Пожары в Португалии где сейчас, последние новости

18 Окт 2017

Пожары в Португалии, где сейчас


Из-за лесных пожаров в Португалии не менее 35 человек погибли и более 50 пострадали. Борьба с огнём в центральных и северных областях страны продолжается, однако работу пожарников осложняют погодные условия — температура воздуха в районах возгорания превышает +20 °С. Задействованы более 5 тыс. специалистов экстренных служб. Глава МЧС России Владимир Пучков направил министру внутренней администрации Португалии телеграмму с предложением помощи в тушении охвативших страну лесных пожаров.

 

Пожары в Португалии, где в какой части страны

Одна за другой дотла выгорают целые деревни, огнем охвачены десятки тысяч гектаров в центре и на севере Португалии. Прибывают все новые и новые отряды пожарных со всей страны, однако взять ситуацию под контроль пока не удается.

«Еще накануне все вокруг было зеленым, теперь стало черным. По злой иронии, в этих местах добывают уголь, теперь он тут повсюду, кроме него ничего не осталось», — рассказывает очевидец.

За несколько дней страшная статистика — погибших уже 38, еще семь человек пропали без вести, более 60 оказались в больницах с ожогами и отравлением дымом.

 

 

 

Пожары Португалия 2017 на карте

В общей сложности в стране были зафиксированы 443 очага возгорания, большую часть удалось локализовать силами семи тысяч пожарных.

Однако все еще активными остались 108 пожаров. Португалия запросила помощи у Евросоюза, и в рамках программы взаимопомощи Италия направила специализированные самолеты, которые будут участвовать в тушении пожаров в наиболее опасных районах.

На севере страны и центральных районах действует максимальный «красный» уровень опасности. На данный момент известно о 35 погибших. Также огонь бушует на северо-западе Испании.

 

 

Пожары в Португалии, последние новости

Российская Федерация готова оказать помощь в тушении лесных пожаров Португалии. Об этом, как передает «Говорит Москва», говорится в телеграмме главы МЧС России Владимира Пучкова, которая была направлена португальской стороне.

«Сообщите нам, если силы и средства МЧС России могут оказаться полезными Португальской Республике в деле борьбы с природной стихией», — отмечается в телеграмме.

Напомним, в настоящее время в Португалии продолжают бушевать лесные пожары. По последним данным, в результате ЧП погибли более 30 человек, еще десятки людей получили различные ожоги.

 

Пожары в Испании сейчас 2017

О том, что лесные пожары нередко возникают по вине людей, говорил и премьер Испании Мариано Рахой. «То, что произошло, — не случайность. Это было сделано умышленно. Только в одном из районов в одно и то же время возникло сразу пять пожаров. Мы с вами понимаем, что этого просто не могло случиться в обычных условиях. Так что я уже приказал провести тщательное расследование и наказать виновных», — сказал премьер Испании Мариано Рахой.

Жертвами пожаров в Испании стали четыре человека. Двум женщинам не удалось выбраться из охваченной пламенем машины. Все это произошло буквально на глазах национальных гвардейцев, которые проводили эвакуацию населения.

Сейчас в Галисии и соседней Астурии пожарные пытаются потушить около сотни очагов возгорания. Огонь вплотную приблизился к самому крупному городу Галисии — Виго. Город оказался практически в кольце огня, и его жителям, это около 300 тысяч человек, остается надеяться лишь на пожарных и на обещанные синоптиками дожди, что может помочь справиться со стихией.

 

 

От пожаров в Испании и Португалии российские туристы не пострадали

Лесные пожары в Португалии: 35 человек погибли, более 50 пострадавших. От лесных пожаров, бушующих на Пиренейском полуострове, на территории Испании и Португалии российские туристы не пострадали. Ситуация развивается с выходных, только в Португалии к тушению привлечено более 7 тыс. пожарных. В испанской провинции Галисия ситуация не лучше: уже выгорело 4 тыс. гектаров леса и около 100 очагов возгорания еще остаются активными.

Однако туроператоры подчеркивают, что туристам ситуация не угрожает. Горят в основном горные провинции, которые организованные туристы посещают крайне редко. «Что касается Испании, то пожары затронули в основном провинции, которые не очень популярны для посещения у российских туристов - это Галисия, Астуриас и Кастилья де Леон.

Туристов BSI Group в этих регионах в настоящее время нет», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» специалист туроператора BSI GROUP в Санкт-Петербурге Светлана Изюмова.

 

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+