Оформление ДТП по европротоколу 2017 порядок действий

11 Нояб 2017

Нужно ли вызывать ГАИ при ДТП


 

По данным РСА, за несколько лет европротокол стал достаточно популярным в нашей стране. Еще в 2013–2014 году его оформляли лишь 9-10%, попавших в ДТП. По итогам девяти месяцев 2017 года доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола, в РФ увеличилась на 3 процентных пункта, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 32%.

Политика госорганов и активность страхового сообщества привели к тому, что автовладельцы стали охотнее и чаще прибегать к этой процедуре. Отдельным стимулом стало внесение изменений в ПДД, которые предписывают освобождать проезжую часть и не создавать пробки. 

Плюс — большая информационная кампания увеличила число людей, которые знают о такой процедуре и готовы ее использовать.

 

 

Оформление ДТП по европротоколу 2017 порядок действий

По закону участники аварии по обоюдному согласию могут самостоятельно оформить Европротокол ДТП в документальном виде (страховой случай). Представить документальные и электронные сведения в компанию страховщика и получить возмещение.

После внесения поправок в законодательство о страховании ОСАГО, сумму компенсации по страховому случаю подняли до 50 000 рублей. На территории Москвы, Санкт-Петербурга и окружающих областей до 400 000 в рублевом эквиваленте.

 

Оформление ДТП по европротоколу 2017 порядок действий

 

Если случившееся ДТП не отягощено последствиями и пострадавшими, произошло в результате совершения маневра, а не падения дерева на крышу.

А также если сумма ущерба не превышает компенсацию, установленную протоколом, то можно прибегнуть к оформлению Европротокола.

Порядок действий:

устанавливаются знаки аварийной остановки;

место аварии фиксируется на съемочный аппарат;

автомобили снимаются с 3–4 ракурсов с обозначением точки привязки;

собираются и фиксируются показания свидетелей;

после снятия тормозного пути и образовавшихся осколков ТС убирают с проезжей части;

заполняется извещение о ДТП обоими участниками, под копирку;

 

составляется схема — расположение ТС, направление движения, вид разметки дороги, наличие знаков движения, улицы, номера домов, положение окружающих объектов.

 

Оформление дтп по европротоколу 2017

Кроме того, два автовладельца должны сами для себя (также письменно) согласовать все детали происшествия с определением виновника. Если не удаётся прийти к консенсусу, то также придётся вызывать работников ГИБДД.

После этого составляется документ, именуемый извещением о ДТП. Он является неотъемлемым приложением к полису ОСАГО каждого из водителей.

Все бланки извещения заполняют оба водителя. Для этого на его лицевой стороне существуют специальные две колонки. Оборотную сторону извещения владельцы машины заполняют каждый свою. Если необходимого места не хватает, то можно прикрепить ещё дополнительные листы бумаги.

Когда все документы подготовлены, следует уведомить о случившемся свою страховую компанию. Следует это сделать в течение 5 дней. После этого можно ждать выплат.

 

Оформление дтп без ГИБДД, порядок действий

МВД России разработало и опубликовало новый регламент для сотрудников ГИБДД.

В приказе прописана процедура оформления ДТП без участия полицейских. Предусматривается оформление электронного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС.

 

Оформление дтп без ГИБДД, порядок действий

Оформление ДТП без пострадавших по новым правилам 2017 г. В отличие от ранее действующих правил, теперь первым делом следует зафиксировать на фотоаппарат или камеру мобильного телефона положение автомобилей и причастных к происшествию предметов со всех возможных ракурсов, и освободить проезжую часть. Таким образом, теперь не должно быть ситуаций, когда два слегка соприкоснувшихся автомобиля собирают за собой многокилометровую пробку, так как перегораживают проезд. 

Не убирать автомобили с дороги можно только в том случае, если они не создают никаких помех движению других транспортных средств. В противном случае приехавший наряд ГИБДД оштрафует обоих водителей за невыполнение ПДД.

Далее, водителям следует выяснить, сходятся ли их взгляды в обстоятельствах ДТП, повреждениях автомобилей. Если они согласны друг с другом - они записывают очевидцев проишествияи либо отправляются в ГИБДД для оформления ДТП, либо оформляют извещения для страховой компании (если выполнены требования к ДТП, по которым допускается оформление так называемого европротокола, без справки ГИБДД), либо договариваются о возмещении ущерба "на месте", без ГИБДД. Как видите, обязанность обязательно сообщать о ДТП в ГИБДД теперь отсутствует. 

Ранее водители боялись покидать место даже мелкого ДТП без вызова ГИБДД, т.к. за оставление места ДТП предполагалось лишение прав. Теперь же можно договориться в соответствии с п. 2.6.1. ПДД и разъехаться, все будет законно. Если виновник передает пострадавшему деньги на ремонт, это обязательно должно фиксироваться распиской. 

Если взгляды водителей в обстоятельствах ДТП или повреждениях автомобилей не сходятся, им надлежит связаться с ближайшим отделением полиции, где они получат инструкции, куда им следует прибыть для оформления ДТП. Определять виновного и ущерб будет уже группа разбора ДТП ГИБДД.

Источник:

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+