Новые правила проезда кругового движения 2017: когда вступают в силу, с какого числа

09 Нояб 2017

Новые правила проезда кругового движения 2017. Когда вступают в силу? С какого числа. Изменения в ПДД.


 

В России с восьмого ноября изменились правила проезда перекрестков с круговым движением.

В правилах дорожного движения (ПДД) появился пункт 13.11(1), в соответствии с которым водители будут обязаны пропускать транспортные средства, движущиеся по перекрестку, на котором стоит знак 4.3.

На сайте Правительства отмечается, что новые правила направлены на улучшение ситуации на дорогах, в частности, сделает дорожное движение более безопасным.

 

Новые правила проезда кругового движения 2017, изменения в ПДД. Экспертное мнение

Эксперт выразили мнение по поводу новых правил, заявив, что нововведения помогут российским водителям приспособиться к европейским стандартам, поскольку в Европе такие правила действуют уже довольно долгое время. Об этом рассказал вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей "Комитет по защите прав автовладельцев" Александр Холодов.

"Данное изменение обсуждалось уже давно. До последнего момента действовала своеобразная полумера — в зависимости от знака на перекрёстке с круговым движением действовало то или иное правило. Теперь наконец-то в этом вопросе поставлена точка. И, по моему мнению, в правильном направлении", — поделился Холодов.

Также автоэксперт призвал к скорейшей уборке устаревших знаков, которые указывают на другой приоритет, "во избежание путаниц".

 

Новые правила проезда кругового движения 2017. Кто получает приоритет на круге?

Согласно постановлению правительства №1300 от 26 октября, приоритет в движении получает автомобиль, который движется по кругу. В результате другие автомобили, которые выезжают на дорогу, должны уступить ему. Согласно прежним правилам​ преимущество при движении по кругу получали те автомобили, которые въезжали на него. Однако «если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями», уточнили в пресс-центре МВД ТАСС.

В справке к документу отмечается, что в России не была установлена единая схема проезда таких перекрестков, что приводило к авариям.

 

Новые правила проезда кругового движения 2017. Мнения.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял в конце октября, что практика приоритета движения по кругу «существует в мире и почти во всех странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. — РБК)». По его словам, ранее в России не было установлено единое правило для круговых перекрестков, поэтому «возникала определенная путаница, которая приводила к тяжелым последствиям».

Заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто в беседе с РБК назвал новый пункт ПДД попыткой привести правила к европейским стандартам. Он отметил, что нововведения в этой сфере — это «вещи, известные в Европе уже минимум как 30 лет».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+