Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России, прогнозы экспертов

13 Нояб 2017

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России


Мнения аналитиков о том, какими будут котировки доллара в ноябре, разделились. Часть экспертов утверждает, что стоимость валюты США будет составлять примерно 60 рублей и даже ниже, а другая часть аналитиков считает, что котировки доллара будут находиться на уровне 70 рублей.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России, прогнозы экспертов

Рынок ждет реакции нацвалюты на аресты чиновников, министров и принцев в Саудовской Аравии и рост цен на нефть. Но вот дождется ли - большой вопрос. Ситуация в Саудовской Аравии, кстати, показала как опасно делать прогнозы вообще - предвидеть эту ситуацию, и последовавший рост цен на черное золото было сложно еще неделю назад. Поэтому многие игроки сегодня - в ожидании. Есть прогнозы, что ситуация в королевстве должна разрешиться в краткосрочной перспективе нескольких недель, и цены снова могут опуститься.

Но есть и другие прогнозы. Что нефть пробьет психологическую границу и уйдет к 70 долларам за баррель. Шансы на это тоже есть. Впрочем, я думаю, что фундаментально мы вряд ли увидим высокую цену на нефть. Опять же, если не произойдет какого-либо форс-мажорного события.

Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Источник: Рамблер/финансы

 

Курс доллара, прогноз на ноябрь 2017 год в России, свежий прогноз

 По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, курс рубля в ноябре может остаться в диапазоне 57-58,40 на фоне высоких цен на нефть, которые на данный момент торгуются в районе $61 за баррель. И даже в случае коррекции Brent в район $53-$51 текущий диапазон для национальной валюты будет вполне комфортным. Что же касается поводов для резкого ослабления рубля, то ими могут послужить ужесточение санкций со стороны США в отношение российского финсектора которые должны быть озвучены до конца текущего года.

С ним соглашается и Виктор Марков, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", давая менее оптимистичный прогноз:

«Ожидать ослабления доллара по отношению к рублю ниже 57 можно только после дальнейшего роста нефти, выше уровня 58 долл. Однако, для удорожания нефти сейчас нет фундаментальных причин, поскольку спрос и предложение сбалансированы. При этом дальнейшее укрепление рубля ухудшает условия российским производителям и не входит в планы ЦБ и правительства. В ноябре ожидаю пару доллар/рубль на уровне 58-58,5».

 

 

Курс доллара прогноз на 2018 год в России свежий прогноз

Олег Кузьмин, главный экономист по Росси и СНГ «Реннесанс Капитал» дает прогноз, что при сохранении нефти на уровне 50 долларов за баррель Brend, рубль к концу года окажется на уровне 59,5 за доллар. 

С ним согласен и главный аналитик «РОНИН Траст» Андрей Верхоланцев, подтверждая, что в большей степени курс рубля в оставшиеся месяцы будет зависеть от динамики цен на нефть и решений, которые будут приниматься ФРС, способные повлиять на потоки иностранного капитала.

Главный экономист «Альфа-Банк» Наталия Орлова дает более пессимистичный прогноз, подтверждая свой прогноз в 60 рублей за доллар к концу года. При этом она отмечает, что в случае развития неблагоприятной геополитической обстановки курс может ослабнуть до отметки 62.

 

 

 

В Минфине прогнозируют стабильный курс рубля

В Министерстве финансов РФ прогнозируют сохранение стабильной динамики курса рубля. Позицию аналитиков ведомства озвучил министр финансов Антон Силуанов. Курс рубля, уверены в финансовом ведомстве, сохранит свою стабильность минимум до конца текущего года.

В начале 2018 года ситуация сохранит стабильность, но возможна корректировка курса рубля по отношению к американскому доллару под давлением внутренних и внешних факторов. Силуанов ранее сообщал, что низкая инфляция позволила укрепить статус России в глазах международных инвесторов. Снижение инфляции стало залогом повышения инвестиционного рейтинга России.

Ранее в информагентстве «Инфоповод» также сообщалось, что аналитики Сбербанка в конце августа обнародовали прогноз, в котором отметили, что существенного колебания курса доллара на российском рынке не будет в течение трех ближайших лет.

 

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов. Мнение сотрудников Минэкономразвития

Эксперты минэкономразвития РФ утверждают, что в ноябре этого года стоимость рубля будет снижаться вслед за падением котировок черного золота. Подобный прогноз котировок отечественной валюты и стоимости нефти содержится в приложении к поправкам, разработанным для федерального бюджета.

Согласно упомянутому выше прогнозу, котировки черного золота марки Urals в ноябре будут ровняться 49 $, что примерно на два доллара меньше, чем в октябре. Сотрудники министерства ожидают, что после падения цены нефти, увеличится цена американских денег.

Экономический блок правительства утверждает, что средняя стоимость американских денег в ноябре 2017 года составит 62,1 рубля.

 

 

Курса доллара на ноябрь 2017 года

 

 

Наибольший интерес, по-видимому, представляет итоговая оценка темпа инфляции в РФ в октябре. Вероятнее всего, она окажется незначительно ниже 3%, но, согласно комментариям главы Банка России, подобные значения соответствуют цели регулятора («вблизи 4%»). Действительно, можно ожидать, что в ближайшее время вклад продовольственной компоненты в рост цен возрастет, инфляция стабилизируется около 3%, а в следующем году ее темпы будут постепенно приближаться к 4%.

Поэтому определять ситуацию на валютном рынке во многом будут события текущей недели. План налоговой реформы пока достаточно комфортен для курса рубля, а Дж. Пауэлл в качестве кандидата на пост главы ФРС США означает преемственность денежно-кредитной политики ФРС США и постепенное, а не резкое, повышение процентной ставки.

Официальная статистика о рынке труда в США хотя и свидетельствует о продолжении экономического роста в США, все же в целом незначительно хуже прогнозов аналитиков, что также не создает дополнительное давление на валюты стран с формирующимися рынками. Курс доллара на следующей неделе, вероятнее всего, останется в коридоре 58-59 руб.

 

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+