Пенсионный балл в рублях в 2018 году, сколько стоит, рассчитать пенсию

28 Окт 2017

Пенсионный фонд России, официальный сайт



Пенсионный балл в рублях в 2018 году

Пенсионный балл в рублях в 2018 году равен 81,49 рубля

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции на 0,5%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей (103,7% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

Источник: Пенсионный фонд России, официальный сайт

Читайте также: Надбавка к пенсии за детей рожденных до 1991 года в 2017 году, закон, документы на перерасчет



Пенсионный балл в рублях в 2017 году

При назначении пенсии количество баллов, учтенных на лицевом счете пенсионера за все годы трудовой деятельности и за нестраховые периоды, умножается на установленную Правительством стоимость одного коэффициента, установленную в рублях. Так получается размер страховой пенсии. С 1 апреля 2017 года один пенсионный балл стоит 78,58 рублей.




Пенсионный балл как считать


По новому закону наряду с периодами работы в страховой стаж одного из родителей засчитываются периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1.5 лет, но в общей сложности не более 6 лет (иными словами, в пенсионных правах одного родителя учитываются не более 4 детей). При этом согласно п. 12. ст. 15 нового закона количество пенсионных баллов, начисляемых за полный календарный год ухода за детьми, будет различным в зависимости от очередности их рождения (максимум баллов положен за третьего и четвертого ребенка — см. таблицу).

 

Пенсионные баллы: что это такое, как они начисляются, сколько надо будет для пенсии пенсионерам

 

В последнее время пенсионная реформа претерпела такое количество изменений, что впору и запутаться в цифрах. Кому и сколько положено? Те, кто впервые задался этим вопросом, сразу же натыкаются на еще одно очень интересное определение: пенсионные баллы. Что это и какое отношение имеет к сумме, предложенной нам государством на старость? Об этом и не только мы и поговорим сегодня.

 

Пенсионные баллы: что это такое, как они начисляются, сколько надо будет для пенсии пенсионерам

 

С принятием ФЗ «О страховых пенсиях» в нашу жизнь вошел новый порядок получения денег «на старость». Теперь количество дензнаков, полученных вами по достижению определенного возраста, будет зависеть не столько от отработанных лет, сколько от такого понятия, как пенсионные баллы. Что это такое?

Весь стаж, наработанный человеком к моменту наступления часа Х, пересчитывается в баллы. Их совокупность называется индивидуальным пенсионным коэффициентом, сокращенно ИПК. Таким образом, пенсия насчитывается следующим образом:

П = Ф + Н + Б*Сб

  • П – пенсия;
  • Ф – фиксированная сумма, ежегодно устанавливаемая государством;
  • Н – накопительная часть пенсии для тех, у кого она формируется;
  • Б – число пенсионных баллов;
  • Сб – стоимость 1 пенсионного балла в текущем году.

Полная статья о пенсионных баллах

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+