Реновация пятиэтажек в Москве; последние новости, стартовые площадки, сносимые дома

19 Нояб 2017

Реновация в Москве, последние новости, стартовые дома


Столичные власти продолжают подбирать свободные земельные участки для строительства новых квартир по программе реновации. Напомним, в конце сентября этого года мэрия Москвы утвердила список первых стартовых площадок.

- В списке - 210 адресов, - сказал мэр Сергей Собянин. - В течение года мы должны подобрать ещё минимум около сотни площадок, чтобы программа реновации проводилась одновременно во всех районах Москвы.

Теперь в список добавили новые площадки в пяти районах Москвы. Это Левобережный в Северном округе, Лианозово в Северо-Восточном округе, Донской, Царицыно и Нагатинский Затон в Южном округе (см. адреса ниже). Решение об этом принято на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда. В районах Левобережный и Лианозово до сих пор не было стартовых площадок. Сейчас у местных жителей появилась реальная возможность остаться в привычном районе.

 

Куда будут переселять из пятиэтажек в вао, в юзао, в цао, сао, юао по программе реновации

Власти Моквы нашли несколько новых площадок для строительства домов по программе реновации. По данным мэрии, площадки выделены в пяти районах столицы: Левобережном (САО), Лианозово (СВАО), Донском (ЮАО), Царицыно (ЮАО) и Нагатинском Затоне (ЮАО). Столичные власти уверены, что это позволит ускорить реализацию программы.

«При выделении дополнительных участков появятся возможности для строительства более чем 5 миллионов квадратных метров для жителей домов по программе реновации. Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей», — говорил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В настоящий момент в программе реновации состоят 5177 домов. В конце сентября 2017 года были утверждены стартовые площадки для реновации. На реализацию программы выделено 400 миллиардов рублей.

 

 

Переселение по программе реновации, когда начнется начнется в ближайшие месяцы

Первые переселенцы из жилфонда, сносимого по программе реновации, смогут въехать в новые квартиры в конце 2017 - начале 2018 годов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В некоторых домах, построенных для других целей, мы проводим дополнительную отделку и, как только закончим эту работу, начнем переселение», - рассказал С. Собянин в интервью газете «Ведомости». Мэр подчеркнул, что реновация - это социальный проект, отклик на требования граждан, которые живут в ветшающем или предаварийном жилье.

При подготовке программы власти по максимуму учли пожелания граждан. Для ее реализации в бюджете города на 2017-2020 годы заложили около 400 млрд руб.

 

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости, стартовые площадки, сносимые дома

15 июня завершилось голосование в проекте «Активный гражданин» и центрах госуслуг «Мои документы». Список домов, в которых проводилось голосование, можно посмотреть на официальном сайте Правительства Москвы.

1 августа Сергей Собянин утвердил программу реновации. Вместо квартир в ветхих пятиэтажках москвичи получат жилье в новых монолитных и панельных домах.

26 сентября опубликован список стартовых площадок программы реновации. При выборе учитывалось мнение москвичей и дальнейшее осуществление квартальной застройки.

Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Определены больше 200 стартовых площадок для программы реновации

Волновое переселение начнется в 2020–2021 годах.

Стартовые площадки для реализации программы реновации подобраны во всех округах Москвы. Всего их 210. Это позволит отселить 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тысячи человек.

Москвичи получат 59 домов, в которые смогут расселить 36,1 тысячи человек, с 2017 до 2019 года. А волновое переселение начнется в 2020–2021 годах.

В стартовые дома въедут жители соседних зданий. Выселенные пятиэтажки снесут, а на их месте построят новое жилье для участников второй волны переселения и так далее. Сейчас специалисты разрабатывают документы, которые определят, какие дома и когда именно переезжают.

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Как выбирали адреса стартовых площадок

При выборе площадок учли пожелания москвичей, высказанные на встречах с жителями. Горожане и сами отправляли предложения насчет адресов стартовых площадок, которые тоже приняли во внимание. 

Один из самых важных критериев — близость к домам, которые вошли в программу реновации. Многие горожане переедут в квартиру не просто в том же районе, но и в том же квартале.

На этих площадках придется переложить минимальное количество инженерных коммуникаций. Работы именно по этим адресам не нанесут большого ущерба зеленым насаждениям.

 

Реновация пятиэтажек в Москве, стартовые площадки. Снос пятиэтажек

Порядка 24 миллионов квадратных метров недвижимости планируется построить на территории столицы в ближайшие три года, около половины этого объема будет занимать жилье, сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В среду в столице проводится XI Московский форум лидеров рынка недвижимости «MREF-2017», в рамках которого прошла пленарная сессия «Девелопмент в эпоху перемен».

