Трудовой стаж для выхода на пенсию

25 Окт 2017

Трудовой стаж для выхода на пенсию


 

Вместо возраста выхода на пенсию власти могут увеличить минимальный трудовой стаж, который даёт право на пенсию

Вместо возраста выхода на пенсию власти могут увеличить минимальный трудовой стаж, который даёт право на пенсию по старости. Во всяком случае, по информации «Ведомостей», такой вариант обсуждается в правительстве и администрации президента.

Решиться на столь непопулярную меру, как повышение пенсионного возраста, власти не могут, поэтому они ищут альтернативное решение. Сразу три федеральных чиновника рассказали газете, что выходом может стать увеличение трудового стажа. Нужно сосредоточиться на увеличении доходов пенсионного фонда, поясняет собеседник издания: повышение стажа стимулирует людей дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию и выходить из серого сектора. Это, к тому же, обелит экономику и пополнит бюджет. Вопрос о возрасте уже отошел на второй план, подтверждает другой чиновник – повышать его политически нецелесообразно. Но и стаж, оговаривают собеседники газеты, резко не повысят. Тем не менее, повышение трудового стажа может заменить повышение пенсионного возраста. Сейчас на пенсию в России женщины выходят в 55 лет, мужчины – в 60. к этому времени для получения страховой пенсии необходимо набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему.

 

Трудовой стаж для выхода на пенсию

Доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Оренбургского государственного университета Юлия Тюрина. считает, что повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию имеет право на жизнь и имеет как плюсы, так и минусы. Экономист подчеркнула, что, по официальным данным, с каждым годом доля работающего населения снижается. Соотношение количества работающих и пенсионеров имеет тенденцию к резкому увеличению последних. 

Снижение доли работоспособного населения уменьшает объём поступающих страховых взносов, что сказывается на бюджете Пенсионного фонда России: «Негативные последствия заключаются в том, что население отрицательно настроено на увеличение пенсионного возраста (по данным опросов), даже несмотря на мировой опыт, а относительно повышения стажа для выхода на пенсию следует отметить следующее. Бюджет государства, в том числе Пенсионного фонда, несомненно, с одной стороны возрастёт (ввиду увеличения отчислений с «белой» заработной платы, поскольку стаж можно будет подтвердить только на основании официального трудоустройства), с другой стороны — натолкнёт население к возможному фиктивному трудоустройству для подтверждения стажа и к выплатам минимальных зарплат, поскольку работники будут в некоторой степени зависимы от работодателя в этом вопросе».

Вместе с тем, эксперт отметила и позитивный аспект, который возможен для государства по причине роста поступлений страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Это позволит сократить дефицит бюджета и направить собранные средства для решения задач, стоящих перед государством.

 

 

Трудовой стаж для выхода на пенсию для мужчин и женщин

 

Раньше минимальный стаж для выхода на пенсию составлял 25 лет для мужчин и 20 участие в программе софинансирования пенсии лет — для женщин. По новому закону (Федеральный закон №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), начиная с 2017 года, минимальный страховой стаж для выхода на пенсию составляет восемь  лет.

В нашей стране возраст выхода на пенсию для женщины наступает в 55 лет. Это общеустановленный пенсионный возраст для тех, кто работает в обычных условиях и на момент достижения данного возраста имеют необходимое количество пенсионных баллов и минимальный трудовой (страховой) стаж.

Так же, как и мужчины, женщины вправе выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть досрочно. Это возможно, если они проработали определенное количество времени в районах с тяжелыми климатическими условиями, на вредных и опасных производствах и по другим социальным признакам.

Возраст выхода на пенсию для женщины может быть как общеустановленным (55 лет), так и меньшим, если на то есть определенные причины.

Страховой стаж по плану нынешней пенсионной реформы постепенно увеличивается до 15 лет вплоть до 2024 года. Также ежегодно на 2,4 балла повышается и количество необходимых для назначения индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Это повышение будет продолжаться до 2025 года, именно с этого года минимальная сумма ИПК должна составлять 30 баллов.

Тема повышения пенсионного возраста уже на протяжении нескольких лет беспокоит россиян. Действительно, повысить возраст выхода на пенсию предлагалось не один раз, начиная с разработки антикризисной программы на 2016 год. Одно из последних предложений выдвинуло Министерство финансов в апреле 2016 года в своем плане проведения новой пенсионной реформы.

