Когда придут морозы в Москву в 2017 году

19 Нояб 2017

Когда придут морозы в Москву в 2017 году. Когда наступит зима?


Прогнозируемые ранее синоптиками 20-градусные морозы в конце ноября обойдут стороной столичный регион. Об этом сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

«По уточненным данным, в течение следующей недели будет нормальная для ноября погода с небольшими осадками в виде снега и отрицательными ночными температурами», — цитирует ее «Российская газета».

 

Какая будет погода в Москве на следующей неделе? 

По словам Паршиной, в течение следующей недели дневная температура в Москве и области будет доходить до отметки плюс 2 градуса, но ночью опускаться до минус 5 — минус 7 градусов.

В воскресенье, 19 ноября, в Москве ожидается дождь, мокрый снег и прохладная погода. Температура в столице составит от плюс 1 до плюс 3, по области будет от минус 2 до плюс 3 градусов.

 

Когда придут морозы в Москву в 2017 году 

Ранее, в Гидрометцентре рассказали, какой россиянам ждать зимы. По словам Романа Вильфанда, затяжных аномальных холодов в этом году не предвидится.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции заявил, что предстоящая зима будет по температуре близка к норме. "Зима в целом на территории России ожидается около или выше нормы. Но вывод таков: она будет неоднородной. Ожидаются периоды со значительными похолоданиями и потеплениями, когда мы говорим: "нормальный прогноз", можно о нём говорить как о средней температуре по больнице", — заявил Вильфанд.

Он добавил, что пока метеорологи не могут предсказывать, сколько снега ожидается предстоящей зимой. По словам главы Гидрометцентра, таких прогнозов не делают и зарубежные синоптики.

 

 

Какой будет зима 2017-2018 в Москве, : синоптики о морозах

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на зиму 2017-2018 в России и Европе. Если верить синоптикам, в большинстве регионов она будет мягкой и теплой - не в пример лету.

 

Зима 2017-2018 прогноз погоды, Москва

В Москве и области зиму обещают мягкую - теплее, чем в прошлом году. От ядреных русских морозов москвичи уже отвыкли. Но холод в столицу все-таки придет - прогнозируют, что в феврале. И, по оценкам синоптиков, этот месяц будет даже морознее, чем в прошлом году. Зато и весна придет точно по календарю — в марте, вместе с сильной оттепелью.

 

Прогноз погоды на зиму

К своим собственным обещаниям метеорологи относятся критически. В последние 17 лет их прогнозы сбывались с вероятностью 58-80 процентов!

- Этот прогноз публикуется, в основном, для сельского хозяйства, энергетики, транспорта, - уточняет Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра. - Надо понимать, что это вероятностный прогноз — точных значений в градусах мы не даем. Более точный бытовой прогноз можно дать дней на семь вперед. Кроме того, мы пока не можем сказать ничего насчет осадков — будет ли эта зима более снежная, чем прошлая, или нет.

Так что рекомендуем на всякий случай не убирать далеко теплые шапки и свитеры. Тем более, что иностранные, в частности, британские синоптики пророчат Европе и центральной части России самую суровую за последние сто лет зиму.

 

Зима 2017-2018, самая холодная за 100 лет?

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Хочу предупредить, что идет информация со ссылкой на английских метеорологов, даже фамилии называются, что нынешняя зима будет экстремально холодной, мол, самая холодная за последние 100 лет. Понимаете, теоретически невозможно прогнозировать на долгие сроки категории экстремальности. Это за пределами теории, за пределами возможного. Не существует и никогда не будет существовать таких методов».

 

Какая будет зима в России в 2017-2018 году по прогнозам синоптиков


При этом Вильфанд рискнул поделиться некоторыми предположениями о будущей зиме. По его словам, температура воздуха в Москве будет около нормы или чуть выше.

Правда, вероятность того, что прогноз сбудется, не превышает 65%. Получается, что остальные 35% приходятся на постоянные оттепели с дождями или все-таки на зиму столетия.

До этого академик РАН Владимир Мельников говорил, что в Россию возвращается холодный цикл, который наблюдался в середине прошлого века. В связи с этим в ближайшие годы зимы могут быть аномально холодными.

 

Какая будет зима 2017-2018 в Москве, народные приметы

 

Приметы к суровой (студённой) зиме

Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
Если с дерева лист не чисто спадет — будет холодная зима.
Если в октябре лист с дерева не чисто спадает - жди строгой зимы

Приметы к мягкой (тёплой) зиме


При неурожае на шишки ели и сосны зима лютой не бывае
Появились комары поздней осенью — к мягкой зиме.
Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо — морозы наступят не скоро.

Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+