Изменения налогового законодательства с 1 января 2018 года: к чему готовиться

23 Нояб 2017
Изменения налогового законодательства с 1 января 2018 года: к чему готовиться.
С 1 января 2018 года вступают в силу важные изменения в налоговом законодательстве, которые снова повлияют на работу бухгалтеров. Мы собрали все поправки в одной статье, чтобы было проще разобраться в новых правилах и применять их на практике.

В 2017 году чиновники рассмотрели и приняли немало законопроектов, поэтому в работе бухгалтеров уже по традиции снова многое поменялось. Расскажем о самом важном.

Изменения по страховым взносам с 2018 года

 

Изменения налогового законодательства с 1 января 2018 года: к чему готовиться. Новая форма расчета по страховым взносам с 2018 года

ФНС меняет с 1 января 2018 года форму расчета по страховым взносам и порядок его заполнения. Налоговики сообщили о разработке поправок на regulation.gov.ru.

Текст проекта пока не опубликован, но известно, что в форму внесут изменения, не связанные с изменениями в налоговом законодательстве. Это инициатива налоговиков. Они решили внести изменения в отдельные показатели расчета, а также уточнить электронный формат.

Применять новую форму надо будет с отчетности за 2017 год.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Тарифы страховых взносов в 2018 году

Общий тариф взносов составит в новом году 30 %. Из них: 22% - пенсионные взносы, 5,1% - медицинские, 2,9% - взносы на материнство. 8 ноября 2017 года Госдума приняла проект с поправками в статью 426 НК РФ, согласно которым действующий общий тариф продлен до 2020 года включительно. 

Кроме того, согласно Федеральному закону от 07.06.2017 № 114-ФЗ, с 2018 года продлены льготы для организаций, работающих в сфере информационных технологий (IT). Льготы касаются компаний, которые продают, разрабатывают, сопровождают компьютерные программы, базы данных. Для них тариф взносов в ПФР составляет 8% от общего 14% (8% - в ПФР, 2% - в ФСС и 4% - в ФОМС).

Тарифы взносов на травматизм в 2018 году не изменятся. Решение по тарифам принято на заседании Правительства РФ 18 сентября 2017 года. В 2018 году будут действовать прежние тарифы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - от 0,2 % до 8,5%. Всего 32 тарифа в зависимости от класса профессионального риска. Также сохранена скидка по взносам для работодателей в отношении выплат инвалидам. Такие страхователи продолжат платить взносы в размере 60 % от общих тарифов.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2018 году

Уже вступили в силу новые правила привлечения страхователей к ответственности за неуплату взносов. Теперь компанию могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты взносов. Наказание за неуплату в крупном или особо крупном размере - долги от 5 млн рублей. Поправки в УК РФ внесены Федеральным законом от 29.07.2017 № 250-ФЗ.

Закон распространяется на неуплату по взносам, которая возникла после 10 августа 2017 года (ч. 1 ст. 10 УК РФ).

Привлекать к ответственности за уклонение от страховых взносов в налоговую инспекцию будут по статьям 198, 199 УК РФ. Крупный и особо крупный размеры останутся такими же, как для уклонения от налогов. Для компаний это 5 и 15 млн рублей. Но к налоговой недоимке станут прибавлять недоимку по страховым взносам. За неуплату взносов на травматизм начнут наказывать по двум новым статьям 199.3 и 199.4 УК РФ.

Крупным уклонением компании от взносов станут считать недоимку более 2 млн рублей, особо крупным - 10 млн рублей.

Например, в соответствии со статьей 199 УК РФ, за уклонение от уплаты взносов в крупном размере (сумма налогов и сборов за три года подряд > 5 млн рублей, а доля неуплаченных сумм более 25 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 15 млн руб.) предусмотрены:

  • штраф - от 100 до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или дохода осужденного за 1-2 года;
  • принудительные работы на срок до 2 лет и/или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • арест на 6 месяцев и/или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Ставки НДС с 2018 года

В Правительстве РФ обсуждается повышение НДС до 22% в рамках налогового маневра 22/22. Госдума и финансово-экономический блок одобрили маневр. Однако социальный блок правительства и эксперты против. Вопрос остается открытым. Пока ставка НДС составляет 18%.