 

 

 

 

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости

Разовое для всех повышение пенсионного возраста было бы неправильным шагом, сказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме по законопроектной работе

Пенсионный возраст можно повысить еще для ряда категорий граждан, как это уже было сделано в отношении госслужащих, но не разово для всех. Такое мнение высказал в четверг первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме по законопроектной работе Андрей Исаев в эфире телеканала 

"Здесь я пошел бы по пути дифференцированного подхода. Есть категории, которые спокойно переживут повышение пенсионного возраста", - сказал парламентарий. Например, с этого года начинает постепенно повышаться пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих, напомнил он.

"Это не вызвало ни массовых протестов, ни волнений. Наоборот, многие госслужащие-женщины вполне работоспособны в 55 лет, - продолжил Исаев. - А в условиях, когда было жесткое отсечение, они не могли дальше работать на постоянной основе, их переводили на годовой контракт, что для них менее удобно".

"Я думаю, что точно так же мы можем найти определенные категории, которые сами хотят продолжать работать и в отношении которых постепенно могут приниматься решения о повышении пенсионного возраста. А вот разовое для всех повышение, с моей точки зрения, было бы неправильным шагом, который не привел бы к решению тех задач, которые ставит перед собой Министерство финансов", - заключил первый замглавы думских единороссов.

 

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости сегодня

Министерство экономического развития ожидает сокращения пенсий в реальном выражении. Причина — отказ от индексации работающим пенсионерам. По данным Росстата, их в стране насчитывается около 10 миллионов. Кроме того, в 2018 году инфляция прогнозируется выше, чем в 2017-м, а выплаты индексируются, исходя из прошлогоднего показателя (4 процента против 3,7 процента). Эксперты уверены, что пенсия в России будет все сильнее отставать от реальной зарплаты, превращаясь в своеобразное пособие по бедности для стариков.

Как объяснил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, снижение среднего размера страховой пенсии в реальном выражении происходит из-за того, что с 2016 года не индексируются пенсии работающих пенсионеров, а таких сейчас около четверти от всех, кто получает государственные выплаты.

«Другое дело, что средний размер страховой пенсии теряет смысл как индикатор уровня пенсионного обеспечения. Возможно, следовало бы ввести какие-то более сложные, но адекватные реальности показатели. Что касается неработающих пенсионеров, то им индексируют выплаты по уровню инфляции. В принципе, резервы на дополнительное увеличение пенсий есть, а использовать их или нет — вопрос политический», — добавил Горлин.

По мнению нынешних властей, говорит директор института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев, повышать выплаты работающим пенсионерам вообще не надо. «Неудивительно, что с такой установкой средняя пенсия в реальном выражении снижается», — отметил он.

В общем, ждать в России европейских пенсий в обозримом будущем не приходится. Власти просто не ставят перед собой такой задачи. Рассчитывать на изменение ситуации можно только в отдаленной перспективе, да и то с соблюдением ряда условий, ключевое из которых, по мнению Юрия Горлина, — повышение пенсионного возраста.

 

Пенсионный возраст в России с 2017 года, последние новости

В сентябре 2017 года глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин отмечал, что институт государственного управления в России «серьезно отстает» от запросов, которые, по его мнению, в настоящее время предъявляются экономике страны.

Поручения на долгосрочный период не выполняются и никто ответственности за это не несет, отмечал Кудрин, подчеркивая при этом, что «с текущими поручениями президента и правительства ситуация другая». «За их невыполнение наказывают», — добавлял он.​ В целом же чиновники, по мнению председателя ЦСР, в настоящее время «заняты решением сиюминутных проблем». Скорость принятия решений не отвечает интересам бизнеса, уверен бывший вице-премьер.

Прежде, в мае, Кудрин представил президенту России Владимиру Путину экономическую программу развития России, подготовленную Центром стратегических разработок. В ней ЦСР, в частности, предложил не повышать фискальную нагрузку на экономику в течение шести лет, а также повысить пенсионный возраст.

 

Пенсионный возраст в России с 2017 года, последние новости

Будет ли повышение пенсионного возраста в 2017 году На данный момент в России пределы пенсионного возраста определены следующим образом: мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Причём следует учитывать рабочий стаж, влияющий на размер пенсии, он определяется для каждой профессии индивидуально, но в среднем составляет 15 лет. Однако, в Минфине и Минэкономразвитии РФ говорят об изменении этих цифр в сторону увеличения.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+