Перечень важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, официальная информация

26 Окт 2017

Перечень важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий на 2018 год


 Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами 23 октября 2017 года.

Д.Медведев: И ещё одна тема из числа весьма важных. Я утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на следующий год. Списки также включают лекарства для обеспечения льготников, перечень дорогостоящих препаратов, которые закупаются за счёт федерального бюджета, и минимальный аптечный ассортимент. Правительство утверждает такой перечень. Надо понимать, какие лекарства востребованы людьми. В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включено 60 лекарств и 8 препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и некоторых других. Кроме того, существенно расширяется список лекарств для льготников – по 25 наименованиям. Но надо следить, чтобы эти лекарства были доступными.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ

 

Перечень важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий на 2018 год

 

О.Голодец: У нас работает на постоянной основе специальная комиссия по формированию перечня лекарственных препаратов. Напомню, что общий объём рынка лекарственных препаратов в Российской Федерации в 2016 году составил 1,16 трлн, а в 2017 году мы ожидаем, что по итогам года он вырастет почти на 10%. При этом составление такого списка предполагает серьёзные ограничения по росту стоимости. Список растёт по номенклатуре. Как Вы уже сказали, внесено 60 новых позиций. Из них некоторые позиции сегодня являются фактически прорывными на фармацевтическом рынке и принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний. 22 позиции – это противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают подтверждённый хороший эффект. Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств – для лечения гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза.

 

Перечень важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий на 2018 год

Распоряжение от 23 октября 2017 года №2323-р. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включённых в этот перечень лекарственных препаратов, перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 25 лекарственными препаратами, 2 новыми лекарственными формами, перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 3 лекарственными препаратами.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, список

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+