Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России, прогнозы экспертов

21 Нояб 2017

Рубль и доллар США до новогодних праздников повторят сценарий 2015 года


Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России

Рубль реабилитируется, но остается уязвимым В пятницу рубль снова восстановился, и благодаря улучшению настроя во второй половине недели, нивелировал потери и по итогам пятидневки оказался во флэте. Спрос на подешевевшую валюту поддержали покупки на рынке нефти и повсеместное ослабление доллара.

По итогам сессии рубль прибавил в среднем 1% к доллару и евро. Валюта продолжила реабилитироваться на фоне возобновления нефтяного ралли, которое было спровоцировано очередными вербальными интервенциями Саудовской Аравии. Королевство активно пытается подогреть рост цен, заверяя рынки в том, что на предстоящей встрече в Вене соглашение ОПЕК+ будет продлено. Дополнительным фактором в пользу укрепления рубля стало отступление доллара, который опасается проволочек с налоговой реформой.

Также дает о себе знать активность экспортеров в рамках налогового периода и перепроданность валюты, достигшей привлекательных для входа с покупками уровней. Но несмотря на ослабление давления, риски для рубля сохраняются. Опасения введения санкций против долговых бумаг РФ способствуют распродажам на рынке ОФЗ и подрывают позиции валюты и продолжат выступать в качестве фактора, ограничивающего потенциал укрепления нашей валюты в среднесрочной перспективе. А в случае возобновления продаж на рынке черного золота риски для рубля усилятся, и на этом фоне поддержка со стороны налоговых выплат вряд ли будет масштабной.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

 

Курс доллара прогноз на декабрь 2017 год в России свежий прогноз

Ноябрь ознаменовался сменой настроений на валютном рынке. Рубль, выглядевший сильно в предыдущие четыре месяца, вдруг утратил основные факторы поддержки. Курсы пары доллар/рубль и пары евро/рубль быстро поднялись до четырехмесячных максимумов. При этом доллар превысил психологическую отметку в 60 рублей, а евро - в 71 рубль.

В ближайшее время рубль продолжит находиться под действием негативных факторов. В этом отношении он не одинок - под давлением продавцов также товарные валюты (австралийский и новозеландский доллары) и валюты развивающихся стран (турецкая лира, бразильский реал). На текущий момент инвесторы отдают предпочтение валютам развитых стран - евро, доллару, японской иене и швейцарскому франку.

Курс пары доллар/рубль до конца ноября может дойти до 61-62 рубля, а курс пары евро/рубль - до 72-73 рублей. О сильном ослаблении речь, в любом случае, не идет. Но если вы планировали провести новогодние каникулы за границей, стоит подумать о покупке валюты уже сейчас.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль.

Рубль теряет позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже поднялся до отметки 59,17 руб/$, что почти на 20 коп выше закрытия прошлой недели. Против рубля играют российские компании, которым предстоят в ближайшие месяцы крупные выплаты по внешнему долгу. Кроме того, Минфин в ноябре планирует увеличить покупки валюты на рынке, доведя покупки валюты до $100 млн.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России

На глобальном валютном рынке американский доллар продолжает сдавать позиции на фоне неопределённости вокруг налоговой реформы в США. Индекс доллара DXY уже опустился ниже 93.5 пункта, а ключевая валютная пара евро/доллар взлетала до 1.185. Все валюты развивающихся стран продолжают находиться под давлением.

Повсеместно наблюдается выход из рынка долга этих стран, поэтому давление может ещё усилиться. Ближайшая цель коррекция по рублю в паре с американским долларом находится на отметке 61, а до конца года мы запросто можем увидеть коридор 63-64.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России

«Давление на рубль, судя по всему, пока сохранится, в том числе под влиянием усиливающейся рискофобии на глобальных рынках. Во всем мире наблюдается тенденция к ослаблению валют развивающихся рынков и снижению цен на соответствующие облигации. В частности, доходность российских ОФЗ вчера выросла приблизительно на 5 б. п. Ослаблению рубля способствует позиция иностранных инвесторов, а поддержка со стороны экспортеров пока недостаточна», — полагают, в свою очередь, аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов.

