Большая Родительская суббота в 2017 году, какого числа

26 Окт 2017

Дмитриевская родительская суббота в 2017 году какого числа. Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября).


Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют другие родительские субботы, в том числе Димитриевская родительская суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.

Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов.

 

Большая Дмитриевская Родительская суббота в 2017 году, какого числа

Бывает, что родительские поминальные субботы совпадают с другими православными праздниками, поэтому, чтобы не возникала путаница, поминальные дни переносятся на другую дату. О чем христиан предупреждают заблаговременно.

В этом году Дмитриевская суббота тоже совпадает с другим праздником. 4 ноября отмечают День Казанской Божьей Матери, поэтому поминальную субботу перенесли на неделю раньше и будут отмечать 28 октября.



Дмитриевская родительская суббота, как отмечают


28 октября последняя в году поминальная родительская суббота, Димитриевская, по светскому календарю, установленному Петром I, а по Церковному григорианскому календарю, который начинает церковный год 1 сентября (14), это первая родительская суббота года.

Каждый день недели в Православной Церкви приурочен к особому воспоминанию. Суббота  посвящена памяти всех Святых и почивших. Святая Церковь каждую субботу молится о своих умерших членах и просит у Бога для них вечный покой после многоскорбной земной жизни. Кроме ежедневных молитв и молитв в субботы в году есть отдельные дни, преимущественно посвященные молитвам за усопших - родительские дни.

В эти особые поминальные субботы Церковь призывает живых прийти в храм, чтобы совершить особенное моление о своих усопших сродниках, а во вселенские субботы Церковь совершает моление об упокоении всех когда-либо живших на земле, всех, от века почивших, христиан.

В богослужебном круге Русской Православной Церкви отмечены Вселенские поминальные родительские субботы: Мясопустная, три великопостные родительских субботы, Троицкая родительская суббота. Две поминальные субботы Радоница и Димитриевская возникли на русской почве, и не являются Вселенскими.

Существует еще поминовение усопших воинов в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи 11 сентября, и 9 мая, в День Победы, наша Святая Церковь поминает "всех воинов, на поле брани убиенных за Веру и Отечество, живот свой положивших".

 

 

 

Дмитровская Родительская суббота в 2017 года в России

У славян поминальные дни в народном календаре не совпадают с «Родительскими субботам» церковного календаря; в народе отмечаются не все «родительские субботы» церковного календаря. В обычаях было принято поминать «родителей» накануне больших праздников: перед масленой неделей, перед Троицей, перед Покровом и перед Дмитровым днём. В Полесье этот список дополнялся Михайловской субботой и поминальными пятницами. У восточных славян главными календарными поминальными днями во многих местах считались: Радоница, Троицкая суббота, Дмитриевская суббота.

 

Родительская суббота, что это такое

 

Родительская суббота  — в православной традиции день особого поминовения усопших православных христиан, и прежде всего своих почивших родителях. Канонические дни посещения могил предков и других родственников, где совершаются панихиды. Днями особого поминовения усопших в Православной церкви являются пять родительских суббот: Мясопустная вселенская родительская суббота (суббота за 2 недели до Великого Поста); Троицкая вселенская родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы, на 49-й день после Пасхи); родительская 2-я суббота Великого Поста; родительская 3-я суббота Великого Поста; родительская 4-я суббота Великого Поста.

 

Православные традиции Дмитриевской родительской субботы

Те верующие христиане, кто четко придерживается церковных канонов, приходят на богослужение в церковь вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу в церквях совершают заупокойную Божественную литургию, после чего проводится служба общей панихиды.

Чтобы помянуть в церкви своих умерших родственников нужно приготовить заранее записки с именами усопших. В записке крупными печатными буквами необходимо написать имена тех кого следует поминать. Все имена должны быть в церковном написании и в родительном падеже. В качестве пожертвования в храм принято приносить постные продукты - хлеб, сладости, фрукты, овощи. А вот мясные изделия или алкоголь (кроме Кагора) жертвовать не положено. 

