Какая погода будет в Москве на выходные; объявлен «желтый» уровень опасности

14 Окт 2017

Погода в Москве на 3 дня. Гидрометцентр объявил«Желтый» уровень погодной опасности


«Желтый» уровень погодной опасности объявил Гидрометцентр в Москве на 14 октября. В столице будет порывистый ветер и дожди. Главное управление МЧС по Московской области вынесло предупреждение. По данным Гидрометцентра РФ, погода в столичном регионе будет потенциально опасна. Ожидается сильный ветер с дождем. Порывы ветра будут достигать 12–17 метров в секунду.

МЧС просит быть аккуратными, обходить шаткие конструкции, машины убирать в гаражи. Находясь за рулем во время сильного ливня, останавливаться и ждать его завершения.

Прогнозируется вероятность возникновения аварий и происшествий на ж/д транспорте, столкновений с автомобильным транспортом, а также травматизма и гибели людей на железнодорожных путях, переездах и переходах на всей территории Московской области , сообщает ГУ МЧС по Московской области.

В воскресенье жителей московского региона ждет облачная погода и небольшой дождь. Ветер будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду.

 

Погода в Москве и области на три дня. Что прогнозируют синоптики


Дождь и порывистый ветер ожидаются в столице 14 октября. Объявлен желтый уровень погодной опасности. Дождливо будет целый день, особенно сильные осадки придутся на ночь. В Москве – 6–8 градусов тепла, по области – 4–9. Ветер западной четверти будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду, порывы до 17 метров в секунду, сообщает Гидрометцентр России.

15 октября столбики термометров опустятся до 5–7 градусов. Ветер сменит направление на северо-западное, скорость останется прежней – 5–10 метров в секунду. Дождливая погода сохранится и в начале следующей недели.

13 октября в городе выпало почти 15 процентов месячной нормы осадков. К 15 октября показатель может вырасти до более чем трети нормы.

 

Погода в Москве и области на три дня. Что прогнозируют синоптики. Разгон облаков на фестивале молодежи обойдется Москве в 98 млн рублей

В субботу, 14 октября, по случаю проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи в Москве будут разгонять облака. Данная процедура обойдется бюджету столицы в 98 миллионов рублей.

Согласно заключенному госконтракту, хорошую погоду в Москве 14 октября обеспечат девять самолетов. Для разгона облаков будут использованы гранулированная углекислота, жидкий азот и порошкообразный реагент.

По прогнозу синоптиков, в грядущую субботу ожидаются облачная погода, дожди и до 6 градусов тепла. На базовой метеостанции на ВДНХ сообщили, что за прошедшие сутки в столице зафиксировано выпадение 8 мм осадков, показатель одного порядка с месячной нормой. Таким образом, всего за сутки на город выпало почти 15 процентов октябрьской нормы осадков, которая составляет 65 мм.

 

Когда выпадет снег в 2017 году в Москве

Пока синоптики не делают точных прогнозов, когда выпадет первый в снег в Москве. Раньше на Руси первого снегопада ждали на Покров 14 октября. Ведь тогда осень закончится и морозы придут совсем скоро. Однако последние несколько десятков лет снег выпдает обычно позже.

Тем не менее в некоторых крупных городах России снег уже выпалю. Так, приморские синоптики сообщили, что во Владивостоке впервые с 1917 года 11 октября выпал снег.
Температура во Владивостоке упала до плюс 4 градусов, в некоторых районах шел дождь, местами начался снег. Впрочем, снежный покров не образовался, так как снежинки таяли, не долетая до земли.

Ранний снег метеорологи связывают с циклоном, который смещается над акваторией Японского моря и влияет на погоду Приморья.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+