Ближайшие цели — 60,7-61,2 рублей за доллар, считает Алексей Антонов. По мнению Богдана Зварича, на конец года курс доллара может вырасти до 62 рублей, евро — до 72 рублей.

«Все зависит от рынка нефти, и пока нельзя исключать, что нефть может еще немного вырасти в цене относительно текущих значений. Плюс поддержку начнет оказывать приближение налогового периода, перед ним экспортеры продают валютную выручку, создают рублевые резервы, которые фактически идут на выплаты налогов», — добавляет Зварич.

 

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. 

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредитбанка:

К концу недели ситуация на валютном рынке стабилизировалась: курс рубля нащупал временное равновесие вблизи отметки 59,2 к доллару. Тем не менее, по отношению к стоимости нефти рубль выглядит недооцененным – цена барреля Брент вплотную приблизилась к 3,800 руб., что является максимальным уровнем с конца 2014 года. Таким образом, мы допускаем вероятность умеренного укрепления российской валюты, хотя курс вряд ли выйдет за пределы обозначенного нами диапазона 58-60 к доллару, даже несмотря на начало очередного налогового периода. По оценке ЦБ, сумма остатков на счетах правительства к середине следующей недели вырастет на 157 млрд руб., однако в условиях сохраняющегося профицита рублевой ликвидности в банковской системе это вряд ли окажет значимую поддержку рублю.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. 

Алексей Илющенко, руководитель блока стратегического развития СМП-банка:

На текущей неделе ключевой темой будет информационный фон вокруг предстоящего саммита ОПЕК, который должен состоятся 30 ноября. Это скорее положительно отразится на курсе рубля, поскольку рынок ожидает, что ограничение добычи будет продлено. Второй темой остается вопрос с налоговой реформой США, где любое отклонение по срокам и ставке окажет давление на доллар. Кроме того, в среду выйдет блок статистики по США, в том числе данные по инфляции, и эти показатели также будут определять движение американской валюты. Тем не менее, позиции рубля выглядят достаточно слабо: цена на нефть серьезно выросла, и объективный отскок вниз не может не отразиться на рубле. Мы ожидаем, что пара на следующей неделе будет торговаться выше 59,5 рублей за доллар.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. 

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:

В соответствии с календарем экономических событий, на следующей неделе ожидаются публикация китайской и американской статистики, регулярных обзоров нефтяного рынка, выступления представителей центральных банков. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают сдержанный рост розничной торговли в США и инфляцию, близкую к 2%. Риторика ЦБ, вероятнее всего, не изменится, и на рынках сохранятся ожидания постепенного сворачивания мер монетарного стимулирования в развитых странах.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. 

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс».

Вследствие увеличения спроса на валюту на внутреннем рынке из-за платежей по внешним долгам – рубль останется слабым в ближайшее время. Доходность длинных ОФЗ несколько увеличилась, что вызвано общим негативным ожиданием ужесточения санкционной политики США относительно РФ. Однако разбалансировка индекса MSCI Russia в понедельник может оказать рублю поддержку в ожидании притока иностранных инвесторов в акции металлургического и нефтегазового сектора. Дивидендная доходность по ряду бумаг перечисленных секторов является рентабельной для работы на рынке. Вместе с тем, рыночное сообщество продолжает держать в долларах большую часть портфеля.

 

Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года в России: прогнозы экспертов на период с 13 по 17 ноября 2017 года. 

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:

В понедельник выходят данные по ВВП Германии и в тот же день будем ждать реакции валютного рынка на данные по предварительному ВВП России за квартал. Во вторник и в среду выходят данные по недельной добыче и запасам сырой нефти от Американского Института Нефти API и Министерства Энергетики EIA - участники рынка ждут дальнейшего сокращения запасов и добычи нефти. В среду ожидаем выход данных по инфляции в США, где темпы роста потребительских цен остаются по-прежнему низкими. И завершит неделю опубликование в четверг важной статистики по промпроизводству в России, как важнейший индикатор оживления экономики. Также необходимо отметить стартующие на следующей неделе налоговые выплаты в бюджет РФ, первые – уже 15 ноября. Ждать заметного укрепления рубля не стоит даже при такой высокой цене на нефть, но небольшую коррекцию налоговые платежи все же могут внести.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+