. А в конце сентября 2015 года многие западные СМИ сеяли панику: якобы в нашу планету врежется гигантский астероид. Его приближение скрывают, чтобы не сеять панику, а прожить спокойно отведенное время. Вероятно, какая-то часть населения после таких пророчеств спешно спустилась в бомбоубежища, а до этого закупила сотни консервных банок.

«В целом, это серьезная проблема. Последний серьезный катаклизм случился четыре с половиной миллиона лет назад, пишет Readweb. В Мексике, на полуострове Юкотан, упал астероид, который поднял гигантское количество пыли в атмосферу и начался такой кратковременный ледниковый период, во время которого вымерли динозавры. Это было давно и вероятность повторения такого катаклизма есть, пусть и исчезающе мала», — продолжает эксперт.

Источник.

 

Астероид летит к Земле: столкновение 12 октября 2017 года. К Земле приближается астероид больше Челябинского метеорита‍

NASA подтвердило данные учёных о том, что мимо Земли 12 октября пролетит потенциально опасный астероид. Об этом сообщается в докладе специалистов ведомства и Европейского космического агентства.

Напомним, что этот небесный объект был обнаружен ещё в 2012 году и получил название 2012 ТС4. Тогда было установлено, что астероид превосходит размерами и массой Челябинский метеорит, сообщает Life.ru.

Если космическое тело столкнется к Землей, человечеству грозит катастрофа. Однако вероятность того, что астероид упадёт на нашу планету, крайне низка, считают учёные.

 

Астероид летит к Земле сегодня 2017: где пройдет, как увидеть онлайн, последние новости


Напомним,что1 сентября к Земле на минимальное расстояние приблизился астероид Флоренс. Его причисляют к потенциально опасным, причем среди них он — самый большой.

В то время как обычные астероиды меньше футбольного поля, диаметр этого великана достигает 4,5 километра. Учитывая, что он несется на огромной скорости, столкновение с нашей планетой грозила поистине катастрофичными последствиями.

Впрочем, астрономы изначально говорили, что такой сценарий маловероятен. Это только по космическим меркам Флоренс буквально чиркнет по нашей планете. На самом деле расстояние будет огромным — 7 миллионов километров. Это в 18 раз дальше Луны. Нет вблизи и объектов, которые бы заставили астероид круто повернуть к Земле.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+