Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники

02 Нояб 2017

Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники: новогодние каникулы ничем не отличаются от прошлых годов.


Стало известно, что в 2018 году россияне, помимо отпуска и «обычных» выходных, будут усиленно отдыхать еще 28 дней. Полноценный отпуск, причем оплачиваемый. Эта роскошь стала следствием переносов выходных в связи с праздничными днями.

 

Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала проект постановления правительства РФ о переносе праздничных дней в 2018 году.

В связи с этим у россиян будут солидные новогодние каникулы, «длинные» праздники на 23 февраля и 8 Марта, вполне приличные майские каникулы, а также будет возможность расслабиться в июне и в ноябре.

График выходных дней в новогодние праздники 2018 года вряд ли будет особо отличаться от предыдущих лет. Как обычно, трудящимся предоставляется целая неделя каникул. Минтруда России планирует добавить нам пару выходных в году уходящем. Каким образом это произойдёт: Отдыхаем на новый год 2018 с 30 декабря по 8 января включительно (10 дней).

Не загрустить в первую рабочую неделю нового года поможет предвкушение праздника. Старый Новый год уважают во многих семьях и не только российских. Тем более, что в 2018 году он отмечается в ночь с субботы на воскресенье, поэтому тот факт, что этот праздник не является общероссийским выходным днём, не помешает хорошенько его отпраздновать.

По традиции, в щедрый вечер (именно так называется этот праздник в Украине и Беларуси), принято варить кашу из цельных зёрен пшеницы, печь блины и пироги, а также готовить блюда из свинины, так как святой Василий Великий, чью память чтят 14 января, был покровителем свиноводов. Садоводы в эту ночь стряхивают снег с яблоневых веток. Говорят, этот ритуал обеспечивает хороший урожай….

Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники

Январские выходные, ставшие уже многолетней традицией, позволят россиянам сполна насладиться новогодними праздниками. После чего, с 9 января начнётся обычная рабочая неделя:


30 декабря 2017 года (суббота) — календарный выходной;
31 декабря (воскресенье) — календарный выходной;
1 января (понедельник) — Новый год;
2 января (вторник) – праздничный выходной день;
3 января (среда) – праздничный выходной день;
4 января (четверг) – праздничный выходной день;
5 января (пятница) – праздничный выходной день;
6 января (суббота) – выходной (при пятидневной рабочей неделе);
7 января (воскресенье) – Рождество Христово;
8 января (понедельник) – праздничный выходной день.

Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники. Новый год наступает за неделю до Рождества

Новый год в стране наступает за неделю до Рождества и, строго говоря, приходится на Рождественский пост.

И тут у народа возникает вопрос, какой же он всё-таки больше: русский или православный? Как православный, он должен провести новогоднюю ночь в молитвах и воздержании, а как русский – обязан отдаться во власть шампанского, мандаринов, салата «оливье» и безумных танцев под ёлочкой.

Как показывает опыт, русских в стране по сей день подавляющее большинство.

Тем не менее православная церковь также не отказывается от праздника Нового года. Но он наступает 1 января по юлианскому календарю, то есть 14 января по григорианскому.

Но разве может наш народ просто так отдать праздник? Именно из этого противоречия и родилось торжество, от одного названия которого иностранцы сходят с ума – Старый Новый год.

Если вы думаете, что этим исчерпываются все отечественные фокусы с Новым годом, то напрасно. Не забыли ещё о такой дате, как Новолетие? Так вот, с точки зрения церкви, Старый Новый год – это, так сказать, Новый год «гражданский», а церковный Новый год по-прежнему остаётся 1 сентября.

Но 1 сентября, которое мы видим в календаре – это 1 сентября по григорианскому календарю. А церковь, как мы помним, живёт по юлианскому. Поэтому церковный Новый год наступает у нас 14 сентября по новому, «гражданскому» стилю.

Как отдыхаем на новый год 2018 и выходные дни на январские праздники

Подводя итог описанию истории новогоднего праздника в нашей стране, можно констатировать – нет такой даты, которую русский человек не мог бы сделать Новым годом!

В 2018 году сразу несколько праздничных дней выпадают на середину недели: четверг 8 марта, вторник 1 мая, вторник 12 июня.

Праздничные дни разбавлены рабочими, так что не запланируешь никаких путешествий, выездов на природу с ночёвкой или походов по гостям. Более того, рабочий день в окружении праздничных вряд ли будет продуктивным.

Поскольку праздничные дни 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье, выходные хотят перенести на другие даты. За счёт субботы 6 января мы будем отдыхать в пятницу 9 марта. Получается непрерывная череда из четырёх выходных: с 8 по 11 марта.

Праздничный день с воскресенья 7 января планируют перенести на среду 2 мая, а выходной с субботы 28 апреля — на понедельник 30 апреля. Получается ещё одна череда выходных на четыре дня: с 29 апреля по 2 мая.

Выходной с субботы 9 июня хотят перенести на понедельник 11 июня, чтобы получилось три выходных подряд: с 10 по 12 июня.

Понедельник 31 декабря обещал стать самым непродуктивным рабочим днём в году, поэтому его планируют сделать выходным. После переноса выходных мы будем работать в субботу 29 декабря, но зато потом отправимся в долгие новогодние каникулы.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+