Также на рассмотрении в Госдуме находится проект (№ 249505-7), которым предлагается оптимизировать список документов, обосновывающих право применения ставки НДС 0%. В частности, предлагается:

  • исключить норму, согласно которой нулевая ставка применяется, только если покупатель экспортируемых товаров - иностранное лицо;
  • исключить товаросопроводительные документы из списка документов, обосновывающих право на применение ставки 0% при вывозе товаров за рубеж;
  • ввести в статью 165 НК РФ норму, аналогичную норме статьи 93 НК РФ, согласно которой документы в налоговую подают один раз;
  • исключить признак обладания правом собственности (аренды) на вагоны, используемые в международных перевозках, как условие применения ставки 0%.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Льготы по НДС с 2018 года

Станет одной льготой по НДС больше. От налога освободили передачу медицинских изделий в лизинг с правом выкупа. Такая льгота появилась в статье 149 НК РФ. Изменение вступило в силу с 1 октября 2017 года.

При этом в рамках налогового маневра 22/22 Минфин предлагает сохранить льготы по уплате НДС для отдельных отраслей - сельского хозяйства, медицины, образования, финансового сектора.

Изменения по НДФЛ с 2018 года

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Новая форма 6-НДФЛ с 2018 года

Налоговая служба готовит изменения в форму расчета 6-НДФЛ. Уведомление о разработке проекта с поправками опубликовано на regulation.gov.ru. Изменения будут внесены в саму форму, порядок ее заполнения, а также в электронный формат.

Пока проект не опубликован. 

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Новые коды доходов и вычетов в справках 2-НДФЛ с 2018 года

В справках 2-НДФЛ появятся новые коды доходов и вычетов. Проект с кодами ФНС опубликовала на regulation.gov.ru.

Планируется ввести четыре новых кода доходов по НДФЛ. Из них три понадобятся большинству компаний:

  • 2013 - компенсации за неиспользованный отпуск;
  • 2014 - выплаты при увольнении руководителям и главбухам сверх трехмесячного или шестимесячного заработка;
  • 2611 - списанные безнадежные долги.

В ФНС говорят, что налогоплательщики часто спрашивают, какие коды ставить по этим выплатам. Налоговики рекомендуют писать код 4800 (иные доходы).

Изменения начнут действовать с 1 января 2018 года. Налоговики пока не могут сказать, с какими кодами будут принимать справки за 2017 год. Это решат, когда приказ зарегистрирует Минюст.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться.  Порядок обложения НДФЛ доходов от процентов по облигациям с 2018 года

Внесены изменения в порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов по облигациям российских организаций. Для доходов в виде процента, получаемого по российским рублевым облигациям, эмитированным с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно, базой является превышение суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5%, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Учет расходов с 2018 года

Компании смогут учесть больше расходов на подготовку персонала. С 2018 года НК РФ разрешает списывать затраты на обучение в научных организациях, а не только в образовательных

Организация также вправе будет учесть расходы на образование по сетевой форме. Эта форма предполагает, что компания не только платит за обучение, но и предоставляет свое оборудование, строит учебные центры, оплачивает труд наставников. Все это войдет в прочие расходы (ст. 264 НК РФ).

Изменения в НК РФ внесены Федеральными законами от 18.07.2017 № 166-ФЗ и № 169-ФЗ.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Льготы по налогу на прибыль с 2018 года

Компании заплатят меньше налога на прибыль. Не нужно будет облагать налогом доходы в виде интеллектуальных прав, которые компания выявит при инвентаризации. Госдума дополнила список необлагаемых доходов в статье 251 НК РФ.