«У нас недавно утверждена адресно-инвестиционная программа на три года вперед. Еще порядка 24 миллионов  будет построено, из них где-то около половины – жилье», - сказал Хуснуллин после сессии.

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Утвержден порядок рассмотрения обращений о выходе пятиэтажек из программы реновации

Правительство Москвы утвердило порядок рассмотрения обращений о выходе домов из программы реновации жилищного фонда. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Решение об исключении дома из программы реновации принимается на общем собрании собственников. Провести его можно в любое время до заключения первого договора предоставления нового жилья, а инициатором может стать собственник или управляющая организация.

Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа собственников. Для принятия решения об исключения дома из программы реновации необходимо более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме. 

Согласно постановлению, после проведения собрания его инициатор должен направить в Государственную жилищную инспекцию протокол и другие необходимые документы.

На их рассмотрение отводится 30 дней. В некоторых случаях срок могут продлить, но не более чем еще на 30 дней. В случае положительного решения Государственная жилищная инспекция вносит в Правительство Москвы предложение об исключении многоквартирного дома из программы реновации.

После этого дом исключается из программы реновации и одновременно включается в региональную программу капремонта на 2015–2044 годы, а собственники снова начинают платить взносы за капитальный ремонт. При этом горожанам нужно будет доплатить за тот период, когда они были освобождены от взносов.

В списке домов, вошедших в программу реновации, 5144 многоквартирных дома общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров.

Жители домов, включенных в программу, вправе выйти из нее на любом этапе реализации программы до заключения первого договора предоставления нового жилья. В соответствии с законом сделать это можно на общем собрании собственников.

По программе реновации на смену морально и технически устаревшим зданиям придут дома из современных материалов с ремонтом комфорткласса. Вместо пятиэтажек будут построены монолитные и панельные дома с остекленными балконами и лоджиями, корзинами для кондиционеров. Дворы и территорию вокруг домов благоустроят по новым стандартам: создадут парки, велодорожки, спортивные и детские площадки.

Новые квартиры москвичам будут предоставлять бесплатно. Исключения — случаи, когда горожане решат увеличить площадь или количество комнат, докупив дополнительные «квадраты».

 

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Как определялись итоги голосования по отдельной квартире?

Если квартира имеет одного собственника или нанимателя по договору социального найма, то его голос определил мнение всех жителей квартиры;

Если в квартире два и более собственника или нанимателя, каждый из них мог принять участие в голосовании. Итоги голосования по данной квартире определялись большинством голосов. При равенстве голосов считалось, что жители этой квартиры не выразили своего мнения. Голосование по такой квартире не учитывалось;

Участие в голосовании всех собственников или нанимателей отдельной квартиры было необязательным. При подведении итогов учитывалось мнение только тех, кто принял участие в голосовании;

Если никто из собственников квартиры не проголосовал, то голос этой квартиры «молчунов» учли пропорционально голосам проголосовавших квартир. Например, из 140 квартир 80 проголосовали за реновацию, 20 — против, остальные не голосовали. Тогда из 40 квартир «молчунов» 32 (80%) учли как проголосовавших за, а восемь (20%) — как проголосовавших против. Получается, что по итогам общедомового голосования 112 голосов за (80 + 32 «молчуна») и 28 голосов против (20 + восемь «молчунов»).

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Как определяли итоги голосования по дому в целом?

Дом включили в программу реновации, если число квартир, проголосовавших «за», составило более двух третей от общего числа квартир в доме, исключая квартиры, мнения жителей которых разделились поровну и потому не учитывались при подведении итогов голосования.

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Как проверить, правильно ли учли мой голос?

Если вы проголосовали на портале «Активный гражданин» или в центре «Мои документы», то получили персональный код. Чтобы проверить, как учли ваш голос, введите этот код на портале mos.ru. Те, кто голосовал на портале «Активный гражданин», могут посмотреть свой код там же в личном кабинете. Если вы голосовали в центрах «Мои документы», то код вам прислали по электронной почте или с помощью СМС.

 

Реновация пятиэтажек в Москве: последние новости. Где можно получить информацию о программе?

Информацию о программе реновации можно получить:

На официальном интернет-портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru;

В информационных центрах управ районов и префектур административных округов;

По телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

График работы информационных центров управ районов и префектур административных округов:

понедельник — пятница — с 10:00 до 20:00 (обед — с 14:00 до 15:00); суббота — с 10:00 до 14:00.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+