Гидрометцентр: официальный сайт о погоде в России в ноябре 2017 года

12 Нояб 2017

Гидрометцентр: официальный сайт о погоде в России в ноябре 2017 года. Агрометеорологический обзор за первую декаду ноября 2017 года.


Гидрометцентр: официальный сайт о погоде в России в ноябре 2017 года. Европейская часть.

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в истекшей декаде наблюдалась неустойчивая погода. В большинстве районов в начале декады температура воздуха понижалась до -5…-1°, днем было 0…3°. среднесуточная температура воздуха была в основном на 1-3° ниже нормы. В восточной половине Северо-Западного, северо-восточной половине Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов устанавливался временный снежный покров высотой до 3-5 см, в отдельных северных районах до 8-12 см. В середине декады фон температуры воздуха несколько повысился и снежный покров на большей части Центрального и Северо-Западного федеральных округов растаял. 5-8 ноября температура воздуха в большинстве областей повышалась до 4…6°, в отдельные дни на юге территории до 7…9°, среднесуточная температура воздуха была на 2-4° выше нормы. Количество осадков за декаду в большинстве районов составило от 5 до 15 мм, на севере Центрального, востоке Северо-Западного и северо-востоке Приволжского федеральных округов местами до 20 мм и более. Вегетация озимых культур, превратившаяся в начале третьей декады октября, в истекшей декаде на большинстве полей не возобновлялась, лишь на юге Белгородской и Воронежской областей 3-4 ноября был возможен слабый рост озимых в дневные часы. Агрометеорологические условия для прохождения первой фазы закалки озимых были преимущественно удовлетворительными. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала погода теплее обычной, температура воздуха днем повышалась в основном до 8…12°, в наиболее теплые дни 14…16°. Минимальная температура воздуха понижалась до 3…6°, в первые один – два дня декады в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и местами в Ставропольском крае отмечались слабые заморозки. Количество осадков за декаду составило в основном 5-10 мм, в Ростовской и местами в Волгоградской областях, Краснодарском крае и в Республиках Северного Кавказа местами 15-20 мм и более. На большей части территории заканчивалась уборка поздних зерновых, технических и овощных культур. Озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов, листообразования и кущения. На юге Южного Северо-Кавказского федеральных округов в отдельных хозяйствах еще продолжался сев озимых культур. Агрометеорологические условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были хорошими и удовлетворительными, лишь на отдельных полях малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. Теплообеспеченность посевов была в основном достаточной, в первые один-два дня декады пониженной (днем 6…8°).

 

Гидрометцентр: официальный сайт о погоде в России в ноябре 2017 года. Европейская часть. Азиатская часть.

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде ноября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-5°, а в отдельные дни на 6-10° превышала норму. Максимальная температура воздуха в начале декады почти повсеместно повышалась до 4...10°, что способствовало таянию снега, который в конце октября наблюдался в большинстве районов указанной территории. В отдельных южных районах Уральского федерального округа в начале истекшей декады снега на полях уже не было,  почва была талой и в дневные часы при повышении температуры воздуха до 6...8° наблюдалась слабая вегетация озимых культур. В большинстве районов Алтайского края и на юге Кемеровской области максимальная температура воздуха 1-3 ноября повышалась до 14...17°, снега здесь не было и в дневные часы озимые культуры в этих районах вегетировали. В отдельных районах Алтайского края еще продолжались уборочные работы. С 3-4 ноября фон температуры воздуха резко понизился (днем до 1...3°),  осадки выпадали в виде дождя и снега, местами образовался снежный покров, вегетация озимых культур и уборочные работы прекратились. В большинстве остальных районов Уральского федерального округа и Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в конце декады составляла от 2 до 6 см, в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири – от 10 до 15 см и более. В конце декады не было снега на полях лишь в отдельных южных районах Челябинской, Курганской областей и Алтайского края. Минимальная температура воздуха в начале декады в ряде районов была положительной, затем похолодало (ночью до -7...-1°). Условия для закалки растений и начала их зимовки были удовлетворительными. В Восточной Сибири в начале декады было холоднее обычного. Среднесуточная температура воздуха на 2-3° была ниже нормы, а минимальная температура понижалась до -19...-10°. Затем потеплело и погода теплее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 3-5° превышала норму. В большинстве районов на полях в течение всей декады наблюдался снежный покров высотой от 2 до 4 см и более и уборочные работы практически не производились. Лишь в отдельных южных районах Красноярского и Забайкальского краев, где снега на полях не было, уборочные работы еще продолжались. На юге Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. В ряде районов Амурской области в начале декады на полях наблюдался снежный покров и уборочные работы не производились. Затем при потеплении на юге области снег на полях растаял и местами работы возобновлялись. В Приморском крае снега на полях практически не было и уборочные работы производились в большинстве дней декады при удовлетворительных условиях.

 

Гидрометцентр: официальный сайт о погоде в России в ноябре 2017 года. Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду ноября 2017 года.

Европейская часть.

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов вегетация озимых культур еще будет продолжаться.

Азиатская часть.

На преобладающей территории азиатской части России будет преобладать зимний режим погоды. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+