Вклады от учредителей в счет пополнения чистых активов надо будет включать в доходы. Можно будет не платить налог только с помощи учредителя с долей более 50 %. Госдума после летних каникул продолжит рассматривать поправки в статью 251 НК РФ.

Налоговые проверки и контроль в 2018 году

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться.  Реальность сделки с 2018 года

Самый заметный закон касается налоговых ревизий. Инспекторам придется по-новому доказывать схемы. Налоговики уже не смогут опираться на формальные признаки нарушений: сомнительные подписи и недобросовестных поставщиков.

Главным доводом в пользу компаний станет реальность сделки. Если сделка была, то организация вправе учесть расходы по ней. Помешать могут лишь два обстоятельства:

  1. Сделку выполнил не тот контрагент, с которым компания заключила договор.
  2. Компания проводила операции в основном ради ухода от налогов.

В любом из этих случаев инспекторы вправе снять расходы и вычеты.

Налоговики сами должны будут доказать, что контрагент фиктивный или что целью сделки была налоговая выгода. Такое дополнение появилось в окончательной редакции закона. Оно облегчает положение компаний. Инспекторы сами должны будут искать свидетельства недобросовестности, а задача налогоплательщика - их опровергать.

У закона есть и невыгодная сторона. Налоговикам достаточно будет доказать, что номинальный контрагент не в состоянии был выполнить работу. Этого инспекторам хватит, чтобы законно снять расходы и вычеты. Значит, главбуху нужно будет уделять еще больше внимания проверке контрагентов и их возможностей.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Камеральные и выездные проверки с 2018 года

В статью 88 НК РФ предлагается внести изменения, которые предусматривают сокращение срока проведения камеральных проверок с трех до одного месяца.

Кроме того, предлагается установить правило, по которому предметом повторной выездной налоговой проверки на основании уточненки с уменьшением исчисленной суммы налога может быть только обоснованность уменьшения налога на основании измененных в уточненке сведений.

Предлагается уточнить процедуру рассмотрения материалов, полученных в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля. По итогам дополнительных мероприятий будет составляться отдельный акт, в котором проверяющие будут фиксировать суть самих мероприятий, а также свои выводы. Налогоплательщик сможет ознакомиться с таким актом и подготовить возражения. Это позволит повысить объективность выносимого решения по проверке.

Проект № 249505-7 находится на рассмотрении в Госдуме.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться.  Проверка контрагентов с 2018 года

Сервис "Прозрачный бизнес" на сайте pb.nalog.ru заработает в 2018 году. ФНС подготовила новый приказ о публикации сведений. Проект есть на regulation.gov.ru. По новому порядку ФНС будет размешать всю информацию только один раз в год. В первый раз - 1 июня 2018 года.

Новые правила дают компаниям возможность выглядеть более пристойно в глазах контрагентов. ФНС не станет разглашать данные о долгах и нарушениях за прошедший год при одном условии. Нужно погасить недоимку или заплатить штраф до 1 мая 2018 года.

Пока сервис не заработал, пользуйтесь традиционными источниками информации о контрагентах.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Аудиторская деятельность с 2018 года

Аудиторы станут передавать сведения о клиентах налоговикам. Инспекторы смогут запросить у аудитора сведения и документы, которые сама компания-клиент не представила на проверку.

Аудитор обязан будет раскрыть данные инспекторам. Так налоговики смогут собрать больше доказательств на проверках. Доверяться аудиторам станет опаснее.

О сомнительных операциях клиентов аудиторы должны будут отчитываться в Росфинмониторинг. Аудиторы обязаны будут передавать регулятору информацию при любых подозрениях, что клиент отмывает доходы. Например, на заброшенный счет организации вдруг поступают деньги, а компания снимает их наличными. От Росфинмониторинга информация может дойти до налоговиков и полиции, тогда возможны выездная проверка или уголовное дело.

