Новые правила провоза багажа. К дешевому авиабилету разрешили 5 кило ручной клади

13 Окт 2017

Багаж в самолет, размеры и вес, 2017. К дешевому авиабилету разрешили 5 кило ручной клади


Багаж — это чемоданы, сумки, баулы, которые пассажиры сдают при регистрации, летят они в грузовом отсеке. Ручную кладь мы берем с собой в салон самолета, согласно новым правилам провоза ручной клади в самолете в 2017 году. Что меняется для пассажиров по новому приказу Минтранса?


Ручная кладь в самолете размеры и вес. Что можно взять с собой в салон самолета

5 кг - минимальный вес ручной клади, которую пассажир может бесплатно взять с собой в самолет. До сих пор вес ручной клади вообще не был прописан ни в каких законах и правилах, все было отдано на откуп авиакомпаниям. С другой стороны, нормы меньше 5 кг ни у одного российского перевозчика нет (даже «Победа» буквально десять дней назад вписала 5 кг в свои правила). Больше - сколько угодно. У «Аэрофлота», например, 10 кг. Приказ не запрещает авиакомпаниям оставлять более щедрые нормы. И, конечно, 5 кг должны соотвествовать нормам авиационной безопасности (то есть жидкости — в емкостях до 100 мл).

Мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и другие гаджеты, а также зонты и книги, исключили из списка вещей, которые можно взять в салон бесплатно СВЕРХ нормы ручной клади. Аргумент Минтранса: они могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак. С мобильником — не вопрос, его и в карман можно положить, да и легкий он, перевеса не создаст. А вот профессиональная фотокамера или ноутбук, вместе взятые, вполне могут. В багаж технику не сдашь. 

 


Новые правила провоза багажа, "Победа"

Если вы приобрели билет до 29.09.2017 (включая эту дату) на рейс, выполняемый после 30.09.2017 (включая эту дату), вы можете бесплатно провезти не более 10 кг Зарегистрированного багажа габаритами до 203 см в трех измерениях и Ручную кладь, предусмотренную пунктом 9.4 настоящих Правил.

Если вы приобрели билет после 30.09.2017 (включая эту дату), вы можете бесплатно провезти Ручную кладь в порядке, предусмотренном пунктами 9.4, 9.5, 9.7 настоящих Правил.

Правила и условия перевозки, доставки и получения Зарегистрированного багажа определены в приложении 2 к Правилам.

Ввиду необходимости безопасного размещения Ручной клади всех Пассажиров в пассажирском салоне в соответствии с рекомендациями производителя воздушного судна, на рейсах ООО «Авиакомпания «Победа» применяются следующие ограничения на провоз Ручной клади:

общие габариты не более 36 x 30 x 27 сантиметров,

общий вес не более 5 килограммов.

Если вы не уверены в том, что ваша Ручная кладь соответствует установленным габаритам, поместите ее в механические измерители Ручной клади с логотипом авиакомпании, установленные в аэропорту. Измерение Ручной клади необходимо произвести перед тем как пройти в зону досмотра пассажиров. Норма провоза Ручной клади применяется на каждого Пассажира отдельно и не распространяется на детей до 2 лет, перевозимых бесплатно.

 

 

Место багажа, перевозимое в салоне воздушного судна, на каждом рейсе

Наименование услуги

Веб‑сайт

Колл‑центр

Аэропорты РФ

Аэропорты иностранных государств

Ручная кладь до 5 кг (суммарные габариты не превышают 36x30x27 см)

бесплатно

бесплатно

бесплатно

бесплатно

Одно место ручной клади сверх бесплатной нормы, до 10 кг

1499 руб.

1499 руб.

2000 руб.

35 евро***

Домашнее животное (в контейнере), до 8 кг

1999 руб.

1999 руб.**

 

 

 

Регистрируемое место багажа, перевозимое в багажном отсеке воздушного судна, на каждом рейсе, за исключением случаев сквозной трансферной перевозки багажа на рейсах авиакомпании

Наименование услуги

Веб‑сайт

Колл‑центр

Аэропорты РФ

Аэропорты иностранных государств

Зарегистрированный багаж, до 10 кг

499 руб.*

499 руб.**

1000 руб.

15 евро

Зарегистрированный багаж, до 20 кг

1499 руб.

1499 руб.**

3000 руб.

45 евро

Доплата закаждый 1кг перевеса

500 руб.

10 евро

Перевозка негабаритного багажа (свыше 203 см по сумме трех измерений). Одно место багажа до 20 кг (за 1 место на 1 рейсе)

5000 руб.

75 евро

Велосипед, за 1 штуку, не более 20 кг

1499 руб.

1499 руб.**

4000 руб.

55 евро

Рыболовное снаряжение, за 1 комплект, не более 20 кг

1499 руб.

1499 руб.**

4000 руб.

55 евро

Лыжи или сноуборд, за 1 комплект, не более 20 кг

1499 руб.

1499 руб.**

4000 руб.

55 евро

Музыкальный инструмент, за 1 место, не более 20 кг

1499 руб.

1499 руб.**

4000 руб.

55 евро

 

Полные правила провоза багажа и ручной клади опубликованы на официальном сайте "Победы".

 

 

 

 

Правила провоза багажа в самолете в 2017 году. Аэрофлот сохранит для дальневосточников право бесплатного провоза багажа по плоскому тарифу

Аэрофлот сохранит для дальневосточников право бесплатного провоза багажа по плоскому тарифу. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. «Для Дальнего Востока «Аэрофлот», как основной перевозчик, как выполнял, так и будет выполнять перелеты по ранее принятым правилам и норме провоза багажа», – подчеркнула она.

Ранее участники парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» выступили против отмены правил по бесплатному провозу багажа в самолете. Беспокойство парламентариев вызвали поправки в Воздушный кодекс, которые коснулись отмены норм по бесплатному провозу багажа. Нововведение дает право авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без права провоза бесплатного багажа. В случае покупки такого билета багаж будет оплачивается дополнительно.

Источник: РЖД Партнер

 

Минтранс утвердил новые правила провоза багажи ручной клади, официальная информация

5 октября 2017 г. приказом Минтранса России внесены изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, утвержденные Федеральными авиационными правилами.

Документ разработан в рамках реализации принятых изменений в Воздушный Кодекс в части так называемых «безбагажных» тарифов. Для удобства пассажиров установлена возможность провоза багажа без взимания дополнительной платы. Данная норма будет применяться исключительно к невозвратным тарифам. При этом норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком, и не может быть менее чем 10 кг на одного пассажира.

Авиакомпаниями теперь предусмотрены следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант); невозвратный с нормой багажа; возвратный с багажом. При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы.

Документом установлен минимальный вес ручной клади, не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества.

Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна. Без взимания дополнительной платы пассажиры могут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов. В действующий перечень, с учетом обсуждения с представителями общественности, также были добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри». Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.

В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы.

Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, т.к. могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Еще одним важным изменением является отмена маркировки ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае, в целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку.

Наконец, документом предусмотрено изменение правил объединения веса багажа пассажиров, которые летят вместе. Эта норма относится как к «багажным», так и «безбагажным» тарифам.

Утвержденные изменения значительно расширят тарифную сетку авиакомпаний, повысят авиационную мобильность населения, а также позволят нормативно урегулировать спорные ситуации, связанные с перевозкой пассажирами багажа.

Приказ Минтранса России от 05.10.2017 № 409 направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Источник: Официальный сайт Минтранса

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+