Новые деньги в России в 2017 году, фото 200 и 2000 рублей, когда выйдут

16 Нояб 2017

Новые деньги в России в 2017 году, фото 200 и 2000 рублей, когда выйдут


12 октября 2017 года Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.

 

 Новые деньги в России в 2017 году, фото 200 рублейНовые банкноты 200 и 2000 рублей образца 2017 года: последние новости

Новые купюры 200 и 2000 рублей, как отличить подделку 

На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

 

Новые купюры 2000 рублей, фото  Новые банкноты 200 и 2000 рублей образца 2017 года: последние новости

 

Новые деньги в России в 2017 году, как проверить

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Изображение ₽ (символа рубля) на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

 

ЦБ представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители – символы Дальнего Востока и Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Источник: Официальный сайт ЦБ РФ

 

Купюры 200 и 2000 рублей: зачем вводят, когда появятся, как повлияют на инфляцию

Массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов. До сегодняшнего дня они настраивались по тестовым образцам. Первыми их получат Москва, а также регионы, которые изображены на купюрах, — Крым и Дальний Восток. На двухсотрублевой банкноте представлены памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический, а на двухтысячной — мост на остров Русский и космодром "Восточный".


При изготовлении банкнот были применены новейшие решения, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. По его словам, срок службы банкнот повысится в полтора раза. В частности, 200-рублевые банкноты пропитаны полимером. Банкноты будут иметь новый QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре.

На инфляцию, которая в России ниже 4%, введение в оборот новых банкнот не повлияет, подчеркнула глава ЦБ. При этом она допустила, что может сократиться число купюр в 100 и 1000 рублей. "Это будет зависеть от того, как будут востребованы эти купюры людьми. Мы специально сами не принимаем решение сократить выпуск в оборот того или иного номинала, мы смотрим, как люди пользуются этим", — пояснила Набиуллина.

 

Новые деньги в России 200 и 2000 рублей, в чем их особенность

Новые купюры будут находиться в обороте гораздо дольше из-за повышенной прочности: при их изготовлении использована технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку.

 

Где в Москве можно получить новые купюры 200 и 2000 рублей

Новые купюры 200 и 2000 рублей выйдут в оборот в октябре – декабре 2017 года. Их введение будет происходить в несколько этапов: первоначально деньги будут поступать в банкоматы и кредитно-кассовые учреждения Дальнего Востока, Крыма и Москвы, затем дензнаки равномерно распределятся по остальной России.

Массово выйдут в обращение новые купюры 200 и 2000 рублей не раньше декабря 2017 года и придут на смену купюрам 100 и 1000 рублей. При этом сторублёвки и тысячные денежные банкноты будут планомерно выводиться из оборота – это требование Центробанка. Таким образом, в новые купюры в 200 и 2000 рублей можно будет получить в Москве уже в следующем месяце. 

 

Новые деньги в России в 2017 году. Россиян призвали не покупать новые банкноты по цене выше номинала

В России отмечены случаи покупки новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей по стоимости выше номинала. Об этом со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Центробанка России сообщает «Интерфакс».

«В последнее время часто стали появляться публикации о фактах продажи новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей по стоимости выше номинала. Никакой надобности приобретать их нет», — указали в ведомстве.

Россиянам напомнили, что банкноты не являются памятными, а их тираж не ограничен.

Также указывается, что вводиться в обращение новые купюры будут постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+