Пенсия в Москве в 2018 году: городская надбавка, последние новости индексации

12 Нояб 2017

Пенсия в Москве в 2018 году: городская надбавка, последние новости индексации. Собянин предложил увеличить пособия на детей в разы


Столичные власти намерены увеличить социальные пособия на детей в разы. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, речь идет об увеличении в два-пять раз. Эти предложения глава города озвучил во время ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы о результатах работы правительства столицы и основных параметрах проекта городского бюджета на будущий год.

Выступая перед московскими парламентариями, Собянин предложил повысить базовые ежемесячные пособия на ребенка для малообеспеченных семей, увеличив их кратно. "Причем в наибольшей степени – на детей в возрасте до трех лет, когда мама еще не может выйти на работу", – подчеркнул глава города.

Напомним, ранее размер прожиточного минимума для пенсионеров увеличили в Подмосковье. Минимальная пенсия составляет 9,5 тысяч рублей. Социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает установленной величины прожиточного минимума. Финансирование расходов на выплату региональных социальных доплат к пенсии будет осуществляться за счет средств бюджета Московской области.

 

Пенсия в Москве в 2018 году: городская надбавка, последние новости индексации. Собянин предложил на 3 тыс. рублей увеличить минимальную пенсию

Сергей Собянин предложил повысить минимальную пенсию москвичам на 3 тыс. рублей. Об этом столичный мэр заявил, выступая в среду с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы.

«Выхожу с инициативой совместно с советом ветеранов о повышении минимальной московской пенсии на 3 тыс. рублей в месяц — с 14,5 до 17,5 тыс. рублей», — цитирует Собянина ТАСС.

Повышение может коснуться более миллиона жителей Москвы, отметил он.

 

Пенсия в Москве в 2018 году: городская надбавка, последние новости индексации

По его словам, размер пособия для матерей-одиночек предлагается повысить с нынешних трех-пяти тысяч до 15 тысяч рублей. Выплаты на детей старше трех лет и все столичные пособия для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами предлагается увеличить вдвое, сказал Собянин.

Согласно расчетам властей столицы, пособия станут существенными настолько, что смогут покрыть значительную часть базовых расходов на детей. Увеличение размера социальных выплат коснется почти 300 тысяч детей, проживающих в столице.

Отметим, что впервые решение о перечне выплат и размерах их повышения основывалось на предложениях групп москвичей, которых непосредственно касаются изменения. Учитывалось мнение общественных организаций, представляющих интересы родителей, ветеранов, пенсионеров и других категорий граждан, которым положены пособия. И именно озвученные горожанами цифры в итоге закладываются в будущий бюджет Москвы.

Таким образом, в столице готовится самое серьезное за последние десятилетия увеличение размера соцвыплат. Также предстоящее повышение пособий станет самым масштабным по охвату людей.

 

Ежемесячная компенсационная денежная выплата в Москве ветеранам войны, участникам обороны Москвы, труженикам тыла, ветеранам труда

Собянин также выступил с предложением в два раза увеличить ежемесячную денежную компенсацию ветеранам войны, участникам обороны Москвы, труженикам тыла, ветеранам труда, пострадавшим от политических репрессий гражданам и юбилярам супружеской жизни.

 

Размер пособий матерям-одиночкам, многодетным семьям и семьям с детьми инвалидами в Москве 

Размер пособий матерям-одиночкам, которые воспитывают детей до трех лет, предлагается увеличить с 3−5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, пишет «Ридус».

Пособия на детей старше трех лет, многодетным семьям и семьям с детьми инвалидами предполагается увеличить вдвое.

Ежемесячное пособие на ребенка в малообеспеченной семье столичные власти предлагают увеличить от двух до пяти раз.

Московские власти также намерены в 2018 году почти в полтора раза повысить зарплаты врачам. По словам Собянина, уровень заработной платы в 2017–2018 годах должен вырасти примерно на 40% по сравнению с прошлым годом — до 120 тыс. рублей в месяц.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+