АЛРОСА, новости сегодня

15 Нояб 2017

АЛРОСА, новости сегодня


После анализа аварии на руднике "Мир" могут быть уволены руководители производственного блока АЛРОСА. Об этом заявил президент компании Сергей Иванов, сообщает газета "Ведомости".

По его словам, до аварии на руднике он не менял ни одного руководителя, связанного с производством, но по результатам анализа аварии и независимых расследований будут приняты соответствующие кадровые решения.

 

АЛРОСА, новости сегодня

На прошлой неделе Ростехнадзор назвал причины аварии на руднике "Мир", в результате которой погибло 8 человек. Комиссия Ростехнадзора пришла к заключению, что причинами аварии является совокупность гидрогеологических, технических и организационных факторов. Одной из главных причин стала аномальная гидрогеологическая сложность месторождения, обусловленная системой неблагоприятно залегающих трещин структурного разлома. 

Отмечено также, что гидрогеологические наблюдения велись только в пределах рудного тела, а наблюдение за притоками рассолов не было предусмотрено проектом. Это привело к недостоверной оценке изменения гидрогеологической ситуации на руднике. Система мониторинга также не спрогнозировала аварийную ситуацию. Комиссией разработаны организационные и технические мероприятия по локализации и устранению причин аварии, определены 16 должностных лиц, ответственных за нарушения, приведшие к ее возникновению.

 

АЛРОСА может закрыть сделку по покупке 8,2% в ГРО "Катока" до конца года

Сделка по доведению доли "Алросы" в ГРО "Катока" до 41% может быть закрыта до конца года, заявил журналистам вице-премьер, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, курирующий работу "Алросы".

"Завершение сделки должно быть до конца этого года, этого вопроса мы касались в переговорах", - сказал Трутнев по итогам переговоров с главой национальной алмазодобывающей компании Endiama Жозе Мануэлом Аугушту Гангой Жуниором. Долю в размере 8,2% планируется приобрести у бразильской компании Odebrecht, ранее "Алроса" оценивала ее стоимость в $70 млн.

Говоря о планах "Алросы" напрямую приобрести 8% в новом проекте разработки месторождения Луаше (им занимается совместное предприятие, в котором ГРО "Катока" принадлежит 50,5%), Трутнев отметил, что новому руководству компании Endiama и министерству природных ресурсов Анголы "сейчас поставлена задача сформировать предложение, как будет финансироваться проект Луаше, как он будет управляться". "Эти предложения будут обсуждаться, они есть и у "Алросы", и у Endiama. Позиции в этом вопросе не антагонистичны. Предложения компании "Алроса" воспринимаются хорошо", - добавил Трутнев.

 

 

 

 

АЛРОСА, официальный сайт

10 ноября 2017 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин встретился с президентом АК «АЛРОСА» Сергеем Ивановым. Темой встречи стало завершение расследования Ростехнадзором аварии, произошедшей на руднике «Мир» 4 августа 2017 года.

Комиссия пришла к заключению, что причинами аварии является совокупность гидрогеологических, технических и организационных факторов. Одной из главных причин стала аномальная гидрогеологическая сложность месторождения, обусловленная системой неблагоприятно залегающих трещин структурного разлома.

Комиссией разработаны организационные и технические мероприятия по локализации и устранению причин аварии, определены 16 должностных лиц, ответственных за нарушения, приведшие к ее возникновению. Руководству АК «АЛРОСА» предписывается приказом по Компании определить полный перечень лиц и их персональную ответственность за допущенную аварию. Эксплуатация рудника прекращена. Экономический ущерб комиссия оценила в 10,216 млрд рублей.

Источник: Официальный сайт АЛРОСА

 

АЛРОСА, продажа алмазов

De Beers, основной конкурент «Алросы», в ходе IX сайта увеличил выручку от продаж алмазов на 21% к предыдущему сайту до $455 млн. Тем не менее, продажи все-таки сократились к уровню прошлого года на 4%. Показатель учитывает, кроме реализации сайтхолдерам, аукционные продажи.

В ходе IX сайта наблюдался всплеск спроса, поскольку в розничном сегменте растет число заказов в преддверии Рождественского сезона, пояснил CEO De Beers Брюс Кливер.

Что это означает для «Алросы». Комментарии эксперта БКС Экспресс Дмитрия Токарева: «Результаты De Beers, вероятно, свидетельствуют о восстановлении спроса на алмазы. «Алроса» может следом улучшить динамику продаж в ноябре после провальных нескольких месяцев. Однако взгляд на акции компании останется негативным. Акции «Алросы» сдержанно отреагировали на опубликованные результаты. Торги на Московской бирже проходят по 75,24 руб. за бумагу (+0,04%). Индекс ММВБ растет на 0,3%.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+