Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017

23 Окт 2017

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017.

После проведенной реформы, которая состоялась в 2015 году, изменились требования к необходимому стажу для назначения трудовой (теперь уже страховой) пенсии — он должен составлять 15 полных отработанных лет. При этом решено было такое повышение проводить поэтапно — каждый год увеличивая значение на 1 год.


 

Тем не менее, есть такие граждане, которым в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» может назначаться пенсия досрочно (ранее установленного по России пенсионного возраста), но при наработке определенного стажа на соответствующих видах работ. Требования к продолжительности работы таких лиц изменений не потерпело.

Однако уже сейчас Минтруд внес предложения о повышении трудового стажа для установления выплат некоторым «досрочникам», работающим в бюджетных организациях. Предложение заключается в постепенном повышении возраста выхода на пенсию до общеустановленного.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Сколько надо работать, чтобы получить пенсию?

Граждане, которые в ближайшее время собираются выйти на заслуженный отдых, задаются вопросом о том, имеется ли у них необходимый стаж для ее получения. Пока они проходили длительный трудовой путь и зарабатывали право на пенсию, пенсионная система неоднократно претерпевала изменения, в том числе и относительно периода трудовой деятельности.

Действительно, при отсутствии стажа работы гражданину будет отказано в установлении трудовой выплаты даже при достижении пенсионного возраста. Продолжительность стажа определяется в зависимости от вида назначаемой пенсии (страховой, государственной), профессиональных или социальных критериев.

При наличии определенной выработки некоторые категории граждан обладают правом на досрочное получение пенсионного обеспечения.

Даже в том случае, когда у человека отсутствует трудовой стаж, государство выплачивает социальную пенсию.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Стаж для назначения страховой пенсии

До 2015 года для получения пенсии россиянину необходимо было иметь пятилетний стаж. По новым правилам, действующим с 2015 года, для назначения пенсионных выплат учитывается не общий трудовой, а страховой стаж.

Страховой стаж — это длительность периодов трудовой и (или) иной деятельности, выполняемых на территории РФ, а также иных «нетрудовых» периодов, которые учитываются при установлении страховой пенсии, и в течение которых работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд России (ПФР).

В законе «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. содержатся различные требования к наличию страховых периодов работ, которые зависят от вида полагающейся страхового обеспечения.

Для установления (назначения) страховой выплаты по старости необходимый страховой стаж в 2015 году должен составлять не менее 6 лет и эти требования поэтапно будут увеличиваться каждый год (до 15 лет в 2024 году).

Выплата страховой пенсии по инвалидности осуществляется при наличии любого страхового стажа. Причем его продолжительность, также, как и причины, время наступления инвалидности, значения не имеют.

Эти же правила применяются и для пенсии по случаю потери кормильца, у которого должен быть трудовой стаж, независимо от его продолжительности.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Определенные социально значимые периоды, когда гражданин не работал и не отчислял взносы в ПФР, также учитываются при исчислении страхового стажа. Такие периоды называются «нестраховыми» (или «нетрудовыми») и за них начисляются пенсионные баллы из расчета продолжительности периода — один год.

Если нестраховой период оказался меньше 12 месяцев в соответствующем году, например 245 дней, то производится корректировка на коэффициент, равный 245/360.

Согласно ст. 12 закона № 400-ФЗ к таким периодам относятся:

период прохождения военной службы и приравненной к ней;

время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или гражданином 80 и более лет;

время проживания жен военнослужащих в районах, где не было возможности трудоустроиться, а также супругов работников консульских и иных учреждений за границей;

период ухода за 1-м, 2-и, 3-м и 4-м ребенком до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности);

время получения пособия по безработице;

периоды нахождения отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылки тех лиц, которых необоснованно привлекли к уголовной ответственности.

Вышеперечисленные периоды засчитываются в стаж только в том случае, если до или после них гражданин работал, и за него уплачивались взносы в фонд пенсионного обеспечения.

Если происходит совпадение по времени страховых и нестраховых периодов, то при назначении пенсии учету подлежит только один по выбору пенсионера.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Право на досрочную пенсию по старости

Правом на досрочное получение страховой пенсии по старости обладают некоторые категории граждан по профессиональным и социальным критериям. Выплата назначается ранее установленного законодательством РФ пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) при соблюдении следующих условий:

достижение определенного возраста;

наличие трудового стажа на определенных видах работ либо социальных оснований;

страховой стаж.

