Ураган Нейт, последние новости

15 Окт 2017

Ураган Нейт, последние новости на 15.10


Ураган Нейт, последние новости. Как ураганы и штормы в США отразятся на погоде в России

Сильные снегопады зимой и дожди летом — все это, по мнению ученых, будет отныне неотъемлемой частью глобального потепления. Ученые из Российского института океанологии уверены: все ответы можно найти в океане — Северном Ледовитом. Арктику называют лабораторией климата, погода на большей части Земли зависит именно от этого региона. Из-за таяния льдов здесь начал расти нанопланктон. Летом он покрывают поверхность океана, тем самым защищая планету, пишут Вести.ru.

"Лед растаял. Некую его функцию теперь выполняет калийно-фосфоритное цветение, препятствуя прохождению солнечной радиации в водную толщу и ее дальнейшему нагреванию", — разъясняет доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией оптики Океана института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Олег Копелевич. Но планктон вырабатывает газ, из-за которого облаков образуется больше. А это — сильные снегопады зимой, проливные дожди летом. Не успели Соединенные Штаты прийти в себя после ураганов "Харви" и "Ирма", как к штату Миссисипи подошел еще один – "Нейт". А в Омске недавно наблюдали настоящий торнадо. Кроме того, все исследования говорят о том, что на территории России теплеет быстрее всего.

"России потепление грозит как негативный фактор — очень большая часть территории страны в зоне вечной мерзлоты находится", — отмечает заместитель директора ВНИИ Гидрометеорологической информации — мировой центр данных Александр Стерин.

 




Из-за урагана «Нейт» добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась на 19%

Добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась на 19,63% (около 344 тыс. барр. в сутки) из-за урагана «Нейт». Об этом говорится в сообщении на сайте Бюро по безопасности и охране окружающей среды США (BSEE).

По оценкам BSEE, добыча природного газа в Мексиканском заливе снизилась на 12% (почти 11 тыс. куб. м в сутки). Всего было эвакуировано 20 платформ, находящихся в Мексиканском заливе. Всего, по данным BSEE, там находится 737 платформ.

Тропический шторм «Нейт» возник в Мексиканском заливе, затем усилился до урагана и стал двигаться в направлении американского штата Луизиана. Порывы ветра достигали 160 км/ч.
Власти Луизианы провели принудительную эвакуацию округа Сан-Бернар возле Нового Орлеана. Также власти посоветовали эвакуироваться жителям острова Гранд Айл. Мэр Нового Орлеана Митч Ландро объявил в городе комендантский час. В городе закрыли все подземные переходы и построили баррикады, чтобы предотвратить наводнение. Позднее, достигнув штата Миссисипи, ураган ослаб до тропического шторма.

Источник: РБК

 

Ураган Нейт, последние новости. Как ураган отразился на погоде


Ураган "Нейт", существенно ослабевший за последние несколько дней, стал причиной возникновения сильных ливней и мощного ветра в прибрежных районах на юго-востоке США, передает в пятницу агентство AP.

Агентство напоминает, что ранее ураган "Нейт" привел к наводнениям и перебоям с электричеством на побережье Мексиканского залива в США.

Ранее власти штатов Луизиана и Миссисипи объявили режим чрезвычайного положения и провели эвакуацию жителей некоторых районов. Информации о пострадавших или погибших на территории США не поступало, однако в Центральной Америке жертвами урагана стали не менее 28 человек.

Источник:  Интерфакс

Ураган Нейт, последние новости

Мир недавно пережил целую серию ураганов – "Ирма", "Мария", "Хосе", "Нейт", два мощных землетрясения в Мексике. И, несмотря на то что все эти события произошли в то время года, когда они ожидаемы, эксперты уверены, что это напрямую связано с изменениями климата, в котором виноваты люди.

Чтобы снизить масштаб разрушений от природных катастроф, необходимо учитывать возможность их возникновения при проектировании зданий.

– Природные катастрофы вызваны тем, что происходит в населённых областях, – говорит Мурали Туммарукуди, глава программы ООН по снижению опасности бедствий. – Когда землетрясение происходит не в населённом пункте, катастрофы просто не случается, ведь нет жертв. Кроме того, число жертв всегда выше в тех местах, где при строительстве зданий не была предусмотрена возможность возникновения катастроф. Бедные чаще богатых страдают    от стихий – их положение  не позволяет им селиться в безопасных районах.

Источник: Газета Метро

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+