Звездопад в октябре 2017, когда будет

21 Окт 2017

Звездопад в октябре 2017 в Москве. Когда будет звездопад, с какого числа?


21 и 22 октября 2017 года, ожидается красочное небесное шоу - Звездопад Ориониды. Своего максимума достигнет метеорный поток Ориониды. Породила его комета Галлея (1Р/Halley), время от времени пролетающая мимо Земли. На нас сыпятся и вспыхивают яркими струйками пылинки и льдинки из хвоста кометы.

С Земли кажется, что метеоры вылетают из созвездия Ориона. Оно и дало название потоку.Астрономы уверяют, что за последние годы Ориониды стали “гуще”. И если повезет и небо будет безоблачным, можно будет увидеть от 30 до 50 "звездных струек" в час.

Метеоры приближающегося к нам потока очень быстрые - врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 километров в секунду и часто оставляют следы белого цвета.

 

Метеоритный дождь орионидов в октябре. Комета Галлея


Как советуют в Московском планетарии: наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра, в юго-восточной части неба. Луна в это время будет за горизонтом и наблюдениям не помешает.

Астрономов дополняют бывалые наблюдатели: надо вынести на улицу раскладушку и лечь на нее так, чтобы левая раскинутая рука смотрела на восток, а правая на юго-восток. И смотреть прямо вверх. Или просто лечь ногами на юг. Тоже будет видно. Если, конечно, не помешает облачность.

Кстати, в хвост кометы Галлея Земля влетает дважды в год — в октябре и в мае. В октябре он посыпает нас Орионидами, в мае — Акваридами.

 

 

Звездопад Ориониды в октябре 2017 года: где и когда можно наблюдать метеорный поток

 

Ожидается, что поток достигнет максимальной активности 22 октября — 15-25 метеоров в час.

При этом известно, что в некоторые годы Ориониды могут пронизывать небо с частотой до 80 в час. В отличие от большинства метеорных потоков, пик активности Орионид достаточно продолжителен и может длиться несколько суток. Обычные пределы появления потока — с 16 по 27 октября.

Для наблюдений потока желательно уехать подальше от больших городов и мощных источников засветки неба. Те, кому наблюдать за ночным представлением помешает погода, могут воспользоваться онлайн-трансляцией наблюдений, ведущихся роботизированным телескопом Slooh. Трансляция начнется в 2.59 мск 21 октября.

 

 

Звездопад в октябре 2017. Загадать желание

Кто не успел загадать все свои желания во время звездопадов августа, смогут сделать это в октябре. Главное – успеть загадать желание! Для получения лучшего результата можно написать желание на бумаге и носить с собой до того момента, как увидите падающую звезду. В это же время падающих звезд можно гадать на желание или гадать на любовь.

С древних времен люди считали, что падающие звезды – это разговор с Небом, ответ на самые глубинные чаяния и надежды.

Красота падающих звезд не только доставят вам радость и ощущение единства со Вселенной, но и дадут возможность получить новые, необычные энергии, которые помогут вам в исполнении желаний. Желание нужно выбрать одно, самое важное, с ним вы и обратитесь к Мирозданию.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+