Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа, новости на сегодня

23 Окт 2017

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов Мегафон, Теле 2, МТС , Билайн: последние новости.  Отмена роуминга в России в 2017 году: с какого числа, новости на сегодня. Роуминг отменен по России или нет?


Роуминг внутри страны, называемый «национальным», снова собираются отменить. Тарифы на междугородние звонки включают надбавку за трудозатраты оператора при переадресации входящих и исходящих вызовов за пределами домашнего региона. Пользователи вынуждены платить дополнительные деньги за голосовые звонки, когда находятся в другом городе. И это приносит около 1,5 % годового дохода сотовым операторам.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году.  «МегаФон» прокомментировал предупреждение ФАС об отмене роуминга в России

 «Для абонентов «МегаФона» безроуминг при поездках по России давно уже наступил, так как большинство из них пользуются пакетными предложениями. Это значит, что стоимость услуг связи в поездках по России не отличается от домашнего региона. Более того, они могут подключить дополнительные опции», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь кузбасского отделения «МегаФон» Анастасия Карманова.

 

 

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: последние новости. Когда отменят роуминг по России в 2017 году? С какого числа? Роуминг отменен по России или нет?

ФАС России выдала предупреждение четырем крупнейшим мобильным операторам — «Билайну», МТС, «Мегафону» и Tele2 в связи с нарушением закона о защите конкуренции. Антимопонольная служба требует в течение двух недель устранить ничем не обоснованную разницу цен на роуминг.

Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что выдала предупреждение «большой четверке» мобильных операторов — компаниям «Вымпелком» (бренд «Билайн), МТС, «Мегафон» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) — из-за факта нарушения закона о защите конкуренции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте ФАС.

По данным ведомства, российские операторы связи устанавливают и поддерживают разные тарифы на свои услуги в домашнем регионе и поездках по России, причем чем дороже тарифный план абонента, тем меньше разница в оплате связи дома и в других регионах.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году: новости на сегодня. Все операторы отправили в ФАС предложения по отмене внутрисетевого роуминга

Все операторы отправили в ФАС предложения по отмене внутрисетевого роуминга. Об этом сообщил журналистам замглавы Федерального антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

 

"До 15 числа (сентября) операторы направили нам предложения по изменению тарифных планов (в рамках отмены внутрисетевого роуминга), дальше еще два срока с ежемесячной отсечкой - 15 октября, 15 ноября", - сказал он, добавив, что все операторы направили свои первые предложения.

 

  

Цены на внутренний роуминг не беспокоят российских абонентов

Цены на внутренний роуминг не являются проблемой для сотовых абонентов - в поездках по России 93% из них продолжают пользоваться телефоном. Об этом говорят данные опроса, проведенного в середине июля 2017 г. Telecom Daily в аэропортах «Пулково» и «Внуково». Всего было опрошено 625 абонентов МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», «Т2 РТК холдинга» (Tele2), а также виртуальных операторов, говорится в описании исследования Telecom Daily. Пользоваться внутренним роумингом из-за дороговизны отказались только 2,4% респондентов, сказано в нем.

 

Отмена роуминга в России в 2017 году у сотовых операторов: последние новости. В Минкомсвязи рассказали о последствиях отмены внутрироссийского роуминга.

В случае отмены платы за роуминг внутри России вырастут тарифы на услуги сотовой связи, заявила РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Накануне ФАС потребовала от крупнейших сотовых операторов в течение двух недель отменить роуминга внутри России, уведомив абонентов об изменениях за десять дней до введения новых тарифов. Ведомство посчитало необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов "дорогих" и "дешевых" тарифов. В случае невыполнения предписания "большой четверке" операторов грозит штраф, а также взыскание необоснованно полученного дохода.

 

Отмена роуминга между Россией и Белоруссией в 2017 году: последние новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею отмены платного роуминга для пользователей мобильной связи, приезжающих из России в Белоруссию и обратно, с которой выступил замглавы комиссии Совета Республики Нацсобрания Белоруссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков.

«Конечно, диковато между Россией и Белоруссией роуминг. А мы хотим, чтобы наши люди, молодежь, регионы общались», — сказала Матвиенко на проходящем в Москве Форуме регионов России и Белоруссии (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Совфеда отметила, что операторы сотовой связи «не бедные», имеют «неплохие доходы» и могли бы поддержать отмену роуминга в Союзном государстве по примеру Евросоюза, где с 15 июня 2017 года отменена плата за роуминг для абонентов всех европейских сотовых операторов.

25 июня в поддержку отмены роуминга в Союзном государстве в эфире телеканала «Беларусь 1» выступил посол России в Белоруссии Александр Суриков, назвавший решение властей Евросоюза «хорошим примером для подражания».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+