Налог на домашних животных в России 2017: текст закона, петиция

15 Окт 2017

Налог на домашних животных в России 2017:  текст закона, петиция.  Когда введут налог на животных в России? Какая цена? Кто авторы законопроекта?


 

Налог на домашних животных в России 2017 (Российская газета). Владельцев собак и кошек могут обязать их регистрировать.

Возможно, уже в ближайшее время в стране появится госреестр домашних животных: владельцы будут обязаны регистрировать там своих кошек и собак. За определенную плату. Один из авторов законопроекта, зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды, "единоросс" Владимир Панов сообщил, что пока неизвестно, сколько будет стоить регистрация, но вот чипирование животных предполагается оставить добровольным.

 

Налог на домашних животных в России 2017. С чего все началось?

То, что всех собак и кошек нужно "знать в лицо", или, вернее, "в морду", было решено еще два года назад. Тогда в Законе "О ветеринарии" были введены положения об учете и идентификации домашних животных. Теперь речь идет уже о механизме регистрации - кто и каким образом будет это делать. Но у самой идеи по-прежнему хватает и сторонников, и противников.

 

Налог на домашних животных в России 2017. Чипирование. Регистрация кошек и собак.

Заводчики, ветеринары, владельцы породных питомцев, не говоря уже о зоозащитниках, выступают "за". Более того, многие считают, что и чипирование должно быть обязательным. Такая "метка" - по сути собачий или кошачий паспорт, позволит отличить животное, защитить в случае потери, ведь по цифровому коду чипа можно узнать координаты владельца. А вот выкинуть собаку на улицу "просто так" будет не просто - найдут, вычислят, накажут. Труднее будет уйти от ответственности и в случае, если собака вдруг кого-то покусает. К слову, застраховать собаку тоже можно, только точно установив ее "личность". Ну и еще аргумент "за" - если регистрация станет обязательной и платной, легче будет бороться с любителями содержать в тесной квартире по несколько десятков кошек.

Все это так. И тем не менее обычные любители, подбирающие бездомных щенков и котят, при слове "регистрация" настораживаются и возмущаются: ведь, сделав доброе дело, получат дополнительные расходы. К тому же перспективы обязательной регистрации вполне прозрачны: там недалеко и до введения налога на животных.

 

Налог на домашних животных в России 2017. Мнение экспертов.

"Чипирование обязательно в ряде стран Европы, в США, - сказала "РГ" доктор ветеринарных наук, специалист по защите животных Марианна Онуфриенко. - Это не только стимул к ответственному отношению к животным, но и эффективная мера для контроля популяции бездомных собак. В России чипируются в основном породистые собаки и кошки. Это обязательное условие при выезде за границу и для участия в выставках. Но в любом случае чип - это шанс для питомца найти дорогу домой, если он потерялся. Сейчас в России уже существует несколько подобных систем, но с международными базами данных связаны далеко не все".

"Чипировать собаку или кошку можно сегодня во многих ветклиниках - процедура простая, безболезненная для животного и относительно недорогая, - пояснил "РГ" руководитель проекта Animal-id.ru Борис Гусаров. - Сам чип стоит 100-200 рублей, процедура в зависимости от аппетитов клиники - 200-500 рублей. Владельцам редких пород, участникам выставок ничего про чипы объяснять не надо, для них это само собой разумеется. Как, например, отличить бретонского эпаньоля от британи? Породы очень похожи. Именно чипирование помогает идентифицировать собаку, подтвердить ее происхождение. Уже несколько лет мы сотрудничаем с ветклиниками, и при имплантировании чипа врач обязательно вносит данные о собаке и владельце в единую для всей страны базу данных, которая входит и в международную сеть. Так что, если, допустим, собака потерялась где-то в зарубежной поездке, ее можно будет найти в любом случае. Такие базы должны быть открытыми, чтобы ими было несложно пользоваться. В нашей сейчас содержатся сведения уже о 300 тыс. собак".

Источник

 

Налог на домашних животных в России 2017. Петиция.

Петиция о запрете закона введения налога на животных в России появилась на https://www.change.org. Текст петиции без труда можно найти на официальном сайте. 

Налог на животных. Регистрация затронет только владельцев кошек и собак

 

Регистрация затронет только владельцев кошек и собак. Хомячков, кроликов и хорьков пока пересчитывать не будут. Для хозяев собак по желанию предусмотрено чипирование питомцев, опять же за их счет. Один из инициаторов поправок к действующему законопроекту о ветеринарии депутат Владимир Панов рассказал РЕН, что эта мера нужна для того, чтобы призвать к ответственности безответственных владельцев кошек и собак. Создание единой базы позволит вычислить хозяина, если животное потерялось или кому-то навредило.

По действующему законодательству всех животных должны были поставить на учет еще в 2015 году. Именно тогда был принят закон о ветеринарии, поправки к которому сейчас активно обсуждаются в думе. Однако норма не работает: в документе не прописано, кто, как и где должен осуществлять эту процедуру, как нет и ответственности за отсутствие регистрации.

 

Источник: Известия

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+