Весь перечень оснований для досрочного получения содержится в гл. 6 закона № 400-ФЗ.

Допускается досрочное назначение пенсии независимо от возраста и наличия страхового стажа. Их получателями являются, например, лица, работавшие на шахтах и рудниках, на судах рыбной промышленности, спасателями аварийно-спасательных служб, педагоги, медработники и т.д. Для них установлены требования только по продолжительности трудовой выработке. Для остальных категорий граждан, требования о страховом стаже являются обязательными.

По социальным основаниям пенсии по старости назначаются досрочно:

многодетным матерям;

инвалидам вследствие военной травмы и по зрению;

лицам, имеющим стаж работы в районах Крайнего Севера.

Для досрочной пенсии у данной категории граждан должен быть определенный страховой стаж.

Безработные граждане, достигшие предпенсионного возраста, также могут получить пенсионное обеспечение по старости ранее общеустановленного возраста.

Досрочно выплата назначается гражданам, стоящим на учете в службе занятости населения в качестве безработных не ранее чем за 2 года до срока выхода на пенсию и при отсутствии иных оснований для назначения пенсионной выплаты досрочно.

Назначение досрочной пенсии безработным регулируется ст. 32 закона «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г. и осуществляется Пенсионным фондом по предложению органов службы занятости.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Особые условия для жителей Крайнего Севера

Жителям Районов Крайнего Севера (РКС) и местностей, приравненных к ним, сохранено право на досрочное установление пенсии. К ним относятся:

мужчины 55 лет и женщины 50 лет, проработавшие в РКС не менее 15 лет, либо в приравненных к ним районов 20 лет, при наличии 25 и 20 лет выполняемых работ соответственно;

женщины 50 лет, родившие двух и более детей и имеющие 12 календарных лет трудового стажа в РКС либо 17 лет в приравненных к ним местностях;

мужчины 50 лет и женщины 45 лет, постоянно проживающие в «северных» регионах и работавшие не менее 25 (20) лет оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками.

До 01.01.2002 г. лицам, работавшим в «северных» регионах, исчисление страхового стажа происходило в льготном порядке: 1 год за 1,5 года, а после 01.01.2002 — календарно. Его подсчет, наработанного на 01.01.2002 г. осуществляется по выбору пенсионера независимо от даты назначения пенсии по одному из вариантов: календарно без учета нестраховых периодов или в льготном порядке с включением нестраховых периодов.

Каждый год работы в местностях, приравненных к РКС, учитывается как 9 месяцев работы в РКС при условии наличия иного стажа работы в данный районах.

Тем, кто проработал не менее половины требуемого «северного» стажа, и имеют не менее 25(20) лет продолжительности работ уменьшается общеустановленный возраст выхода на пенсию по России на 4 месяца за каждый календарный год работы.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Назначение пенсий по гособеспечению регулируется законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. (далее закон № 166-ФЗ), который предусматривает следующие виды пенсий:

за выслугу лет — федеральным гражданским госслужащим, космонавтам, работникам летно-испытательного состава и военнослужащим;

по старости — гражданам, пострадавшим в радиационных и техногенных катастрофах (Чернобыльской АЭС и др.);

по инвалидности — пострадавшим в результате прохождения службы или при катастрофе на ЧАЭС;

по потере кормильца — нетрудоспособным членам семьи вышеуказанных лиц;

социальная пенсия — инвалидам 1, 2 и 3 группы, детям-инвалидам (в. т.ч. инвалидам с детства). Также назначается гражданам, не имеющим необходимый страховой стаж для установления страхового обеспечения.

Продолжительность работ, за которые уплачивались взносы в ПФР, не влияет на назначение этих пенсий. Требования предъявляются только к общему стажу и различаются в зависимости от категории граждан и вида получаемой пенсии.

Так, федеральные госслужащие должны иметь не менее 15 лет стажа службы для назначения пенсии за выслугу лет (в 2016 году; с 2017 года требования к увеличивается).

Военнослужащим выслуга лет устанавливается в соответствии с законом РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 о пенсионном обеспечении указанных лиц.

Для космонавтов и летчиков срок выслуги лет установлен 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин.

