РЖД приостановили продажи билетов в плацкарт и общие вагоны

09 Нояб 2017

Билеты на поезд РЖД онлайн


Российские железные дороги с 3 ноября прекратили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования. Запрет коснулся билетов на поезда отправляющиеся с 1 января 2018 года, сообщает Tver-Portal.ru

 

Билеты на поезд Москва - Санкт-Петербург цена, официальный сайт РЖД

 

Этот шаг в компании объяснили тем, что Федеральная антимонопольная служба пока не приняла решение по тарифам на пассажирские перевозки в следующем году. Все остальные категории билетов, включая билеты на скоростные поезда "Сапсан", останутся доступными, сообщает РИА Новости.

В РЖД заверили, что билеты можно будет купить сразу после того, как регулятор определится с тарифами. Если они изменятся, пассажирам компенсируют разницу в стоимости или предложат возвратить билеты. Механизм компенсации и возврата определят позднее.

Ранее ФАС предложила в 2018 году снизить на 10 процентов тарифы на дальние пассажирские перевозки, но Минтранс и Минэкономразвития раскритиковали эту идею.

 

 

Билеты на поезд РЖД, наличие мест и стоимость билетов

 

Федеральная антимонопольная служба на данный момент не утвердила тарифы на пассажирские перевозки в плацкартных и общих вагонах на 2018 год. В продаже останутся билеты всех остальных категория, а также на скоростные поезда и «Сапсаны».

Отметим, билеты вернутся в продажу только тогда, когда ФАС определится с тарифами. Если их стоимость будет отличаться — тем, кто уже купил билеты, будет либо возвращена разница, либо придется немного доплатить. Если же гражданин примет решение отказаться от поездки, билет можно будет вернуть без штрафных санкций.

 

 

Билеты на поезд РЖД, наличие мест и стоимость билетов, официальный сайт

 

Продажи билетов в плацкарт и купе будут сразу же возобновлены после принятия соответствующих решений.

В случае, если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, пассажирам будет компенсирована разница в стоимости или предложен возврат без штрафных санкций. О механизмах компенсации и возврата будет объявлено позднее.

Ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы России Александр Редько заявил, что ведомство предлагает в 2018 году снизить тарифы на пассажирские перевозки в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 10%.

 

Билеты на поезд РЖД, наличие мест и стоимость билетов, официальный сайт

 

В совместном заявлении Минтранса, Федеральной антимонопольной службы и РЖД обещано, что билеты в самые дешевые плацкартные и общие вагоны вернутся в продажу не позднее 18 ноября. И вот — новое заявление ФАС.

Теперь в антимонопольной службе утверждают, что и сейчас совершенно ничего не мешает РЖД продавать билеты в любые вагоны.

«Препятствий для продажи билетов в плацкартных и общих вагонах нет. Вся нормативная база существует. В отсутствие решений об индексации тарифов на 2018 год компании перевозчики должны руководствоваться действующими приказами», - говорится в новом сообщении, опубликованном на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы уже субботним вечером.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+