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться. Контролируемые сделки с 2018 года

Изменения планируются и для контролируемых сделок. Проектом № 249505-7, который находится на рассмотрении в Госдуме, предлагается увеличить суммовой порог по выручке для отнесения внутрироссийских сделок с взаимозависимыми лицами к таким сделкам с 1 до 3 млрд рублей.

А суммовой порог по выручке для отнесения сделок с иностранными взаимозависимыми лицами к категории контролируемых сделок предложено установить в размере 60 млн рублей. Сейчас лимита нет.

Изменения в платежных поручениях с 2018 года

 

Изменения налогового законодательства с 2018 года: к чему готовиться.  Изменения КБК с 2018 года

С этого года в кодах бюджетной классификации есть несколько изменений.

Новые КБК по налогу на прибыль. Введены новые коды для налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов по облигациям российских организаций в рублях, выпущенных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года (приказ Минфина от 09.06.2017 № 87н). Смотрите новые коды в таблице ниже.

См. КБК 2018 года: налог на прибыль для юридических лиц

Новые КБК по акцизам. Минфин дополнил перечень кодов бюджетной классификации по акцизам. Введены новые коды для электронных сигарет, никотинсодержащих жидкостей, нагревательного табака (приказ Минфина от 06.06.2017 № 84н).

См. КБК акцизы 2018

Новый КБК курортного сбора. С 2018 года вводится новый КБК для уплаты курортного сбора - 000 1 15 08000 02 0000 140 ("Плата за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор)". Вместо трех нолей надо будет указывать код администратора дохода. Кто будет администрировать сбор, станет известно позднее. 

Изменения по налогу на имущество организаций с 2018 года

На сайте департамента экономической политики и развития г. Москвы появился предварительный проект перечня недвижимого имущества, по которым налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости, на 2018 год.

Перечень 2018 включает торговую и офисную недвижимость, а также объекты общественного питания и бытового обслуживания, облагаемые налогом на имущество по кадастровой стоимости. В базе данных есть данные по всем объектам за период с 2014 по 2017 год, а также предварительные данные на следующий год. Проверить, включена ли ваша недвижимость в новый перечень 2018 год, можно здесь.

Зарплата, командировочные и суточные в 2018 году

 

МРОТ с 2018 года

С 1 января 2018 года МРОТ в России снова изменится. В соответствии с разработанным правительством планом поэтапного повышения минималки, следующий этап - изменение минимального размера до 85% от действующего уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года составила для трудоспособного населения 11 163 рубля (постановление Правительства РФ от 19.09.2017 № 1119). Соотвественно, с 1 января 2018 года МРОТ в России составит 9489 рублей. 

Закон с поправками примут в ближайшее время. 

 

Индексация заработной платы с 2018 года

Организации и ИП, имеющих наемных сотрудников, могут обязать повышать зарплату работникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Делать это придется не реже одного раза в год. Проект с поправками в статьи 134 - 134.1 Трудового кодекса рассмотрит Госдума (№ 1119655-6).

Величина индексации должна быть не ниже уровня инфляции в конкретном регионе. От повышения зарплат освободят только тех, кто платит своим сотрудникам зарплату выше 10 размеров региональных МРОТ.

Условие об индексации должно быть закреплено при этом во внутреннем документе.

 

Курортный сбор с 2018 года

В 2018 году появится новый сбор. За отдых в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях надо будет платить курортный сбор. Размер сбора установят регионы. Он не сможет превышать 50 рублей в сутки в 2018 г. и 100 руб. в 2019-2022 гг.

Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. После этого законодатели решат, вводить ли сбор по всей стране. Платить сбор будут туристы в составе цены за проживание. А компании и предприниматели, которые предоставляют помещения, станут перечислять сбор в бюджет.

Командированные работники, приезжающие в курортные регионы, будут вынуждены уплачивать курортный сбор.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+