Пенсии по старости ликвидаторам Чернобыльской АЭС назначаются ранее общеустановленного возраста и при стаже 5 лет, а для пенсии по инвалидности продолжительность выработки значения не имеет.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Стаж для выхода на пенсию в России по новому закону

При пенсионной реформе 2015 года минимальный стаж для назначения пенсии стал увеличиваться: в 2015 году он составил уже 6 лет, вместо привычных пяти, в 2016 — 7 лет, в 2017 предстоит его увеличение до 8 лет и так до 2024 года, пока он не достигнет 15 лет.

В мае 2016 года принят закон № 143-ФЗ, изменяющий условия назначения пенсии по выслуге лет государственным служащим. Согласно нововведениям с 1 января 2017 года начнет происходить поэтапное увеличение минимального стажа для назначения выплаты указанной категории граждан. Ежегодно, с 2017 по 2026 год, он будет увеличиваться на полгода. Если в 2017 г. стаж для назначения пенсии должен составлять 15,5 лет, то в 2018 г. — 16 лет, в 2019 — 16,5 лет и так далее до 20 лет в 2026 году.

Стаж госслужащего непосредственно влияет на размер его пенсии, которая составляет от 45 до 75 % среднемесячного заработка и увеличивается на 3% за каждый год службы свыше минимального стажа.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Какая будет пенсия, если нет трудового стажа?

Гражданам, у которых не наработан необходимый минимальный стаж или полностью отсутствует трудовой стаж, страховая пенсия не полагается. В этом случае назначается социальная пенсия по старости (если нет иных оснований для получения другого вида государственной пенсии) с более позднего возраста:

мужчинам с 65 лет;

женщинам с 60 лет.

Социальная пенсия — это гарантированная минимальная выплата нетрудоспособным гражданам, которые не приобрели право на получение страховой пенсии.

Лицам из числа малочисленных «северных» народов также полагается социальная пенсия по старости, которая выплачивается:

мужчинам с 55 лет;

женщинам с 50 лет.

В случае полного отсутствия трудового стажа у инвалида или умершего кормильца, назначается соответствующая социальная пенсия. Ее размер ежегодно увеличивается путем индексации, коэффициент которой определяется Правительством РФ.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Порядок исчисления общего стажа работ

Исчисление стажа — это подсчет всех периодов работы или иной трудовой деятельности, в течение которых уплачивались взносы в ПФР.

Оценка пенсионных прав производится исходя из отработанного периода трудовой деятельности в два этапа: до 01.01.2015 г. и после.

Исчисление стажа, наработанного до 01.01.2015 г. производится с применением действовавших правил подсчета и с учетом льготного порядка.

На втором этапе — после 01.01.2015 г., порядок исчисления стажа регулируется положениями закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Исчислению подлежат в основном периоды работы, выполняемой на территории России, но и работа за рубежом также учитывается, если гражданином уплачивались взносы в ПФР.

Стаж исчисляется в календарном порядке по фактической длительности периодов работы, за исключением периода навигации на водном транспорте и сезонной работы в соответствующих отраслях промышленности. Они учитываются так, чтобы страховой стаж в соответствующем календарном году составил полный год.

Кроме того, когда совпадают периоды работы с осуществлением иной деятельности, то в стаж учитывается один из них по желанию лица, обратившегося за пенсией.

Не включаются в страховой стаж:

периоды, учтенные при назначении пенсии в соответствии с законами иностранного государства;

периоды службы, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Лицам, которые самостоятельно обеспечивают себя работой (ИП, нотариусы, адвокаты), членам КФХ и другим гражданам, указанным в ст. 13 закона № 400-ФЗ, засчитываются в страховой стаж периоды их деятельности при условии перечисления взносов в ПФР в размере не менее определенного законом фиксированного страхового взноса.

 

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России 2017. Заключение

Последняя пенсионная реформа изменила требования к стажу для назначения страхового пенсионного обеспечения.

Продолжительность минимального страхового стажа ежегодно будет возрастать и к 2024 году остановятся на отметке 15 лет.

Работа на «официальной» трудовой деятельности непосредственно влияет на размер страховой пенсии, так как за счет взносов, уплаченных в период работы, увеличивается количество пенсионных баллов.

При полном отсутствии страхового стажа гражданам выплачиваются соответствующие социальные пенсии.

Исчисление времени трудовой деятельности производится в календарном порядке, но наработанный до 01.01.2015 г. стаж подсчитывается по правилам, ранее действовавшим.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+