В Дмитриевскую родительскую субботу все верующие христиане посещают могилы усопших родных, в храмах, церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

Утро Дмитриевской субботы необходимо начинать с посещения церкви и молитвы об упокоении душ почивших христиан. В отличии от других родительских дней, Дмитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру. Если нет возможности  посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве. 

 

Большая родительская в 2017 году, что можно что нельзя

Считается, что Дмитриевская суббота - время, когда зима заменяет осень, поэтому нужно закончить все дела по подготовке к морозам, до этого дня. По традиции накануне субботы посещают баню. Считалось, если кто-то до этого дня не успел жениться, в этом году и не женятся, так как грядут лютые морозы. А если на Дмитрия холодно и идет снег, весна будет поздно и холодная, если же оттепель — весна будет тёплой.

По древнему обычаю, в родительские субботы было принято вкушать кутью — обязательное блюдо поминальной трапезы. Сладкую кашу обычно готовили из целых зерен пшеницы или другой крупы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Правда сегодня мало кто следует ему.

 

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

 

Что делать в родительскую субботу

 

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, когда своими молитвами мы можем оказать большую помощь своим родным и близким, ушедшим из земной жизни. Пять из них отведены для поминания усопших родственников, еще две и совершаемые при этом панихиды называются вселенскими. Родительские субботы предполагают соблюдение определенных правил, о которых должны знать все верующие.

В Дмитриевскую субботу, как и в другие поминальные субботы, посещают храм, где проводятся заупокойные богослужения и панихиды, ставят свечку и молятся. Как и во многие родительские субботы, так и в эту принято помогать неимущим и нуждающимся. Считается, что Дмитриевская суббота - время, когда зима заменяет осень, поэтому нужно закончить все дела по подготовке к морозам, до этого дня. По традиции накануне субботы посещают баню. Считалось, если кто-то до этого дня не успел жениться, в этом году и не женятся, так как грядут лютые морозы. А если на Дмитрия холодно и идет снег, весна будет поздно и холодная, если же оттепель — весна будет тёплой.

 

Что делать в Церкви в родительскую субботу

 

Верующие часто задают священникам вопрос: что нести в церковь в родительскую субботу и какие еще важные действия нужно совершить в храме. Перед началом Богослужения нужно подать записку с именами покойных родственников. Записки об упокоении можно подавать в те дни, когда служится литургия Иоанна Златоустого или Василия Великого. Это: субботы и воскресенья, Благовещение Пресвятой Богородицы, Четверг и Суббота на Страстной седмице.

 

После этого можно поставить за них свечи на панихидный столик, а после, слушая церковные песнопения, искренне молиться за усопших. Можно использовать такую короткую молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное».

 

Родительская суббота в Церкви

В память о близких также принято совершать милостыню и творить добрые дела. Верующие, которые не располагают большими средствами, могут пожертвовать продуктами. В дни Великого поста, на который также приходится родительская суббота, в храм несут постные продукты и кагор. Их принято оставлять на особом столе, который стоит или перед или за панихидным столиком. Подробнее о правилах Великого поста читайте в разделе Календарь поста.

Обратите внимание, что крепкие спиртные напитки, к примеру, водку или коньяк, приносить в качестве пожертвования на принято.

При желании и возможности можно заказать панихиду и уже после совершения молитв разрешается посетить кладбище, привести в порядок могилу, заменить цветы, тем самым показывая, что храните память о близком человеке.

Как провести остаток дня в родительскую субботу и можно ли убираться? Протоиерей Александр Ильяшенко для интернет-издания «Православие и мир» на этот вопрос отвечает так: запрет на уборку дома в этот день — не более, чем суеверие, день, конечно, нужно начать с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища, а после при необходимости можно выполнять привычные домашние дела.

Еще один важный вопрос, волнующий верующих — можно ли крестить ребенка в родительскую субботу? Игумен Алексий (Владивостокская епархия) и другие священники Русской православной церкви напоминают простое правило — крестить ребенка можно во все дни без ограничений.

Источник:

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+